Построить камин своими руками

\"ПостроитьЧеловека всегда привлекал огонь. Именно с помощью огня он с древних времен  готовил пищу и согревался зимой. Современный человек, как и пещерный, все также любит проводить время возле огня, наблюдать за них, согреваться.  Домашний очаг может быть обустроен и в Вашем доме. За постройкой камина Вы можете обратиться как к профессиональной строительной бригаде, так и построить камин своими руками, главное — не переоценить собственные  силы. Намереваясь возводить самостоятельно камина, для начала следует решить задачи, чтобы камин хорошо прогревал воздух, не дымил и был  соразмерен и уместен в интерьере.

Для начала следует определить желаемую продуктивность камина – делается это, обладая данными о площади помещения, где он будет установлен. Например, если Ваша комната имеет площадь тридцать метров и высоту потолков три метра, то это означает, что объем помещения равен девяноста куб. метрам и площадь соответственно для топочного отверстия камина необходимо выбирать в пропорции примерно 1:50 – 1:70 (1,5 кв. м). Далее следует определить высоту и ширину топочного отверстия камина. В случае, если камин небольшого размера,  то к ширине высота 3:2, соответственно,  размеры портала будут сто на сто пятьдесят сантиметров. Выбирая глубину топливника камина необходимо применять также  соотношение 1:2–2:3. Помните, что большая глубина топливника существенно уменьшает теплоотдачу в помещении, однако при условии меньших размеров возникнет вероятность задымления. Для этого случая наиболее оптимальными размерами будут пятьдесят на семьдесят пять сантиметров.

После того, как размеры топочной части камина будут определены, можно начинать проработку дымового отверстия. Следует отметить, что топочная часть камина обязательно должна быть примерно в 7-14 раз меньше площади выходного отверстия. Для улучшения  теплоотражающей способности камина внутренние стенки топки, как правило, возводят под углом: заднюю стенку наклоняют при этом вперед, разворачивая боковые наружу. После того, как  камин будет полностью готов, не забудьте  придать ему красивый внешний вид. Вы можете  покрасить его в цвет обоев комнаты или в Ваш любимый оттенок. Кроме этого, существует масса вариантов оформления камина – все зависит от Вашего желания и фантазии сделать что-то нечто совершенно уникальное.

 

//proektstroy.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here