Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

Помидоры – одна из самых распространенных овощных культур на приусадебном участке. В уходе за рассадой томатов существуют свои тонкости. Без создания необходимых условий трудно рассчитывать на получение крепких здоровых кустиков, которые в дальнейшем одарят своего владельца обильным урожаем. Тем, кто выращивает рассаду самостоятельно, зачастую трудно понять, отчего она болеет, выглядит хилой или желтеет. О причинах последней проблемы мы и поговорим.

Причины пожелтения рассады

Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

Причин для пожелтения листьев может быть несколько, и все они не связаны между собой. Вначале скажем, что томаты любят при выращивании нейтральную или слабокислую почву, удобрения с преобладанием фосфора, солнечные лучи, регулярное проветривание, умеренное увлажнение и тепло. Выращиваемая в таких условиях рассада обязательно будет выглядеть бодрой и здоровой. Пожелтение листочков может происходить из-за несоблюдения требований культуры. Вот наиболее частые причины:

  1. Неподходящий для выращивания помидорной рассады грунт.
  2. Неправильный режим полива.
  3. Дефицит или превышение нужного количества удобрений в почве.
  4. Слабое освещение.
  5. Слишком густая посадка.

Как только вы заметили это нежелательное явление, требуется незамедлительно принять меры для исправления ситуации, тогда удастся предотвратить гибель рассады и вернуть ей здоровье.

Для выращивания рассады желательно использовать только специально предназначенный грунт с необходимой кислотностью и сбалансированным количеством удобрений. Листья томатов могут желтеть, если грунт слишком кислый или щелочной, плотный, содержит избыток удобрений, его поверхность покрыта жесткой коркой, не пропускающей к корням кислород.

При избыточном поливе листья желтеют по той причине, что земля закисает, уплотняется, перестает пропускать воздух. Слишком скудный полив мешает нормальному питанию листьев, к тому же они просто сохнут из-за недостатка влаги. Азот и фосфор перемещаются в стебель, что и вызывает пожелтение листвы. Также вода для полива не должна быть жесткой, иначе произойдет засоление почвы. И корни начнут наоборот вытягивать питательные вещества из растения.

Для подкормок необходимо применять азот, но его содержание должно быть умеренным. При его недостатке растение самостоятельно перераспределяет этот элемент в тканях, перебрасывая его из старых листочков в молодые, поэтому происходит пожелтение нижних листьев. От избытка азота возникают те же засолы, к которым приводит полив жесткой водой.

Если желтеют только кончики листьев, это говорит о недостатке калия в почве. Если грунт кислый, калий будет тратиться на раскисление земли вместо того, чтобы поступать к растению.

На заметку! В холодном помещении томаты просто не смогут усваивать полезные вещества, даже если тех будет в избытке, поэтому листва станет желтеть как при недостатке удобрений.

Следует помнить, что световой день при выращивании томатов должен быть не менее 12 часов. Особенно страдает от нехватки света рассада, выращиваемая в северных климатических зонах. Необходимо использовать дополнительное освещение лампами дневного света, тогда листья томатов не пожелтеют от недостаточной освещенности. Но и слишком усердствовать со светом не надо, иначе из-за его избытка перестанет усваиваться железо, и молодые кустики поразит хлороз.

При слишком густой посадке сеянцам также будет не хватать света, да и корни, находясь в стесненных условиях, не смогут нормально работать и усваивать питательные вещества. Вот вам и причина для пожелтения листьев. К тому же, такая рассада вытягивается и рискует заболеть фитофторой, ведь проветрить ее при таких условиях тоже весьма затруднительно.

Как помочь рассаде помидоров

Разумеется, в каждом конкретном случае, помощь будет разной. Если верно была проанализирована ситуация и выяснена причина пожелтения листьев, пора предпринять шаги по ее устранению.

Если желтеют нижние листья

Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

Прежде всего, срежьте листья, которые изменили свой цвет, восстановить их уже не удастся, а питательные вещества они продолжают расходовать, не принося уже пользы растению.

К пожелтению нижних листьев могут приводить и естественные причины. Рассада активно растет и развивается, выпуская новую листву и тратя силы на образование завязей. Нижние листья со временем утрачивают свои функции и их нужно просто удалить.

Пожелтение нижней части кроны может происходить и в том случае, если рассада стоит возле горячей батареи. Томаты любят тепло, но все должно быть в меру. Оптимальной температурой их содержания будет показатель в 22°C. Если снизу к рассаде поступает жаркий сухой воздух, листочки могут желтеть и скручиваться. Переставьте ящик ближе к стеклу, или накройте батарею несколькими слоями плотной ткани.

