Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Занимаясь выращиванием комнатных цветов, порой приходится сталкиваться с проблемой, когда у цикламена желтеют листья. Для многих цветоводов эта особенность является непонятной и трудноразрешимой. Как правило, любые проблемы, возникающие с теми или иными растениями, связаны в основном с неправильным уходом.

Что приводит к пожелтению листьев?

Если было замечено, что у цикламена желтеет листва, то причины могут быть связаны не только с неправильным уходом, но и с наличием вредителей либо естественными процессами. На возможных причинах появления желтых листьях на растении стоит остановиться более подробно. Прежде всего, следует сказать о неправильном температурном режиме. Оптимальной температурой для цикламена считается 18… 24˚С в летний период и 12… 14˚С — в зимний. Если температура будет превышать указанные пределы, то листья растения могут начать желтеть. Если в этом случае не принимать никаких мер, то растение может вовсе погибнуть. Цикламен нельзя ставить возле работающей системы отопления и иных источников тепла. В случае повышения оптимальной температуры более чем на 5˚С нужно переместить цветок в другое место, например на балкон, утепленную веранду.

Еще одной из причин пожелтения может быть неправильное освещение растения. Стоит учитывать, что цикламен не любит попадания прямых солнечных лучей: ему необходим яркий, но рассеянный свет. Если есть необходимость, то потребуется организовать защиту от дневного солнца. Лучше всего располагать цветок на западных и восточных окнах. Судить о том, что цикламен был поврежден солнечным светом, можно по характерным желтым пятнам на листьях. Если такая проблема была обнаружена, то растение требует немедленного перемещения в защищенное от яркого солнца место, что предотвратит повреждение здоровой листвы.

Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Пожелтевшие листья цикламена

Листья на цветке могут пожелтеть также при неправильном поливе и уровне влажности. В период цветения растение требует регулярного, но умеренного полива. В состоянии покоя цикламен поливают редко и в малых объемах. Основное правило — переувлажнять его не стоит. Кроме этого, следует избегать попадания воды на клубни. Если этим пренебрегать, то корневая система цветка довольно быстро загнивает, листья становятся желтыми, что приведет к гибели цветка.

Стоит учесть, что цикламену требуется высокая влажность воздуха в отопительный период. Обеспечить требуемый уровень влажности можно, поставив растение в подходящую емкость с мокрым керамзитом либо галькой. Возможен и иной вариант: проводить опрыскивание воздуха вокруг цикламена из распылителя (пульверизатор для цветков), при этом следует избегать попадания капель воды на листья, что может привести к их пожелтению. Если наблюдается такая проблема, то следует осмотреть клубень: при наличии гнилостных пятен их удаляют, присыпают места среза углем и подсушивают. После пересаживают растение в новую емкость, соблюдают режим полива и температуры.

Подкормка и период покоя

Помимо вышеперечисленных причин проблема пожелтения листьев может быть связана с неправильным внесением удобрений. Так, при внесении подкормок с большим содержанием азота возможен рассматриваемый эффект. Кроме этого, чрезмерное количество питательных веществ способно приводить к увеличению клубня, что делает его более уязвимым к различным заболеваниям. Недостаток удобрений, так же как и избыток, негативно сказывается на состоянии цикламена: растение будет попросту избавляться от чрезмерного количества листвы. В этом случае останется то количество листьев, которое растение сможет обеспечить питательными веществами. Это говорит о том, что цветок нужно подкармливать в период цветения и активного роста. В качестве удобрений используют жидкие минеральные подкормки, которые разводят в 2 раза и применяют 1 раз в 2 недели. В период покоя растение в дополнительном питании не нуждается.

Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Необходима подкормка в период покоя

На периоде покоя стоит остановиться подробнее, поскольку у цикламена он сильно выражен и начинается после цветения. Как правило, выпадает он на весну и лето. Для этого времени характерно постепенное пожелтение листвы, последующее засыхание и опадание. Таким образом, растение готовится к отдыху. Но тем не менее цветоводов не может не волновать вопрос, когда у цикламена желтеют листья, что делать в этом случае. В такой ситуации у цветка обрезают засохшую листву, уменьшают количество и объем поливов, но не сразу, а постепенно. Кроме этого, следует прекратить внесение удобрений, а горшок переместить в помещение с более низкой температурой и отсутствием света. Таковым, например, может быть подвал. В середине лета цикламен следует вернуть в прежние условия, увеличивать полив по мере того, как появляются новые листки.

