Города Свердловской области перейдут на новые схемы теплоснабжения

\"\"Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер одобрил перспективные схемы теплоснабжения Белоярского, Верхотурского городских округов и города Дегтярска.

Они позволят провести коренную модернизацию систем ЖКХ, снизить практически до нуля потери и существенно улучшить качество коммунальных услуг.
 
Региональный Институт энергосбережения в соответствии с федеральными законами «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении» разработал три проекта схем теплоснабжения для Белоярского, Верхотурского городских округов и города Дегтярска.
 
Напомним, в ноябре 2012 года распоряжением правительства Свердловской области  для первоочередной реализации проектов были определены  девять пилотных муниципальных образований: Белоярский, Верхотурский, Горноуральский, Каменский, Тавдинский, Талицкий, Ивдельский городские округа, городской округ Дегтярск, Ирбитское муниципальное образование.
 
По оценкам экспертов, причины проблем, ведущие к низкому качеству коммунальных услуг, равно как и растущих долгов за топливно-энергетические ресурсы, в  существенном износе оборудования, ветхости сетей,  низкой  эффективности производства, передачи и потребления тепловой энергии. Все это усугубляется недостаточной бюджетной наполняемостью небольших городов и низкой платежеспособностью населения, проживающего в них. В результате  малые города становятся самыми большими должниками перед энергетиками.
 
«Схема теплоснабжения — это базовый документ, основа для модернизации коммунальной инфраструктуры каждой из территорий. Мы не случайно взяли территории с преимущественно малоэтажной и частной застройкой. Мы покажем, что система ЖКХ может и должна быть эффективной за счет закрытия неэффективных котельных, ликвидации старых протяженных сетей. К потребителям будут подведены источники теплоснабжения с более высоким КПД. Где-то это газификация и за счет нее переход на индивидуальное теплоснабжение. Где-то строительство объектов генерации меньшей мощности, переход на поквартирное отопление в зависимости от конкретных условий. А, главное, сюда будут не нужны повторные вложения, только эксплуатационные затраты. Плюс каждый собственник дома сможет считать свои потребности и свои расходы — вот он резерв для сокращения долгов ресурсоснабжающим организациям», — подчеркнул Денис Паслер.
 
Заложенные в схемах теплоснабжения специалистами института расчеты позволяют оценить требуемый объем инвестиций в нескольких вариантах, с оценочными сроками окупаемости и достигаемым эффектом. Кроме того, схема теплоснабжения является документом, необходимым для дальнейшей разработки программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, для обоснования финансирования конкретных проектов и увязки инвестиционных программ на территории.
 
Расчеты по первым территориям показывают, что оптимизация схемы теплоснабжения здесь может дать эффект по снижению потребления газа более чем на 40%, а проект по модернизации может окупиться менее чем за 3 года.
 
«Сегодняшнее подписание схем теплоснабжения — только первый этап. В бюджете 2013 года мы уже заложили средства на реализацию этих мероприятий. То есть это не просто программный документ, а инструмент, который позволит нам получить результат уже в течение ближайших двух, трех лет», — сказал председатель правительства области Денис Паслер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here