Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Спелая, вкусная и ароматная клубника намного превосходит в глазах многих людей любые варенья и компоты, ведь ничто не сравнится со вкусом свежей ягоды. К сожалению, зимой её тяжело найти даже в супермаркетах, а цена на неё просто заоблачная.

Какую клубнику можно вырастить дома

Сегодня многие дачники в менее загруженный зимний период самостоятельно организуют своеобразную мини-ферму по выращиванию клубники у себя дома. А некоторые садоводы умудряются не только лакомиться зимой собственной ягодой, но даже получать финансовую выгоду от продажи дефицитного продукта.

Для выращивания дома подходят только ремонтантные сорта клубники. Они плодоносят более двух раз за сезон. Но и такие виды, в свою очередь, подразделяются на ДСД и НСД.

Обычная клубника закладывает цветочные почки ближе к осени, когда световой день короткий. А растения ремонтантных сортов могут формировать почки и во время нейтрального (НСД), и во время длинного светового дня (ДСД).

Клубника ДСД плодоносит только при длинном световом дне и даёт всего два урожая в год: в июле и в августе — сентябре. Более того, большая часть кустов погибает после второго плодоношения. Создать искусственный длинный световой день нетрудно с помощью подсветки. Но всё же для домашнего разведения лучше подойдут НСД сорта, которые закладывают почки при нейтральном световом дне. Они цветут в течение 10 месяцев и плодоносят практически непрерывно.

Посадка клубники в домашних условиях

Для нормального развития растениям потребуются тёплое, хорошо освещённое место и подходящая почва.

Выбор места для выращивания

Прежде чем начать выращивать клубнику в домашних условиях, выберите оптимальное место для этого. Конечно, если у вас имеется оранжерея или отдельный отапливаемый парник, то такой вопрос перед вами не стоит. Но, скорее всего, таким богатством вы не располагаете. Зато для этой же цели отлично подойдут застеклённая лоджия, подоконник или отдельная комната. Главное, чтобы выбранное место соответствовало следующим минимальным требованиям:

  • Постоянная температура 20–22 °C.
  • Хорошая освещённость.
  • Циркуляция воздуха.

Поддерживать подходящую для клубники температуру в домашних условиях совсем несложно. Дополнительный обогреватель легко компенсирует недостаток тепла.

Недостаток света — самая серьёзная проблема при выращивании клубники дома в наших климатических условиях, особенно в зимний период. Для быстрого и полноценного роста и развития растениям требуется около 14 часов освещения в день. В комнате выбирайте для посадки южные, хорошо освещённые окна. Компенсировать недостаточную освещённость помогут лампы дневного света или специальные фитолампы. А также в комплекте часто используют отражатели из фольги.

Обеспечить дополнительную циркуляцию воздуха поможет кондиционер или вентилятор. Хотя с этой задачей справится и открытая форточка. Но будьте крайне осторожны. Зимой закрытая не вовремя форточка уничтожит ваши клубничные посадки и всё придётся начинать сначала.

Освещение

В жилых домах света порой не хватает даже нам, а уж тем более остро будет страдать от недостаточной освещённости клубника, для которой солнце — это ещё и источник энергии.

Для создания оптимальных условий нужно подобрать источник освещения со спектром, наиболее приближённым к солнечному. В магазинах это газоразрядные лампы дневного света. Оптимальный выбор для наших агрономических целей — 40–60-ваттные лампы. Они дадут достаточное количество света и не слишком повлияют на счёт за электричество. Одной метровой лампы хватает для освещения 3–6 квадратных метров посадок.

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Газоразрядные лампы дневного освещения — оптимальный вариант для подсветки клубники

Количество света измеряется не только продолжительностью, но и степенью освещённости. Норма для клубники — 130–150 люкс в течение 12–14 часов в день или 2–3 лампы (F7) на 13–20 квадратных метров. Для измерения степени освещённости совсем не лишним будет иметь дома прибор — люксметр.

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Люксметр поможет определить, достаточно ли света в помещении

Освещение напрямую влияет на скорость развития кустиков и созревание ягод. При продолжительности дня в 15 часов клубника начинает цвести через 10, а плодоносить через 35 дней, а при световом дне в 8 часов — соответственно через 14 и 48 дней.

Подготовка грунта

Нужно помнить, что в распоряжении домашней клубники постоянно будет весьма ограниченный объём почвы, поэтому она должна быть очень плодородной. Есть два способа: приобрести в магазине готовую почвенную смесь либо самостоятельно подготовить грунт. Если выбор пал на второй вариант, то понадобятся такие компоненты в равных количествах:

  • садовая земля;
  • перегной;
  • керамзит или песок для дренажа.

Не берите с садового участка землю, на которой росли томаты, картофель, малина или сама клубника. Вместе с почвой можно занести на домашнюю грядку и возбудителей болезней.

Нелишним будет замерить кислотность почвы. Оптимальным показателем для клубники будет pH 5,5–6,5.

Стратификация семян

Семена у клубники очень мелкие и совсем не спешат давать всходы, поэтому их нужно дополнительно простимулировать.