Болезни и вредители

Как и другие растения, цикламен может подвергаться нашествию вредителей. Основными из них являются:

  • трипсы;
  • цикламеновые клещи;
  • щитовка.

Такие вредители, как трипсы, представляют собой мелких насекомых (около 1,5 мм), которые повреждают практически все растение: стебель, листья, цветки, после чего перебираются в землю. Когда личинки становятся взрослыми, они обретают крылья и выбираются из грунта. Есть на цветке трипсы или нет, можно судить по светлым пятнам или точкам. Лист цикламена при этом приобретает серебристый блеск. Для борьбы с вредителем используют такие инсектициды, как Актара, Актеллик и мыльный раствор.

Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Вредители атакуют

К наиболее распространенным вредителям относится цикламеновый клещ. Его особенностью являются очень мелкие размеры. Основная зона обитания — нижняя часть листвы. В результате повреждения цветка клещом у растения деформируются и скручиваются листья, рост замедляется, а сами бутоны увядают или приобретают неправильную форму. Лечение предполагает применение инсектицидов, например Актара, Фуфанон. Что касается щитовки, то о наличии на растении вредителя можно судить по коричневым пятнам как на листьях, так и на стебле. Для борьбы используют инсектициды и мыльный раствор.

Из заболеваний в первую очередь стоит отметить серую гниль, которая относится к грибковым и способна не только поразить все растение, но и погубить его. Патология проявляется в виде серого налета, а поврежденные участки становятся мягкими. Как только были замечены первые признаки заболевания, тут же следует применить системные фунгициды, удалить поврежденные части растения, выполнить пересадку цветка в новый грунт, а само помещение проветривать. Рекомендуется уменьшить количество поливов и опрыскиваний. Лучше увлажнение проводить в утренние часты, чтобы в течение дня почва подсыхала.

Почему у цикламена желтеют листья и что делать

Болезнь доконала

Подвергается цикламен также фитофторозу. Болезнь проявляется в виде засыхающих листьев и цветоносов. Если не принимать никаких мер, то растение попросту погибнет. Причина возникновения фитофтороза — слишком влажный грунт. Бороться следует фунгицидами, например Оксихомом. Еще одной грибковой инфекций является ризоктониозная гниль. В случае повреждения растение может погибнуть в самые короткие сроки. О появлении заболевания свидетельствуют мягкие пятна на клубнях, листьях и стеблях. Основная причина — слишком влажный грунт совместно с высокой температурой. Для лечения следует прекратить поливы и применить Оксихом или другие фунгициды.

Как вылечить цикламен?

Прежде чем приступить к лечению цветка, нужно выяснить, почему у цикламена желтеют листья. Для этого требуется придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Проводится осмотр горшка на предмет различного рода нарушений. К таковым, например, относится слишком влажная или, наоборот, сухая почва. Особое внимание следует обратить на запах субстрата. Почва не должна издавать гнилостного, кислого или плесневого аромата.
  2. Определяются видимые отклонения в жизни растения согласно вышеперечисленным причинам.

После определения причины дальнейшие манипуляции должны быть направлены на устранение проблемы. Если все сводится к неправильному уходу, то нужно просто обеспечить соответствующие условия для нормального роста растения. При обнаружении заболеваний или вредителей потребуется провести ряд следующих манипуляций:

  • удалить поврежденную листву;
  • выполнить обработку инсектицидами или фунгицидами;
  • пересадить растение в новую емкость;
  • после пересадки рекомендуется обработать цветок такими препаратами, как Фитоверм, Агравертин, и инсектицидным мылом.

Как можно было понять, к появлению желтых листьев на цикламене способен привести ряд причин, среди которых выделяется неправильный уход, болезни и вредители. Чтобы растение радовало своей красотой, нужно обеспечить соответствующие условия, что не потребует много усилий и времени.

Видео: Желтые листья у цикламенов. Возможные причины пожелтения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here