Поселок в Архангельской области едва не замерз из-за некачественного угля

\"ПоселокКак сообщил начальник отдела по делам ГОЧС Вилегодского района Алексей Чевыкалов, 4 декабря на двух муниципальных котельных в с. Ильинско-Подомское, к которым подключены дома, школа и детский сад, произошло понижение температуры теплоносителя из-за некачественных характеристик угля.

На выходе из котельной температура теплоносителя опустилась до +30 ºС. Сегодня поставщиком угля — ООО «Архтеплоэнерго» — на котельных заменено 30 тонн угля, температура теплоносителя на выходе к 12:00 повышена до +40 ºС, к 18:00 температура носителя будет установлена в соответствии с нормативным температурным режимом (до + 60).

Температура в социально значимых объектах и в жилых домах на сегодня составляет +18 градусов. Как сообщил глава МО «Ильинское» Сергей Бушуев, на сегодняшний день проблемных вопросов по отоплению села нет, режим ЧС не объявлялся.

Температура в Вилегодском районе сегодня -6ºС, ветер юго-восточный 6 м/с, без осадков.

Ситуация с отоплением находится на контроле у прокурора области. Прокуратурой Вилегодского района проведена проверка в части надлежащего обеспечения теплом населения и объектов социального назначения в МО «Ильинское».

Установлено, что жилые дома (51 дом с населением 1755 человек, из них 250 детей), отапливаемые от котельных «Квартальная», «Колхозная» и «Кирпичная», а также объекты социальной сферы и образовательные учреждения обеспечиваются теплоснабжением ненадлежащим образом.

Прокурором района проведено совещание с участием и.о. главы поселения, исполняющего обязанности руководителя теплоснабжающей организации ООО «Архтеплоэнерго». По требованию прокуратуры управлением Роспотребнадзора проводятся замеры температурного режима в помещениях объектов социальной сферы.

Напомним, что в связи с ненадлежащей подготовкой к отопительному периоду 2012-2013 гг.прокурором Вилегодского района в августе 2012 главе администрации МО «Ильинское» и директору теплоснабжающей организации ООО «Архтеплоэнерго» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Ильинское» организовать надлежащее теплоснабжение на территории поселка и обязании ООО «Архтеплоэнерго» провести необходимые ремонтные работы на котельных и создать нормативный запас топлива, который удовлетворен.

Исполнительный лист направлен в отдел судебных приставов по Вилегодскому району, возбуждено исполнительное производство.

Кроме того, директор теплоснабжающей организации по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 тыс.рублей (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил эксплуатации топливных и энергопотребляющих установок).

Сегодня о сложившейся ситуации в МО «Ильинское» Вилегодского района прокуратурой проинформирован губернатор области.

 

//energyland.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here