Тишина в музее. Как создать идеальные условия для посетителей.

Тишина в музее. Как создать идеальные условия для посетителей.

Тишина в музее. Как создать идеальные условия для посетителей.

 

Музей — это место творческого и спокойного отдыха. Приятно посещать выставочные залы, в которых ничего не отвлекает от экспонатов. Чтобы создать идеальную тишину в Музее русского импрессионизма в Москве, компания «Е-фон» подобрала правильные акустические материалы и разработала индивидуальное техническое решение.

Здание Музея русского импрессионизма само по себе уникальный арт-объект. Это бывший склад муки и сахара кондитерской фабрики «Большевик». В новом формате оно представляет собой цилиндрическое здание с массивной надстройкой. Фасад выполнен из серого анодированного алюминия. Экспозиция проходит на трех этажах, совмещенных большой радиальной лестницей.

Музей открыт в 2016 году. Кроме постоянной и временных экспозиций картин импрессионистов, в музее проводятся экскурсии, лекции по истории искусства, мастер-классы.

О музейной акустике

Как правило, в музейных помещениях лаконичный интерьер, чтобы ничего не отвлекало от предметов искусства. Отделка стен и потолков часто из камня, мрамора. Твердые материалы отражают звуковые волны и создают сильное эхо. При большом скоплении людей этот шум создает некомфортную атмосферу и мешает просмотру. Чтобы уменьшить эхо и гулкость, рекомендуется применять шумопоглощающую отделку, например акустические панели. С этой целью руководство музея обратилось к компании «Е-фон».

Тишина в музее. Как создать идеальные условия для посетителей.

Проект

Задача проекта заключалась в отделке 400 м2 потолков музейных залов и коридоров. Также в музее проводятся мероприятия, где важна хорошая слышимость речи экскурсоводов и преподавателей мастер-классов.

 

Чтобы снизить уровень шума, компания «Е-фон» выбрала одну из самых популярных моделей акустических потолков — плиту «Фокус».

 

  • Для проекта использовались белые панели размером 600 х 1200 х 20 мм. Основа — прессованное стекловолокно.

  • У плит симметричный скошенный край с окрашенной кромкой. Крепление: подвесная модульная система со скрытым монтажом.

  • Панель экологична и безопасна. Стекловолокно является слабогорючим материалом, поэтому при пожаре не способствует распространению огня.

  • Панели Фокус имеют высочайшие показатели шумопоглощения — до 100% (европейский класс «А»).

 

Применение модульного потолка дополнило помещение. В залах и коридорах музея стало намного тише и комфортнее. Белый цвет панелей не отвлекает внимания от выставки и подчеркивает яркие стены залов. За счет небольшой толщины (2 см) панели не уменьшают высоту потолков.

 

Акустические панели — это залог тишины и хорошей атмосферы для посетителей и работников любых общественных пространств. Для выбора акустических панелей обращайтесь к специалистам «Е-фон».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here