Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Клубника, как и любая другая культура, нуждается в мероприятиях, направленных на поддержание её развития, одним из которых является весенняя обработка от болезней и вредителей. Чтобы эта процедура прошла успешно, необходимо использовать подходящие средства, а также ознакомиться с основными правилами их применения. Какими растворами пользоваться, химией или народными средствами, можно выбирать, руководствуясь собственными предпочтениями.

Зачем обрабатывать клубнику весной

Весенняя обработка клубники носит в большей степени вспомогательный и профилактический характер, поскольку во время её проведения не рекомендуется применять сильнодействующие отравляющие препараты, чтобы не испортить ими будущий урожай. Однако пренебрегать этим мероприятием не стоит, ведь обработка не только предотвращает появление болезней, но и частично является удобрением для кустиков клубники.

Средства для весенней обработки клубники

Существует большое количество средств, с помощью которых можно провести профилактическую обработку клубники в весенний период.

Нашатырный спирт

Нашатырь популярен среди садоводов и часто используется в качестве профилактического средства от различных вредителей (личинки майского жука, муравьи) и грибков.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Нашатырный спирт может использоваться не только для профилактики заболеваний клубники, но и как удобрение

Состав раствора: хозяйственное мыло (1 кусок, 72%), пузырёк нашатырного спирта (40 мл) и вода (10 л). Приготовление осуществляют следующим образом:

  1. Натирают на тёрке мыло и заливают небольшим количеством кипятка.
  2. Перемешивают мыло так, чтобы оно полностью растворилось.
  3. Вливают тонкой струйкой мыльный раствор в ведро с водой, постоянно перемешивая. В воде не должно остаться мыльных хлопьев.
  4. Добавляют в мыльную воду нашатырь и всё перемешивают.

Приготовленный раствор необходимо использовать сразу же, потому что нашатырный спирт быстро испаряется. Поливают им из лейки с распылительной насадкой не только листья клубники, но и землю, чтобы вывести личинок-вредителей.

Меры предосторожности

Поскольку нашатырь — токсичное вещество, то при работе с ним соблюдайте меры предосторожности, чтобы не причинить вреда своему здоровью:

  • защищайте лицо маской или респиратором, а руки — резиновыми перчатками. Старайтесь не оставлять на теле открытых участков;
  • все подготовительные работы по возможности проводите на открытом воздухе. При работе в помещении откройте окна, чтобы обеспечить максимальное проветривание. Если вы обрабатываете клубнику в теплице, то также делайте это при открытых дверях;
  • в случае попадания нашатыря на кожу промойте поражённый участок водой с мылом. Если нашатырь попал внутрь, то выпейте стакан молока. При необходимости обратитесь к врачу.

Проведение профилактической обработки

Обработка раствором нашатыря проводится в два этапа.

Перед тем как внести любые удобрения, обильно увлажните клубничную грядку тёплой водой.

Первую обработку проводите с середины по конец апреля, сразу после того, как растаял снег:

  1. Если вы не убрали грядку осенью, то очистите её от старых листьев и мульчи, а также обрежьте кустики.
  2. Обработайте их подготовленным раствором. Для опрыскивания желательно использовать распылитель с широкими отверстиями, чтобы раствор выливался быстрее и спирт не успевал испаряться.

Вторая обработка проводится с конца мая по начало июня, сразу после цветения клубники. Для раствора нужна меньшая концентрация нашатыря — всего две-три столовых ложки на 10 л тёплой воды. Процедуру рекомендуется проводить вечером или в пасмурную погоду, чтобы не обжечь листья. Учтите, что в момент созревания ягод использовать такой раствор не рекомендуется, поэтому не медлите с проведением повторной обработки.

Медный купорос

Медный купорос — доступное и эффективное средство, успешно применяемое в профилактике различных заболеваний клубники (парши, серой гнили, мучнистой росы, пятнистости), а также при борьбе с вредителями. В профилактических целях используется однопроцентный раствор. Обработку необходимо провести в начале либо середине апреля, пока на клубнике не появились листья.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Кристаллы медного купороса имеют ярко-синий цвет

Состав раствора: 100 г медного купороса, 10 л воды. Такого количества ингредиентов достаточно для приготовления раствора, рассчитанного на обработку 25–30 клубничных кустарников. Делают препарат таким образом:

  1. В небольшом количестве горячей, но не кипящей воды разводят порошок до полного растворения.
  2. Полученную смесь разбавляют тёплой водой так, чтобы получилось 10 л раствора.

Использовать раствор нужно сразу же после приготовления. При необходимости опрыскайте клубнику повторно через 2–3 недели. Обработка производится вечером или в пасмурную безветренную погоду, чтобы не обжечь появившиеся листья.

Железный купорос

Железный купорос также успешно применяется многими садоводами при весенней обработке сада. Как правило, его используют в качестве дезинфицирующего средства для грунта на клубничных грядках. С помощью этого препарата можно предотвратить появление антракноза, серой гнили, ложной и обычной мучнистой росы.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Кристаллы железного купороса имеют бледно-зелёный цвет

Состав раствора для обработки грунта: 400 г порошка, 10 л воды. Таким раствором нужно обработать грядку за 5–7 дней до высадки на неё клубничных кустиков, вливая по 4–5 л на 1 лунку. Средство готовят так:

  1. В 1 л горячей воды разводят порошок до полного растворения гранул.
  2. Полученную смесь смешивают с горячей водой так, чтобы получилось 10 л раствора.

