Можно ли не платить за некачественные коммунальные услуги?

Можно ли не платить за некачественные коммунальные услуги?

За какие коммунальные услуги можно не платить по закону 2020 году: Жилищный Кодекс дополнили перечнем некачественных услуг ЖКХ

За какие коммунальные услуги можно не платить по закону 2020 году, россиянам рассказали эксперты, ссылаясь на обновленный Жилищный Кодекс, поправки к которому вступили в силу с 7 ноября. Сообщается, что теперь управляющие компании или же поставщики услуг будут вынуждены возмещать принесенный потребителям ущерб в той или иной форме.

Какие услуги считаются некачественными, и кто будет нести ответственность

Можно ли не платить за некачественные коммунальные услуги?

В России введены новые требования, меры наказания, а также возмещения ущерба за предоставление коммунальщиками некачественных услуг ЖКХ своим абонентам. Согласно нововведению, Жилищный Кодекс будет четко разграничивать рубежи ответственности разных представителей хозяйства и коммуникаций.

Как будут возмещать ущерб за некачественные услуги ЖКХ

Можно ли не платить за некачественные коммунальные услуги?

Для того чтобы ущерб был возмещен, потребуется именно фиксация факта оказания некачественной услуги. В этом плане к каждой из них – индивидуальные требования.

Что касается услуг холодного и горячего водоснабжения, то здесь коммунальщики могут поставлять услугу с перебоями не более чем 8 часов в месяц или же 4 часа одноразово. Исключением станут лишь ремонтные и профилактические работы, которые проводятся ежегодно. Также не будут браться во внимание аварии на тупиковых сетях. В данном случае услуги горячего водоснабжения разрешается приостановить на сутки.

Отдельного внимания заслуживает теплоснабжение. За каждый час простоя коммунальщики возместят абонентам по 0,15% от общей стоимости услуги. Безнаказанно могут оставаться холодными батареи только 24 часа в течение календарного месяца.

Почему перестанут штрафовать коммунальщиков за некачественно предоставленные услуги

Можно ли не платить за некачественные коммунальные услуги?

Именно нецелесообразность такого метода и заставило кануть в лету данную норму. Теперь, после отмены норм, которые действовали с 2016 года, коммунальщики обязаны будут сделать перерасчет стоимости услуг. Также известно, что ответственность управляющих компаний перед абонентами также была ужесточена.

«Если поставщик тепла вынужден будет сделать жителям перерасчет за это, расходы ему будет компенсировать управляющая компания», — говорит эксперт ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Это произойдет в том случае, когда, например сама управляющая компания не привела в надлежащее состояние системы и коммуникации, ведущие в многоквартирный дом.

Источник: https://www.1rre.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here