Правильная посадка роз

Правильная посадка роз

Весной у нас на первый план вышла новая забота — правильная посадка роз.

Нашей красавице пришла пора взрослеть и начинать жить в саду, радуя нежным благоуханием своего владельца.

Но это будет при условии, если хозяин знает, как правильно сажать розы и умело подойдет к этой ответственной миссии.

Ведь посадка роз – одно из самых важных мероприятий, от которого зависит судьба розового куста.

Когда лучше сажать

Правильная посадка роз

Розы можно высаживать в два периода: весной и осенью. В условиях средней российской полосы надежнее (по мнению специалистов) производить посадку весной.

Но при условии прогревания почвы до 10-12° С и перед началом распускания почек.

Как правило, это середина апреля-вторая декада мая.

Корнеспособные саженцы в идеале лучше брать в контейнерах. Высаживать их только в весенний период путем перевалки земляного кома. Для многих сортов роз приемлема исключительно весенняя высадка (поинтересуйтесь об этом нюансе при покупке поросли).

Но посадка роз весной имеет свои недостатки. Такие розы могут отставать в росте (по сравнению с осенними саженцами). Это отставание примерно идет на недели две.

Также такие королевы более капризны и требуют большего присмотра и заботы.

Осеннюю посадку роз лучше планировать на середину сентября-середину октября.

Если сроки мероприятия сдвинуть, розочки не успеют окрепнуть до первых заморозков. При этом очень важно, чтобы почки растений еще не начали развиваться.

Спустя 10-12 суток после осенней посадки розы образуют у себя небольшие молоденькие корешки, которые успевают набрать силу до морозов и отлично себя чувствуют в сухом укрытии до самой весны. Весной у юных растений очень быстро начинает формироваться крепкий, здоровый куст.

Если вы не успеваете с посадкой осенью и не хотите, чтобы саженцы пропали, можно попробовать их сохранить до весны, прикопав.

Для этого укоротите стебли и обрежьте корни до 30 см. В этом случае на корешках образуется каллюс (мозоль, возникающая на месте ранки). Из каллюса весной и будут развиваться здоровые корни.

Посадка роз – выбор места

Правильная посадка роз

Роза любит тепло и солнечный свет (некоторые ее сорта отлично чувствуют себя и в тенистых местах), не переносит сквозняки и при этом уважает свежий воздух.

Идеальное место для посадки роз – хорошо освещенный участок (но при этом без попадания на него полуденных лучей солнца), укрытый от северных холодных ветров.

Лучше всего облюбуйте небольшой склон, ориентированный на юг. Оптимальный уровень залегания предпочвенных вод не менее 1,5-2 м.

Нельзя высаживать розы на низинных участках (там застаиваются талые воды, и скапливается холодный воздух). Также не сажайте юные кустики на месте, где уже росли розы. Если это невозможно сделать – то замените слой почвы на полуметр глубины.

С вами говорит дизайнер

Как сажать розы? Традиционно мы все стараемся посадить красивые растения поближе к дому.

Это неплохая идея, так как дом будет служить укрытием от ветра и жаркого солнца и одновременно создавать отличный фон для красивых цветов.

Здесь нужно применить знание колористики (гармоничное сочетание цветов).

Постройка или забор светлого оттенка эффектно подчеркнут розы с насыщенными, яркими цветками. А если стена дома темная – то здесь лучше использовать розы светлых, пастельных или белых тонов.

Но посадка роз не должна проходить слишком близко к дому – вам будет сложно ухаживать за растениями, да и близкая высадка может нанести вред постройке. Оптимальное расстояние 40-50 см от стены (забора).