Если вы хотите обработать уже посаженные кусты, то вам понадобится раствор меньшей концентрации. Важно успеть провести обработку до момента появления на клубнике зелёных листьев, поэтому эту процедуру проводите в период с начала по середину апреля.

Состав: 30 г порошка, 10 л воды, способ приготовления такой же. Поливают землю вокруг кустов клубники.

Кипяток

Как отмечают огородники, использование кипятка — надёжный способ борьбы с клещами, нематодами и спорами грибков.

Обработку клубники кипятком проводят в период с конца марта по середину апреля, когда на кустах ещё не появились зелёные листья:

  1. Нагревают воду почти до кипения.
  2. Затем переливают её в холодную лейку с душевой насадкой.
  3. Поливают насаждения. Для одного куста достаточно 0,5 л воды.

Не бойтесь, что вы обожжёте растение: когда вода попадёт на него, её температура будет равна 65–70 оС, при достижении корней — 30 оС.

Мочевина

Мочевина больше известна как минеральное удобрение, но ею вполне можно обработать и надземные части клубники, чтобы избавиться от тли, медяницы, долгоносика, а также защитить кусты от пятнистости и парши.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Мочевина применяется в качестве защитного средства от вредителей и болезней клубники

Состав раствора: 30–40 г мочевины, 10 л воды. Мочевину разводят в воде до полного растворения. Опрыскивание обычно проводят до появления зелёных листьев — в период с начала по середину апреля.

Йод

Йод используется не одним поколением садоводов в качестве профилактического средства против мучнистой росы и личинок майского жука. Обработка проводится с середины апреля по начало мая, обязательно до начала цветения клубники.

Свежие записи Выбираем дачный насос для откачки воды: какое оборудование лучше приобрести?
Сад и дача в стиле кантри: как превратить участок в американскую ферму?
Сад в стиле модерн: разбираем основные стилистические особенности

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Использовать йод при обработке клубники нужно с осторожностью, чтобы не навредить растению

Состав раствора: 10 капель йода, 1 л молока, 10 л воды. Обработку лучше проводить вечером или в пасмурную погоду.

Некоторые источники предупреждают, что использование йода может негативно повлиять на состав почвы. Его токсичные пары также накапливаются в самом растении, в том числе и в плодах, поэтому не проводите йодные обработки и подкормки часто и не используйте при этом сильно концентрированный раствор.

Видео: обработка клубники йодом

Борная кислота

Как правило, раствор борной кислоты применяется для профилактики таких болезней, как корневая гниль и бактериоз. Кроме того, садоводы, использующие это средство, утверждают, что оно способствует повышению урожайности.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Использование борной кислоты способствует повышению урожайности клубники

Состав раствора: 1 г борной кислоты (порошок), 10 л воды. Делают раствор следующим образом:

  1. Нагревают воду до 60–70 оС — гранулы в холодной воде не растворяются.
  2. Насыпают в ёмкость гранулы борной кислоты и тщательно перемешивают.
  3. Поливают кустарники под корень (на одно растение достаточно 300 мл раствора) и присыпают землю тонким слоем золы.

Обработку можно проводить с середины апреля до середины мая.

Не увлекайтесь использованием этого средства: специалисты отмечают, что частые обработки и подкормки способны привести к отмиранию корня клубники и повреждению листьев (они желтеют и становятся выпуклыми в центре).

Вредители клубники и меры борьбы с ними

Весенняя обработка клубники поможет справиться с большинством садовых вредителей.

Долгоносик

Долгоносик является широко распространённым вредителем клубники. Этот небольшой серо-чёрный жучок способен нанести значительный урон урожаю: специалисты утверждают, что поражённые долгоносиком кустарники дают на 40% ягод меньше, чем здоровые.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Долгоносик поражает цветочные бутоны клубники, поэтому его присутствие на грядке может полностью лишить урожая

Долгоносики поражают не сами ягоды, а цветочные бутоны, поэтому на заражённом кустарнике может не появиться даже завязей.

Для борьбы с этим вредителем часто используют следующие средства:

  • горчичный раствор (100 г горчичного порошка смешивают с 3 л горячей воды);
  • зольно-мыльный раствор (смешивают 40 г хозяйственного мыла, 3 кг золы и 10 л воды);
  • специальные препараты (Карбофос, Ателликс, Метафос).

Проводить обработку нужно два раза:

  1. Первый раз — весной, за 5 дней до начала цветения (обычно это происходит в конце мая либо начале июня).
  2. Второй раз — летом в первые две недели июня.

Видео: обработка клубники от долгоносика

Клещ

Клубника часто поражается земляничным и паутинным клещом.

