Что собой представляют радиаторы?

Теплотехника или тепловая техника включает любое оборудование, связанное с нагреванием или охлаждением пространства или конкретного вещества: котлы и нагреватели, бойлеры и холодильники, которые используются сегодня везде и всюду. Но как бы не были популярны кондиционеры и сплит системы, на сегодняшний день основным отопительным прибором все же остаются радиаторы.

Практически в каждом доме есть такое конвективно-радиационное обогревательное устройство, чугунное или алюминиевое, состоящее либо из отдельных секций с круглыми или эллиптическими каналами, либо из плоских блоков, имеющих колончатые или змеевидные формы. Алюминиевые секционные радиаторы очень легкие, привлекательные и имеют огромную тепловую отдачу, но подвержены действию коррозии, потому недолговечны.

Самыми часто встречающимися являются чугунные секционные радиаторы из серого чугуна различных размеров в зависимости от количества секций. Они также хорошо отдают тепло, но еще и выдерживают довольно высокое давление, используются в системах с естественной циркуляцией. Единственным недостатком можно считать большой вес и не очень привлекательный внешний вид. Также широко сегодня используются биметаллические секционные и стальные панельные конвекторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here