На заметку! Если при этом листья приобретают еще и синеватый оттенок, значит, рассада подвергается сильному перепаду дневной и ночной температур. Не открывайте на ночь форточку.

Если вы подозреваете, что причиной пожелтения нижних листьев стал избыточный полив, отрегулируйте его. Помидорам не нравится жить «в болоте». В том случае, когда поверхность грунта кажется сухой, просто взрыхлите его, а сам полив отложите еще на 2-3 дня. Помидоры любят обильный, но редкий полив.

Пожелтение нижних листьев происходит не полностью, они лишь покрываются желтыми пятнами, а затем опадают? Налицо недостаток азота, срочно внесите удобрение для нормального развития рассады. Желтизна в этой части кроны появляется и из-за нехватки других элементов:

  • меди;
  • серы;
  • марганца;
  • железа.

Проблему должно решить внесение комплексного минерального удобрения для овощей.

Что делать, если рассада желтеет и сохнет

Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

Желтеть и сохнуть юные кустики могут из-за поражения фузариозом. Чтобы этого не случилось, семена должны пройти предпосевную обработку путем замачивания в растворе фунгицида. Заболевшую фузариозом рассаду необходимо пересадить в свежую почву, и провести обработку противогрибковыми препаратами.

Другой причиной этого явления может быть поражение рассады «черной ножкой». Заболевание часто возникает из-за слишком густой посадки и неправильного ухода. Семена должны быть посеяны в грунт на расстоянии 3см друг от друга. В почву для улучшения проницаемости обязательно нужно добавить песок. Избыток влажности вблизи растений устраняют регулярным проветриванием. Избавить рассаду от «черной ножки» можно, присыпав поверхность грунта древесной золой.

Важно! Буквально за один день листья могут пожелтеть и начать усыхать из-за того, что произошло отмирание корней. Томаты – теплолюбивая культура и для них губителен полив холодной водой. Если корни погибли из-за воздействия низкой температуры, то рассаду уже не спасти.

Желтеет и плохо растет после пикировки

Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

Если листья пожелтели сразу после пикировки, причина кроется в стрессе. Скорее всего, процедура была проведена недостаточно аккуратно, и садовод повредил корни растений. Рассада после такого воздействия начинает болеть и останавливается в росте. Можно снизить стресс, опрыскивая кустики Эпином. Повредить растениям это не сможет, а вот прийти в себя даст возможность.

Можно также уплотнить почву в стаканчиках. Иногда корням мешают приживаться воздушные пустоты, образовавшиеся в емкости после пересадки. Как только корешки оправятся и начнут полноценно работать, рассада тронется в рост.

Правильный уход за рассадой

Почему желтеет рассада помидор — причины, лечение

При выращивании рассады решающими факторами являются световой и температурный режим, а также грамотный полив:

  1. Освещение особенно важно для роста первые дни после появления всходов. В это время световой день должен составлять по продолжительности 16 часов, когда рассада подрастет и окрепнет, досвечивание можно уменьшить так, чтобы в сумме растениям доставалось 12 часов в сутки, учитывая естественное освещение.
  2. Температура в помещении с рассадой на стадии проращивания должна быть в диапазоне 22-25°C. После появления ростков температурный показатель снижают до 16-17°C, в таких условиях рассада должна находиться 1-2 недели, чтобы замедлился рост надземной части. После этого томатам снова повышают температуру содержания до прежних показателей.
  3. Полив совсем маленьких сеянцев лучше производить из спринцовки, когда кустики чуть подрастут, дозу воды нужно увеличить, но поливать томаты не чаще 1 раза в неделю, желательно через поддон. Если влага будет попадать на нежные стебельки, растения могут заболеть «черной ножкой».

Подкормки комплексными удобрениями проводят, ориентируясь на внешний вид сеянцев. Если семена были посеяны в сбалансированный по составу грунт, то первый раз внести удобрения потребуется через неделю после пикировки. Здоровая рассада имеет толстые стебли, компактные размеры и ярко-зеленые листья.

Почему скручиваются и желтеют листья у рассады помидоров: видео

Соблюдать правила выращивания рассады помидор не так уж трудно. Если изначально подобрать районированные семена, посеять их в плодородный грунт, обеспечить нужные показатели температуры и освещенности, поливать в нужном объеме, то проблем с томатами возникнуть не должно. Но даже если рассада по каким-то причинам пожелтела – чаще всего это можно исправить без ущерба для дальнейшего роста растений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here