Что изучает теплотехника?

Теплотехника — это техническая дисциплина, преподаваемая почти во всех технических ВУЗах и изучающая особенности тепловых процессов, методы получения теплоты, преобразования в другие виды энергии, способы передачи и сферы использования тепловой энергии.

На кафедре теплотехники студенты на основе полученных знаний законов термодинамики и теории теплообмена изучают тепловые процессы, а также принцип действия и особенности конструкций тепло- и парогенераторов, тепловых машин, различных агрегатов и устройств, например, систем кондиционирования и холодильных устройств.

Большую роль в развитии науки теплотехники сыграли такие ученые, как Д.И.Менделеев, который открыл теорию теплоемкостей и существование критической температуры для каждого вещества, а также М.В.Ломоносов, занимающийся основами молекулярно-кинетической теории веществ и установивший связь между механической и тепловой энергией.

Студентам кафедры теплотехники предоставляется возможность с помощью наглядного оборудования, стендов и специальных установок моделировать тепловые процессы, проводить эксперименты и изучать реальные процессы, происходящие в тепловом оборудовании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here