  • Многоцветковые сорта роз, которые цветут все лето, лучше высаживать на видном месте (около беседки, скамеек, площадок для отдыха и пр.).
  • Флорибунда очень эффектно смотрится по краю газонов (в середине газона розы лучше не высаживать, так как уход за газоном имеет другую специфику). Также эти виды хороши для создания живых изгородей.
  • Чайные и чайно гибридные виды идеальны для клумб (лучше их делать небольших размеров из 3-5 кустов одинакового сорта).
  • Плетистые сорта. Посадка саженцев роз плетистых видов придаст удивительный вид беседке, веранде, любой арке, ограде, стене дома. Место для этих сортов можно отдать и по краям лужаек.
  • Дикие розы украсят границу участка и будут там очень полезны: колючие побеги защитят территорию от проникновения непрошенных животных и дополнительно привлекут птиц, которые очень любят плоды дикого кустарника.

Если в ваших планах устроить плотные посадки роз, то идеальными соседями для розовых кустарников будут Крокусы, Примулы, Обриета, Резуха, Фиалка, Агератум и Альпийский флокс.

Для любования розами вблизи подойдут чайно-гибридные сорта, а чтобы создать яркие, привлекательные пятна издали – используйте Флорибунду.

Идеальная почва

Правильная посадка роз

Розы любят плодородные, влаго- и воздухопроницаемые суглинки с кислотной реакцией рН 5,5-6,5.

При слишком окисленной земле ее необходимо произвестковать. Но не увлекайтесь – на щелочном грунте у роз может развиться хлороз листьев.

  • Определить кислотность грунта можно с помощью лакмусовой бумажки. Смешайте немного почвы с водой и опустите туда лакмус. При кислой земле бумажка окрасится в красный, если почва щелочная – приобретет синий оттенок.

Для красавиц не подойдут легкие песчаные и тяжелые глинистые земли. Такие почвы можно отрегулировать: в суглинистую добавить песок (3 части), дерна, перегноя и компоста (по 1 части).

В глинистую – крупнозернистый песок (6 частей), листовую, дерновую землю, компост и перегной (по 1 части).

В песчаники – дерновую землю и мелко измельченную глину (по 2 части), компост или перегной (1 часть).

Землю необходимо проверить и подготовить заранее (для весенней посадка роз с осени, для осенней за 30-35 суток до высадки саженцев).

Этого срока достаточно, чтобы компоненты грунта хорошо перемешались, и земля дала осадку.

Почву нужно тщательно перекопать до глубины в 60 см.

Готовим ямы для посадки

Правильная посадка роз

В месте, предназначенном для высадки кустов розы, выкапываем лунки размерами 60х60 см, глубиной 70 см. Верхнюю часть земли (плодородный слой) откладываем на край ямок.

На дно каждой лунки укладываем дренажный слой из мелкой гальки, битого кирпича и щебенки.

Поверх дренажа засыпаем слой в 40 см заранее подготовленной смеси земли и удобрений, а сверху присыпаем ямки плодородным слоем.

Смесь для лунок:

  • Садовая земля 2 ведра.
  • Костная мука 2 стакана.
  • Суперфосфат 1-2 горсти.
  • Доломитовая мука 1-2 стакана.
  • Измельченная до порошка глина 1 ведро.
  • Перегной, торф, мелкий песок по 1 ведру.

Ямы для посадки роз готовим за 10-14 суток до появления там саженцев. Земля в это время успеет осесть, иначе розочка может уйти вглубь грунта.

Расстояние между ямами для растений зависит от вида розы и назначения самой посадки:

  • Между кустовыми: 150-300 см.
  • Низенькими и раскидистыми: 40-60 см.
  • Вьющимися (слабо растущие: 200 см, сильно растущие: 300-500 см).
  • Клумбовыми (слабо растущие: 30-40 см, сильно растущие: 40-60 см).
  • Почвокровные стелющиеся (слабо растущие: 40-60 см, сильно растущие: 100 см).

Подготовка юных саженцев

◊ Побеги. Все поврежденные и высохшие побеги нам нужно обрезать под первой почкой.

Здоровые побеги необходимо также обрезать, но (у более сильных саженцев оставляют 5 почек, у саженцев средней силы и качества 3 почки, при ослабленном состоянии саженца побеги укоротить нужно практически на всю длину, оставив 3 мм у основания).

