Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Не зря капусту называют царицей грядок — она лидирует по востребованности среди овощей, незаменима в салатах и пряных закусках, щах и запеканках, пирогах и варениках. Ранним летом, когда огород ещё не богат на урожай, блюда из капусты несут в себе полноценный витаминный заряд. Этот овощ можно получить уже в июне, выращивая раннеспелые сорта.

Посадка ранней капусты на рассаду

Вырастить жизнестойкую рассаду под силу даже начинающему овощеводу, но, конечно, придётся потрудиться: подготовить субстрат, приобрести качественный семенной материал, обеспечить сеянцам необходимые для роста условия.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Рассаду ранней капусты нетрудно вырастить на подоконнике

Подготовка почвы

Рассадный грунт должен быть лёгким, пропускающим воздух и воду, с нейтральной кислотной реакцией.

Можно взять плодородную почву, для рыхлости разбавить песком (1:1) и заправить перегноем (2 части). Огородную землю следует продезинфицировать раствором Фитоспорина (5 капель\5 л) или марганцово-кислого калия. Против килы и чёрной ножки на 10 л почвенной смеси добавляют 2 ст. золы, которая также способствует раскислению почвы.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Почвенную смесь можно приготовить самим из перегноя, плодородной земли и песка, добавив золу для уменьшения кислотности

Быстро всходят семена, посеянные на специальном почвогрунте, изготовленном на основе торфа с добавлением песка, агроперлита, комплексного минерального удобрения и гуминовых веществ. Такой грунт можно приобрести в садовых магазинах и его не нужно обеззараживать — он полностью готов к использованию.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

При посеве семян в биогрунт их прорастание происходит значительно быстрее

Часто используют вместо почвосмеси и кокосовый субстрат, состоящий из кокосового волокна и вермикулита (3:1). Рыхлая структура кокосового волокна обеспечивает хорошую аэрацию, а вермикулит создаёт прекрасную питательную среду для растений.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Рыхлая структура кокосового волокна прекрасно впитывает воду и пропускает воздух

Видео: некоторые тонкости посева капусты на рассаду

Подготовка семян

Инкрустированные или дражированные семена не следует замачивать или протравливать перед посевом.

Они уже прошли предпосевную обработку и имеют оболочку, которая содержит макро- и микроэлементы, защитно-стимулирующие вещества, что создаёт надёжную защиту всходов на начальном этапе. Драже крупнее, чем необработанные семена, их легче высевать, но они имеют меньший срок всхожести — всего 2 года, тогда как у обычных семян всхожесть сохраняется в течение 5 лет.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Необработанные семена капусты сохраняют энергию всхожести в течение 5 лет

Необработанные семена нуждаются в подготовке:

  1. Сначала их опускают в 3%-й солевой раствор на 3 минуты.
  2. Мелкие семечки быстро вплывают на поверхности — их отбраковывают. Более крупные и тяжёлые, оставшиеся на дне, промывают водой и подсушивают.
  3. Для посева выбирают семечки около 1,5 мм в диаметре.Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

    Для посева выбирают самые крупные семена

  4. Их протравливают 7 минут в 2%-м растворе перекиси водорода, нагретом до 38оС, либо в течение 15 минут в 1%-м растворе марганца или борной кислоты (2 г) и медного купороса (1 г\10 л) и вновь промывают в воде. В результате болезнетворные микробы, сохраняющиеся на поверхности семян, погибают.Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

    Перед посевом семена протравливают в растворе марганцовки

  5. Прошедшие дезинфекцию семена на 2–3 часа помещают в 0,01%-й раствор биогумуса, Циркона или Эпина (2 капли\100 мл). Фитогормоны ускоряют процесс прорастания семян, активизируют рост растений и повышают устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
  6. Затем замоченные семена подвергают воздействию контрастных температур. Их сначала опускают на 15 минут в сосуд с горячей водой (50°С), а затем на сутки помещают в холодильник с температурой 1–2°С.Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

    Семена прогревают в горячей воде в течение 15 минут

  7. Прошедшие закалку семена подсушивают и проводят посев.

Видео: замачивание семян капусты

Популярные способы посева ранней капусты

Неутомимые дачники при выгонке рассады используют не только традиционные ящики и горшочки, но и оригинальные улитки, и инновационные методы с применением биоконтейнеров.

Посев в рассадник

Просторные ящики позволяют вырастить большое количество рассады. За 2 дня до посева его заполняют землёй слоем 4 см и дезинфицируют раствором Алирина-Б (2 таб.\10 л). В бороздки, намеченные через каждые 3 см, на глубину 1 см кладут семена с интервалом 1 см. Присыпают землёй, слегка прижимают и опрыскивают водой. Помещают рассадник в тепличку и следят, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 20°С. Всходы появляются быстро — через 4–5 дней, и их обязательно следует проредить, увеличив расстояние между ними до 2 см.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Ящик наполняют почвенной смесью и размечают бороздки, в которые помещают семена

Для предупреждения вытягивания сеянцев температуру в помещении на неделю понижают до 10°С, а затем вновь повышают до комфортных значений 20–22°С. С раскрытием 2–3 настоящих листьев проводят пикировку сеянцев, рассадив их в индивидуальные ёмкости. Рассада должна получать достаточное количество света, хорошо проветриваться после регулярного увлажнения.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

В слишком густых посадках рассаду в контейнере обязательно прореживают, чтобы избежать её вытягивания

Трижды за рассадный период — с появлением первого листа, спустя неделю и перед высадкой — её подкармливают минеральными удобрениями. А за неделю до пересадки обязательно закаливают, сначала вынося в более прохладное помещение, а затем и на улицу. Закалённая рассада выдерживает заморозки до -3°С, а для незакалённых растений даже небольшое похолодание до -1°С может стать губительным.

