Криогенная технология для получения азота

Вообще, криогенная установка — скорее завод для производства газов – еще точнее — компонентов воздуха. Естественно, она немобильна, требует существенных капитальных затрат, по сравнению с мембранной или адсорбционной установкой. Криогенная установка рассчитана на регулярное и большое потребление азота, ставить его для малых и средних объемов просто нерентабельно.

 

Принцип газоразделения базируется на различных температурах сжижения для разных компонентов воздуха: после поступления воздух охлаждается до установленной температуры, где из воздуха азот превращается в жидкость — жидкий азот отделяется, остаток – кислород в газообразном состоянии и с высокой концентрацией. Однако если необходимо получить азот в жидком виде, или же другие компоненты из воздуха — необходимо дальнейшее охлаждение, что бы сжижать другие компоненты.

 

Чистота азота в конце производства максимальна и составляет 99,9999%, что практически не снижает производительность системы. Более того, азот в сжиженном состоянии нельзя получить ни адсорбционной, ни мембранной технологиями. Помимо всего прочего, криогенные установки зачастую получают несколько продуктов одновременно при газоразделении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here