Теплообменник спиральный. Что это?

Теплообменник – это конструкция, которая используется для осуществления передачи тепла из одной среды в другую. Теплообменники бывают различных видов – кожухотрубчатые, двухтрубные, секционные, витые, погружные, оросительные, ребристые и спиральные теплообменники.

В свою очередь, спиральные теплообменники бывают разборными и сварными. Сварной дешевле и выдерживает большие давление и температуру, нежели разборный. Но очистить его можно только путем химической промывки.

Универсальность и эффективная система самоочистки делают спиральные теплообменники универсальным оборудованием. Такие теплообменники могут применяться в пищевой, фармацевтической, спиртовой, химической и других отраслях производства. Применение спирального теплообменника может значительно уменьшить объемы используемой в производстве воды.

В спиральном теплообменнике поверхность нагрева образуют два тонких металлических листа, которые приварены к керну – разделительной перегородке, и свернутыми в виде спиралей. Спиральные теплообменники могут изготавливать как вертикальными, так и горизонтальными, ширина спирали от 0, до  1,5 м, поверхность нагрева от 3,2 до 100 м2, а расстояние между листами от 8 до 12 мм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here