СХК планирует потратить в 2013 году более 300 млн рублей на модернизацию ТЭЦ в Северске

\"СХКВ ОАО «Сибирский химический комбинат» состоялось первое заседания рабочей группы по подготовке решения об эффективной эксплуатации Северской ТЭЦ, которая на данный момент является единственным источником тепла и электроэнергии для Северска и комбината.

В совещании приняли участие старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» по финансам, экономике и корпоративному управлению Андрей Головлев, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников, глава администрации ЗАТО Северск Игорь Волков, представители Томского филиала ОАО «ТГК-11», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Администрации Томской области, СХК и Северска.

На совещании были рассмотрены причины неэффективности ТЭЦ, убытки которой в 2011 году составили 850 млн рублей. В 2012 году после проведения серии мероприятий по повышению эффективности станции, убытки снизятся до 250 млн. рублей. Независимый анализ ситуации и предложения по повышению эффективности северской ТЭЦ представил заместитель генерального директора  по технической политике и инвестициям ОАО «ТГК-11» Михаил Шахов.

Заместитель губернатора области Леонид Резников отметил, что ТЭЦ СХК, как объект генерации находится в исключительном состоянии, по сравнению с другими аналогичными объектами в нашей стране. «Рядом с нею стоит мощнейший производственный потребитель, который, как нам всем хорошо известно, будет развиваться и дальше. Те производства, которые здесь строятся, бесспорно, увеличивают его нестандартную энергоемкость», — сказал Леонид Резников.

В настоящий момент заинтересованность в приобретении северской электроцентрали высказывает областная власть и «ИНТЕР РАО ЕЭС». Не исключается и вариант, когда объект останется в структуре Росатома. Комбинат продолжает поддерживать теплоэлектроцентраль в работоспособном состоянии. На модернизацию ТЭЦ в 2013 году СХК запланировал более 300 млн рублей.

Старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Андрей Головлев подытожил работу экспертов: «ТЭЦ должна быть безубыточна, и продолжит снабжать и город, и комбинат теплом».

Следующая встреча состоится в начале 2013 года. Члены рабочей группы намерены посетить ТЭЦ, оценить ход выполнения намеченных мероприятий и принять следующие решения по эффективной работе предприятия.  
          
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

 

//energyland.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here