  1. Семечки высаживают в предварительно замоченные торфяные таблетки, по две штуки в каждую.
  2. Таблетки убирают на четыре недели в помещение с температурой 0–1 °C, например, на веранду.
  3. Спустя четыре недели их переносят в помещение с температурой 10–15 °C.
  4. Через неделю обеспечивают семенам постоянную комнатную температуру в 24–25 °C.

Прорастание стимулирует постепенная смена температурного режима, имитирующая реальные природные условия.

Есть и более простой, но менее эффективный способ. Семена перед посадкой заверните во влажную ткань, затем в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на четыре недели.

Видео: стратификация семян клубники

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Посев семян

Теперь, когда семена подготовлены, наступает время посева. Разные источники предлагают различные сроки посадки клубники при домашнем выращивании. Кажется, что при создании искусственных условий не должно быть никакой зависимости от времени года. Но всё же большинство «подоконниковых» садоводов считают, что посадку семян стоит осуществлять с 15 августа по 20 сентября либо ранней весной в начале марта.

  1. Берём неглубокий ящик, наполняем его на 3/4 подготовленным грунтом.
  2. Высаживаем семена клубники в неглубокие бороздки. Самая распространённая ошибка на этом этапе — чрезмерное заглубление семян. Их не стоит даже присыпать. А почва во время посадки должна быть плотной и влажной, тогда ростки не провалятся в полости и не задохнутся там.Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

    Семена клубники следует выкладывать на расстоянии 1–2 см друг от друга

  3. Сверху ёмкость затягиваем полиэтиленом или накрываем прозрачной крышкой, роль которой может выполнять обыкновенное стекло.Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

    Под плёнкой в ящике для рассады сохраняется оптимальная влажность

  4. Убираем нашу мини-ферму в тёплое место до появления первых ростков.
  5. Переносим ёмкость в хорошо освещённое место и постепенно избавляемся от укрытия.

Помните, что даже подготовленные семена не будут спешить прорастать. Первые всходы у клубники появляются только через 20–30 суток после посева. Не стоит преждевременно расстраиваться.

Пикировка сеянцев клубники

Время для пикировки наступает, когда у саженца появятся два настоящих листа.

  1. Бережно извлекаем корневую систему из земли, стараясь не травмировать её.Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

    Росток нужно извлечь из земли вместе с комочком почвы

  2. Аккуратно прищипываем самые длинные корни. Их можно отрезать ножницами или отломить ногтем.
  3. Переносим рассаду на постоянное место жительства в просторные горшочки.

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Засыпая рассаду землёй, нужно следить, чтобы точка роста была на уровне почвы

Уход за рассадой и опыление

Поливаем клубнику два раза в неделю. Как и любое другое комнатное растение, клубнику рекомендуется увлажнять отстоянной тёплой водой. Следует быть очень аккуратным, культура не переносит застоя воды и быстро гибнет.

Свежие записи Как разбить красивый цветник перед домом на даче: 5 вариантов на любой вкус
Дизайн однотонных клумб и моноцветников: как создать монохромный сад?
Садовый измельчитель из дисковых пил: пример сборки агрегата своими руками

Первый раз подкормить клубнику нужно только после появления пятого листа. Делать это следует один раз в две недели, используя специализированные подкормки для земляники. Будьте аккуратны с количеством удобрений: их избыток приведёт к активному вегетативному росту, а вот ягод тогда придётся ждать долго. После сбора первого урожая от подкормок лучше отказаться на два месяца.

Уход за рассадой клубники

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

В природе или на садовом участке с опылением клубники не бывает никаких проблем. Всё происходит естественным путём при участии ветра, дождя и насекомых. Но в изолированных условиях квартиры велика вероятность получения пустоцветов. Проще всего проводить процедуру при помощи обычной кисточки. Чтобы ничего не пропустить, опылённые цветки рекомендуется помечать, отрывая один лепесток, никакого вреда растению это не нанесёт.

Для имитации опыления ветром используют вентилятор, но это менее эффективный способ.

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Для искусственного опыления клубники удобно использовать обычную кисточку

В домашних условиях клубника зацветает через 30–35 дней после пикировки. А первых спелых ягод можно ждать ещё примерно через месяц.

Сорта клубники для выращивания в домашних условиях

Сегодня уже существует проверенный перечень сортов клубники, хорошо зарекомендовавших себя для выращивания в домашних условиях. Вот самые популярные из них.

Сорт Елизавета II

Крупноплодный ремонтантный сорт десертного назначения. Куст прямостоячий, полураскидистый. Вес ягод при благоприятных условиях достигает 50–60 г. Вкус сладкий, насыщенный, с медовым оттенком. Мякоть плотная, что позволяет ягодам отлично сохраняться и переносить транспортировку. Сорт устойчив к большинству заболеваний, в том числе к серой гнили, бурой пятнистости и мучнистой росе. Урожайность одного куста при благоприятных условиях достигает 1–1,5 кг. Не требует искусственного опыления. Сорт нейтрального светового дня.

