Когда сажать капусту на рассаду и пикировать в апреле 2019 года

Когда сажать капусту на рассаду и пикировать в апреле 2019 года

Капуста – овощ не только полезный, но и всеми любимый. Причем приготовить ее можно на любой вкус. Ее режут на салаты, парят, жарят, добавляют в качестве начинки в пироги. А кто, скажите, устоит против ароматных голубцов, завернутых в капустный лист? В общем, капуста популярна в народе. Выращиванием капусты занимаются многие огородники. Для получения хорошего урожая важно знать правильные сроки посадки растения.

Именно по этой причине всякий уважающий себя огородник непременно старается вырастить свой урожай. Причем урожай хочется снять большой, а для этого необходимо знать, когда лучше сажать капусту на рассаду. Специалисты обычно ориентируются на лунный календарь. К тому же в начале 2019 года есть много благоприятных дней.

Что нужно учитывать при посадке капусты

Есть различные способы выращивания капусты. Это может быть как высевание семян, так и высадка рассады. Но большинство огородников все-таки стараются высадить уже подготовленные растения, особенно в тех районах, где лето очень короткое. Самой неприхотливой является капуста белокочанная, но в любом случае высаживать растения полагается после исполнения саженцам двух с половиной месяцев, чтобы они успели окрепнуть. Такой порядок соблюдается и в 2019 году.

Когда сажать капусту на рассаду и пикировать в апреле 2019 года

Когда именно сажать капусту на рассаду, зависит от многих причин. Немалую роль играет сорт растения, регион, в котором оно выращивается, состояние почвы и многое другое. Но главное — ориентироваться на советы специалистов и на состояние погоды. Обычно, чтобы собрать хороший урожай, сеять рассаду нужно во время растущей Луны. Причем поздние сорта могут высеиваться и в апреле, но ранние – не позже середины марта. До этого времени, начиная со второй половины февраля, тоже можно высеять семена, но для их проращивания придется создавать определенные условия, что в квартирах не очень удобно. Зато пораньше можно высеять капусту в теплицах или под пленкой.

Когда сажать капусту на рассаду и пикировать в апреле 2019 года

Самым неприхотливым сортом считается капуста белокочанная. Этот сорт способен выдержать даже до 5 градусов мороза. Причем морозостойкими являются не только семена, но и сама рассада. Многие огородники считают, что белую капусту проращивать вовсе не обязательно. Главное в 2019 году высеять ее в апреле — 18, 24, 25 или 29 числа, соответственно растущей Луне

Когда в 2019 году лучше сеять капусту на рассаду

Есть несколько народных примет, когда можно садить капусту. А народ просто так ничего не придумывает:

  • Для брюссельской капусты наступает время высадки, когда начинают распускаться ирисы.
  • Капусту можно высаживать, когда появляются почки у ивы.
  • Распустившиеся нарциссы указывают на пору для высадки не только капусты, а еще салата и редиса.
  • О времени для посадки капусты говорит расцветающее миндальное дерево.
  • Конец Страстной недели благоприятен для высадки капусты в позднюю весну.
  • А четвертая неделя Великого поста подходит для посадки капусты в раннюю весну.
  • Рассаду капусты не стоит сажать по четвергам, а по средам и пятницам нужно воздержаться от высевания семян капусты.

О белокочанной капусте мы уже поговорили, а вот цветная капуста тоже прижилась в народе и ее способы выращивания могут быть разные. На рассаду эту капусту сеют ближе к середине апреля. А разделяют саженцы в отдельные стаканчики, когда появляются первые два листочка. Ближе к концу мая ее уже можно отправлять на открытые грядки.

Теперь рассмотрим конкретно по месяцам

  • В феврале 2019 года на конец месяца приходится убывающая фаза Луны, поэтому не время для огородных работ.
  • В марте хорошее время с 10 по 29 число, исключение составят 13, 14, с 17 по 22, 25, 26, 27.
  • В апреле можно сажать со 2 по 12 число, исключив 4, 5, 6, 9, 10.
  • И наконец почти весь май 2019 года будет благоприятен для высадки рассады капусты. Есть только несколько нежелательных дней со 2 по 7 включительно, с 11 по 14, с 19 по 25, и с 29 по 31 число.

Теперь остается только дождаться хорошего урожая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here