Земляничный клещ

Этот вредитель имеет очень маленький размер, поэтому вы вряд ли заметите его на кустах клубники. О его наличии свидетельствуют следующие симптомы: сморщивание листьев и приобретение ими жёлтого оттенка, снижение урожайности. Кроме того, поражённые кусты теряют морозостойкость и могут не пережить зиму.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Признаком поражения куста клубники земляничным клещом является наличие выпуклостей на листьях

Весеннюю обработку от этого вредителя разными способами проводят с начала апреля по середину мая:

  1. Кипятком обрабатывают в начале или середине апреля. Оптимальная температура воды — 65 оС, расход — 0,5 л воды на куст.
  2. Опрыскивание концентрированным луковым настоем проводят с конца апреля по середину мая, когда на клубнике появятся листья:
    • замачивают 200 г луковой шелухи в 1 л кипятка и настаивают в течение 5 дней;
    • затем добавляют 9 л тёплой воды и опрыскивают кустарники из пульверизатора, уделяя особое внимание внутренней стороне листьев — клещ чаще всего прячется именно там;
    • после обработки накрывают грядку на несколько часов плёнкой;
    • повторяют обработку 2–3 раза через каждые 10 дней.
  3. Обработку специальными препаратами (к примеру, Карбофосом) выполняют до тех пор, пока клубника не начнёт цвести:
    • готовят препарат по инструкции и обрабатывают кустарники, в том числе внутреннюю сторону листьев;
    • для большей эффективности грядку также накрывают плёнкой.

Паутинный клещ

Как и другие клещи, паутинный клещ имеет небольшие размеры и поэтому практически незаметен. Признаками поражения куста этим вредителем является наличие белых пятен на внутренней стороне листьев и паутина, идущая от стебля к листьям. Кроме того, растение ослабевает и теряет способность сопротивляться другим заболеваниям. Это особенно опасно, поскольку паутинный клещ является разносчиком инфекций (в частности, серой гнили).

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Из-за паутинного клеща клубника теряет способность сопротивляться инфекциям

Весенняя обработка проводится с середины апреля по середину мая и включает следующие процедуры:

  1. Опрыскивание однопроцентным раствором медного купороса.
  2. Обработка луковым или чесночным настоем:
    • мелко нарезанные 100–200 г репчатого лука или чеснока заливают 10 л нагретой до 70 оС воды;
    • настаивают в течение суток;
    • затем опрыскивают кустарники из пульверизатора;
    • закрывают на несколько часов плёнкой;
    • повторяют обработку ещё 2–3 раза через каждые 10 дней.
  3. Опрыскивание раствором луковой шелухи (готовится так же, как для обработки против земляничного клеща).
  4. Обработка настоем красного горького перца:
    • измельчают 100 г сушёного перца, заливают 1 л кипятка и настаивают 2–3 часов;
    • затем разводят 9 л тёплой воды;
    • обрабатывают кустарник;
    • накрывают грядку на несколько часов плёнкой;
    • проводят обработку 2–3 раза с интервалом в 10 дней.
  5. Использование специального препарата Карбофос (рекомендации такие же, как и против земляничного клеща).

Видео: обработка клубники от клещей

Пенница

Если на ваших кустарниках появилась пена, похожая на плевок, это признак, что клубника поражена пенницей. Вредитель не считается слишком опасным, но его наличие также приводит к ослаблению растения и снижению его урожайности.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

В пенистой массе находятся личинки пенницы

Обработать кусты нужно в период с начала апреля по середину мая. Подойдут такие средства:

  • раствор марганцовки (растворяют 5 г порошка в 10 л воды, нагретой до 70 оС);
  • настой чеснока (готовят и используют по общим правилам);
  • специальный препарат Карбофос (используют по инструкции).

Старайтесь уделять побольше внимания обратной стороне листьев, поскольку пенница прячется именно там.

Майский жук

Клубничные кустарники часто страдают от майского жука. Личинки этого насекомого живут в почве и питаются корнями клубники, поэтому растение слабеет и вянет, а значит, уменьшает свою урожайность.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Личинки майского жука живут в почве на глубине 50–60 см и портят клубничные корни

Чтобы этого не допустить, в период с конца апреля по середину мая необходимо провести обработку грядок. Для этого мероприятия используйте следующие средства:

  1. Нашатырный спирт. Приготовьте раствор (0,5 столовых ложки нашатыря 10 л воды) и хорошо пролейте грядку.
  2. Луковая шелуха:
    • залейте 100 г луковой шелухи 1 л кипятка, разведите в 9 л тёплой воды и настаивайте в течение 3–5 дней;
    • перед обработкой наполовину разбавьте раствор водой и полейте кустарники под корень;
    • Землин, Баргузин и другие препараты, содержащие диазинон — единственный почвенный инсектицид, — по инструкции.
  3. Мульчирование. Для мульчи используйте опилки или листовой опад слоем не меньше 5 см. Но учтите, что мульчирование проводится исключительно в профилактических целях. Если в почве есть вредители, то нужно сначала уничтожить их, а потом насыпать мульчу.

Видео: борьба с личинками майского жука

Весенняя обработка клубники — важное мероприятие, которое поможет избежать многих проблем со здоровьем и развитием ваших растений. При выполнении всех советов и рекомендаций вы обеспечите себе качественный урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here