Какие радиаторы предпочесть

От материала, из которого изготовлены отопительные приборы во многом зависит эффективность всей системы отопления. На сегодняшний день выбор можно сделать между алюминиевыми, чугунными и стальными радиаторами. Первые отличаются прекрасной теплоотдачей и малым весом, а также эстетичным внешним видом, но чрезвычайно чувствительны к химическим характеристикам теплоносителя, спрогнозировать которые в условиях централизованной системы отопления не представляется возможным.

Чугунные радиаторы можно назвать классическим вариантом. Они устойчивы к загрязнённости воды, не подвержены коррозии, но отличаются увеличенным весом, повышенной трудоёмкостью монтажных работ и чувствительностью к повышению рабочего давления в системе (оно, кстати, в данном случае не должно превышать 8 атмосфер).

Радиаторы из стали очень популярны при монтаже систем индивидуального отопления. Они позволяют быстро изменить температурный режим благодаря малой тепловой инерции, а количество существующих моделей так велико, что позволяет подобрать оптимальный вариант практически всегда. Недостатки таких радиаторов вытекают из свойств материала: подверженность коррозии, чувствительность к гидравлическому удару и повышению давления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here