При весенней посадке роз сохраняем:

  • Флорибунда: 3-4 почки.
  • Чайно-гибридные виды: 2-3 почки.
  • Низкорослые полиантовые: 2-3 почки.
  • Плетистые группы Рамблер: побеги урезают до 35 см.
  • Высокорослые: можно укоротить побеги на 10-15 см для раннего цветения.
  • Миниатюрные и парковые сорта не обрезают, побеги нужно слегка лишь освежить (подрезать верхушки).

Правильная посадка роз

◊ Корни. Осматриваем корешки: помятые обрезаем, хорошие пикируем на 1-2 см от кончика. Затем опускаем корни в раствор воды и «Корневина», подержав их там несколько часов.

Перед самой посадкой роз корни растения обрезают до 20-25 см, поврежденные удаляют до начала здоровой ткани.

За сутки до высадки розочки помещаем на 11-12 часов в емкость с водой. Затем корни смачиваем смесью глины и коровяка (пропорция 3х1), добавляя таблетку гетероауксина на ведро раствора (таблетку предварительно растворите в воде).

Особенности упаковки

Правильная посадка роз

Саженцы роз можно встретить в совершенно разных упаковках. Особенности того, в каком виде была продана юная роза, нужно учитывать при подготовке растения к высадке:

♦ Полиэтиленовые цилиндры. Прибалтийские производители любят упаковывать саженцы роз в полиэтиленовые цилиндрики-трубочки без дна.

В такой упаковке растения находятся с самого момента прививки, поэтому их легко можно посадить без разрушения земельного кома. Но прежде, чем сажать, тщательно осмотрите корни.

Если корешки светлые, направлены наружу – растение сажать можно сразу. А если светлых корней мало, они запутаны – в этом случае аккуратно расправьте корни, сухие обрежьте. Нужно обязательно следить за тем, чтобы корни были направлены наружу вниз. Если саженцы в цилиндрах необходимо сохранить, храните их в горшке, предварительно освободив от упаковки.

Правильная посадка роз

♦ Саженцы, выращенные на легком торфянике в теплицах. Опираясь на опыт садоводов, такие саженцы нужно сажать, нарушив земляной ком (кстати, вопреки многим литературным указаниям).

Как правило, горшки у таких саженцев маленькие, и корни плотно опутывают землю, образуя своеобразный «войлок». Выйти из такого кома самостоятельно корни не могут, розы долго не укореняются на новом месте и часто гибнут.

Обязательно выньте саженец из горшка перед посадкой и замочите в воде, чтобы из земляного кома вышел весь воздух. Затем острым ножом уберите внешний слой корней. Корни саженца отмойте от грунта, но не трогайте их у основания. Затем корешки расправьте и сажайте розу.

♦ Сетчатая упаковка. Производитель говорит о том, что саженцы в сетчатом контейнере сажать можно прямо в нем. Но по опыту садоводов посадка роз в сетке очень часто дает плохие результаты. Саженцы слабо приживаются.

Поэтому постарайтесь частично нарушить целостность сетки перед высадкой и расправить поверхностные корни (обрезав подгнившие или сухие).

Посадка роз

Правильная посадка роз

Во время высадки саженцев внимательно следите за местом прививки (это часть корня, откуда начинают расти побеги). Прививка должна находиться под поверхностью грунта на 3-5 см.

Таким образом, роза получит защиту от солнечного жара и зимнего холода. А из прививки не будут развиваться дополнительные побеги – они тормозят рост и развитие основных.

Если грунт усадится – подсыпьте почвенную смесь, чтобы не образовались лунки, иначе корни от избытка влаги могут начать подгнивать.

Способы высадки. Известно два способа посадки роз, которые хорошо себя зарекомендовали:

◊ Сухой способ. Такой метод подходит для районов с повышенной влажностью. На дне подготовленной лунки делаем небольшой земляной валик – на нем мы будет раскладывать корни цветка.

