Металлоконструкции технологического оборудования и принцип их ремонта

Из-за преобладания металлоконструкций различного назначения на заводских территориях необходимо грамотно их эксплуатировать и своевременно проводить ремонтные работы. Осуществлять текущий, а также капитальный ремонт нужно не только масштабных производственных узлов (ангаров, градирни и цехов), но и вспомогательных элементов (вышек, эстакад и галерей кабельных линий).

 

\"https://teplotehniki.ru/uploads/rimages/news/2727/16251119_remont-metallokonstr.jpg"/

 

Внешний осмотр металлоконструкций

Внешним осмотром выполняется диагностика узлов, деталей металлоконструкций. В ходе такого осмотра выявляются погнутости и трещины, состояние шарниров и прочих подвижных элементов. Завершая осмотр, оформляется акт, содержащий полный перечень ремонтных работ, необходимых в этот момент, и требуемое для их осуществления оборудование.

Ремонт дефектов изделий из металла

Под ремонтом металлоконструкций понимается восстановление работоспособности, а также первоначальной жесткости, долговечности, прочности. Наиболее часто возникающими дефектами в металлоконструкциях являются следующие:
— трещины в полках тавров, швеллеров, двутавров и прочих профилей;
— надрывы;
— вмятины.

Основную часть дефектов можно устранить посредством технологического инструмента, заменой наиболее поврежденных, изношенных элементов, заваркой и усилением. Правку следует выполнять с тем условием, что на обрабатываемой детали не появятся глубокие трещины, вмятины, забоины и другие повреждения. Все вышеперечисленные дефекты, которые возникают при обработке – повод для отбраковки.

Восстановление при помощи сварки

При ремонте металлоконструкций сваркой необходимо учесть то, чтобы изделие в последующем не потеряло несущую способность. По этой причине нельзя подгонять детали друг к другу каким-либо принудительными способами: стягивающими, ударными и т.д. Перед тем, как начать сварочные работы поверхность деталей необходимо очистить от любых загрязнений: окалины, масла, ржавчины. При подобных мероприятиях применяются стандартные электроды, которые изготавливаются по ГОСТ 9467—75, ведь возведение основной части металлоконструкций проводится из низкоуглеродистых либо низколегированных сортов стали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here