Сорт Тристар

Популярный ремонтантный сорт голландской селекции. Куст компактный. Ягоды массой 25–30 г, конической формы, тёмно-красные, глянцевые. Мякоть плотная. Благодаря высокому содержанию сахаров плоды сладкие, десертные. Сорт НСД, самоопыляемый.

Сорт Брайтон

Вес плодов достигает 50 г. Ягоды сладкие, с насыщенным вкусом и уникальным ананасовым привкусом. Не деформируются во время транспортировки. Кустики компактные. Сорт отлично зарекомендовал себя при выращивании в теплицах и на подоконниках. Клубника не требует искусственного опыления. Растение нейтрального светового дня.

Сорт Барон Солемахер

В домашних условиях выращивают не только клубнику (садовую землянику), но и её более мелкого собрата — землянику. Особенно популярны безусые виды, которые можно получить только из семян. Барон Солемахер — очень популярный сорт, отлично подходящий для домашнего использования. Кроме того, он официально включён в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ». Это ремонтантный, безусый сорт. Вес одной ягоды около 4 г. Кусты компактные, плоды обладают кисло-сладким вкусом и имеют высокий дегустационный показатель. Растения самоопыляемые, устойчивы к перепадам температур, имеют высокую сопротивляемость заболеваниям.

Фотогалерея: популярные сорта для домашнего выращивания

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Ремонтантная клубника Брайтон подходит для выращивания дома

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Очень популярный сорт земляники для выращивания на подоконнике — Барон Солемахер

Клубника в домашних условиях: подготовка, посев, сорта для домашнего выращивания

Лидер среди домашней клубники — сорт Елизавета II

Отзывы о выращивании клубники в квартире

Думаю, на подоконнике можно выращивать ремонтантные сорта, сейчас их выведено достаточное количество. Например: Альбион, Брайтон, Искушение, а также всем известная Королева Елизавета. Но главная проблема, которая у вас возникнет при попытке выращивать клубнику круглогодично на подоконнике — это недостаток тепла и света в зимнее время. Сможете ли вы обеспечить клубнике достаточное освещение? Ведь она очень тепло- и светолюбива. Если ответ утвердительный, тогда стоит попробовать. Но также надо учесть, что зимой в наших сухих отапливаемых помещениях, растения часто поражаются вредителями. Возможно, придётся проводить обработки.

Tani

сельхозпортал.рф/forum/viewtopic.php?f=4&t=2579#p6569

Клубнику вполне можно выращивать дома. Для этого следует приобрести качественную рассаду, самоопыляемые сорта, могущие приносить урожай круглый год. К ним относятся Тристар, Сельва, Симфония, Королева Елизавета, Дарселект и другие. Для высадки годится почти все, горшки, стеклянные банки и даже полиэтиленовые пакеты. Землю для клубники лучше брать чернозёмную, с небольшой примесью песка и гумуса. Клубника любит рыхловатую почву. Температура для выращивания клубники должна быть не ниже 20 градусов, идеальная температура 20–25 градусов по Цельсию. Клубнику надо понемногу поливать каждый день, обязательно она должна иметь доступ к солнечному свету.

Ratro

сельхозпортал.рф/forum/viewtopic.php?f=4&t=2579#p6751

Из 12 кустов цветут пока 3 и все одного сорта — Вкуснятина, остальные никак. Три куста засохли. Может я зря пообрывала первые цветки на кустах — в инете вычитала, что вроде надо первые обрывать, чтоб куст силу набрал. А теперь совсем не цветут.

Книста

mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=102&t=41054&start=15#p1537333

Решила я в этом году попробовать выращивать клубнику в обычном горшке на балконе, а подвигла меня на это продавец в оранжерее.Я сначала увидела совершенно замечательные кустики клубники с цветочками и плодами, ну и не смогла пройти мимо и меня в очередной раз уговорили. Эксперимент удался на славу, мы все лето баловались клубничкой, правда не так много с одного кустика, но все же собирали урожай.

Светик

www.orhidei.org/forum/79–6160–520448–16–1379844569

У меня был такой опыт — когда дочка была маленькая, высаживали дома пару кустиков для экзотики, ребёнку на радость. Для выращивания дома подходят только ремонтантные сорта. Нужен просторный горшок, обязательно хороший слой дренажа, так как клубника любит очень обильные частые поливы, но не переносит застоя воды. Обязательно нужен дополнительный свет, калийно-фосфорные подкормки и для того, чтобы завязывались ягоды надо обрабатывать препаратом «Завязь». Естественно, вёдрами урожай собирать не будете, но ребёнок будет доволен.

Зося

chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=253#p1085

Клубника дома в зимний период — вполне достижимая цель. Сочные яркие ягоды раскрасят серые зимние будни и напомнят о прошедшем лете. Свежие витамины укрепят организм и помогут сопротивляться эпидемии простудных заболеваний. А самостоятельно выращенная ягода сэкономит семейный бюджет.

Автор: Сергей Молоканов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here