Сажать розу лучше вдвоем. Один держит куст и аккуратно помещает его в лунку. Второй расправляет корешки и осторожно засыпает их почвенной смесью, уплотняя растение при этом руками.

Затем куст розы обильно поливают водой (на каждый куст 10 л воды). Через 2-3 дня грунт рыхлят и окучивают на высоту до 10 см (до уровня срезов побегов).

Ели это не сделать, побеги розы могут высохнуть (особенно при жаркой погоде).

Потеря влаги часто приводит к гибели розы. Во избежание этого создайте своей красавице дополнительное укрытие в виде холмиков из влажного мха или сырых опилок. Если эти холмики слишком уплотнились – слегка их разрыхлите.

Если ваша роза прижилась – спустя 10-15 дней у нее появятся первые молодые побеги. Как только вы их заметите – растение можно разокучить. Эту процедуру лучше делать в пасмурную пору.

◊ Мокрый способ. Такая посадка роз лучше подойдет для регионов, где засушливый климат. В подготовленную яму выливают ведро воды (заранее растворите в ней таблетку гетероауксина, можно добавить и раствор Гумата Натрия цвета крепкого чая).

Справиться с такой операцией можно одному человеку. Одной рукой опустите саженец прямо в воду, другой засыпьте яму водно-почвенной смесью.

Смесь земли и воды отлично заполняет все пространство между корешками без образования пустот.

При посадке нужно периодически встряхивать куст и тщательно уплотнять землю. Полив не нужен.

Если просядет грунт, на следующий день немного приподнимите саженец, добавьте земли и окучьте его на 10-15 см. После высадки притените юную розу дней на 10-12.

Нюансы посадки саженцев различных видов

Правильная посадка роз

♦ Парковые. Для посадки роз этого вида ямы нужно делать чуть больше: 90х90 см, глубиной в 70 см. Важно, чтобы в ряду посадок не образовывались пустоты, если так получилось – заполните пустующие места однолетними цветами.

Густота высадки для парковых роз важна и для того, чтобы растения не давали много корневых отростков, которые приходится затем удалять.

♦ Чайные и Флорибунда. Для этих красавиц лучшее время посадки – весна. Для чайных роз понадобится опора для вьющихся побегов.

Ямы для растений таких видов можно делать чуть поменьше: 50х50 см с расстоянием около 50 см.

♦ Чайно-гибридные. Из всех видов роз, чайно-гибридные являются самыми привередливыми к теплу, поэтому сажать такие розы нужно в мае (при условии наступления стабильной теплой погоды).

Способ посадки для нее лучше подойдет «мокрый». Не давайте этим розам цвести в течение пары недель (для этого срезайте первые 4-6 бутонов).

♦ Плетистые. Розы этих видов можно сажать весной и осенью. При посадке погружайте в грунт место прививки чуть глубже, чем принято (на 10-12 см).

Этот вид нуждается в опоре (расстояние между опорой и стеблем розы не более 50 см) и укрытии на зиму.

Перед посадкой роз плети нужно обрезать на высоту 30-35 см и укоротить корни.

При посадке плетистые розы немного наклоняют к опоре, а корешки направляют в сторону от опоры.

♦ Почвокровные. Для таких роз очень важно полное отсутствие сорняков на их участке. Лучше всего землю после избавления от сорняков присыпать корой или опилками.

Ведь корневая система почвокровных покрывает сплошь всю землю очень гибкими и колючими побегами.

Ну вот, дорогие читатели, один из труднейших и важных этапов завершен. Наши розочки высажены в сад.

Дальнейшая судьба нежных красавиц будет полностью зависеть от вашего внимания и грамотной заботы. О правильном уходе и заботе за нашим розовым садом, а также о способах размножения роз, о возможных болезнях и вредителях – мы поговорим в следующей статье.

До скорой встречи, уважаемые читатели!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here