Чебоксарская ТЭЦ-2 провела ремонты на 4 турбоагрегатах и 5 котлоагрегатах

\"ЧебоксарскаяГлава города Чебоксары Леонид Черкесов посетил одно из крупнейших энергетических предприятий столицы Чувашии — Чебоксарскую ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС-Холдинг), которая является источником тепла для половины жителей и предприятий чувашской столицы.

С работой ТЭЦ-2 его познакомили директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Сергей Добров и технический директор-главный инженер станции Сергей Столяров, в сопровождении которых он посетил главный щит управления, котлотурбинный и химический цеха станции, встретился с персоналом станции.

«На сегодняшний день мы завершили подготовку всех наших энергообъектов, в том числе и Чебоксарской ТЭЦ-2, к зиме. За период ремонтной кампании был выполнен весь запланированный объем работ по текущим и капитальным ремонтам, реконструкции и перевооружению, — сообщил Сергей Добров. — Объем вложенных средств к концу года составит порядка 540 млн рублей, из них в Чувашии — 460 млн рублей. Мы строго контролируем ход ремонтных работ на станциях, подготовку сетей, а также поставки топлива на наши предприятия. Безаварийное прохождение осенне-зимнего периода неизменно является для нашей компании приоритетом номер один».

Всего в 2012 году в рамках ремонтной кампании на теплоэлектростанциях филиала в полном объеме выполнены работы на 11 турбоагрегатах и 15 котлоагрегатах. Из них, на Чебоксарской ТЭЦ-2 проведены ремонты на 4 турбоагрегатах и 5 котлоагрегатах. Среди крупных ремонтов на ТЭЦ-2 стоит отметить два капитальных ремонта основного оборудования — котлоагрегата ст.№2, где в течение почти сорока дней был выполнен  значительный объем работ, и ремонт турбоагрегата ст.№4 с заменой пароперепускных труб высокого давления и капитальным ремонтом генератора. Кроме того, главе города рассказали о ряде реализованных проектов, направленных на повышение надежности и эффективности системы теплоснабжения столицы Чувашии — в этом году  в Чебоксарах по улице Калинина и улице Николаева было переложено 2,292  км тепловых сетей. Всего по филиалу — 2,798  км тепловых сетей.

Глава города высоко оценил готовность ТЭЦ-2 к работе в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) 2012-2013 гг. «По всем отчетам ТЭЦ-2 к зиме готова, — сказал Леонид Черкесов. — Очень важно, что предприятие стремится модернизировать свое оборудование, постепенно обновлять участки магистральных сетей. Это позволяет снижать потери энергии и обеспечивать безаварийную работу, а значит – уменьшать расходы на тепло и горячую воду».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here