Посев в стаканчики

Стараясь лишний раз не травмировать ростки и обойтись без пикировки, посев проводят в стаканчики, обрезанные бутылки, коробочки из-под сметаны, молока. На дне ёмкости обязательно должны быть отверстия для стока воды — застой влаги сильно ослабляет растения и неминуемо приведёт к загниванию корней. В стаканчики, заполненные на 2\3 субстратом, сеют 2–3 семечка на глубину 10 мм и, присыпав почвой, опрыскивают из разбрызгивателя.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

В каждый стаканчик высевают по 2–3 семени

Стаканчики ставят в пластиковую коробку и, прикрыв плёнкой, переносят в тёплое помещение (20°С) до прорастания семян. Через 4–5 дней (с появлением ростков) плёнку убирают, срезают мало подросшие сеянцы — в стаканчике остаётся один крепкий росток. Посевы выносят на закрытую лоджию, где более прохладно (8–10°С). С раскрытием первого настоящего листа рассаде устанавливают новый температурный режим — в пасмурные дни 14–16°С, при ярком солнышке 18°С. В результате смены температуры происходит не только закалка рассады, но и предупреждение её истончения и вытягивания.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

До появления всходов посевам организуют тепличку

Сеянцам необходимо хорошее освещение в течение 12 часов, поэтому стаканчики с рассадой лучше поставить на подоконник южной ориентации, защитив от прямых солнечных лучей бумагой или лёгкой шторой.

Из индивидуальной тары рассада при высадке легко извлекается с цельным комочком земли. В дальнейшем растения быстрее развиваются и отличаются жизнестойкостью.

Посадка в кассеты

Многие предпочитают выращивать рассаду в кассетах. Количество ячеек и их объёмы разные, от 50 до 500 мл. Для ранней капусты подойдут контейнеры размером 40 х 40 см объёмом 80 мл. В ячейке выращивается отдельный росток, и, обеспеченный большой площадью питания, получая достаточно света и свежего воздуха, вырастает крепким и здоровым. Производители предлагают к кассетам поддоны для стока воды и прозрачные крышки — ведь для всходов на начальном этапе необходима высокая влажность и тепло.

Кассетный метод не только облегчает уход за растениями, но и позволяет обеспечить их равномерным освещением, быстрым прогревом субстрата и хорошей циркуляцией воздуха, а главное — не нужно пикировать сеянцы.

В кассету насыпают грунт, не доходя до верха примерно на палец, чтобы корни не переросли в соседнюю ячейку и не переплелись. По ячейкам раскладывают по 2–3 семечка, заглубив на 1 см, присыпают и поливают. Прикрывают кассету крышкой и до появления всходов выдерживают в тёплом месте, не забывая проветривать и удалять образовавшийся конденсат. Затем крышку снимают, срезают слабенькие росточки, оставляя в ячейке только одно растение, которое при формировании 2–3 пар настоящих листьев необходимо будет высадить в открытый грунт.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Кассетный метод выращивания рассады имеет множество достоинств, а главное — отсутствие необходимости в пикировке

Посев в торфяные горшочки

Несомненное преимущество имеет выращивание рассады в торфогоршочках: семена всходят интенсивно, приживаемость высаженных сеянцев практически 100%, урожайность возрастает на 30%.

Торфяные горшочки наполняются питательным субстратом и после посева по 2–3 семени в каждый, укрытые плёнкой, ставятся на поддон. Выбрав из ростков самые крепкие, в каждой ёмкости выращивают по 1 растению. Рассада пересаживается на грядку вместе с тарой, которая, со временем разлагаясь в почве, будет служить удобрением.

При приобретении ёмкостей следует их внимательно осмотреть — некоторые производители вместо торфяных изделий предлагают горшочки, сделанные из обыкновенного картона.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Торфяные горшочки наполняют питательным грунтом и проводят посев семян

Посев в торфяные таблетки

Выращивают рассаду и в торфяных таблетках, сделанных из спрессованного торфа с добавлением минеральных и антибактериальных компонентов, а также стимуляторов роста. Плотная оболочка такой шайбочки позволяет сохранять форму и не рассыпаться. Многие огородники уже оценили достоинства торфяных таблеток: высокие показатели всхожести семян, возможность избежать губительных для рассады заболеваний, особенно чёрной ножки, полная обеспеченность сеянцев питательными веществами без внесения дополнительных удобрений.

Торфяные таблетки могут быть разного диаметра. Перед посевом их помещают на поддон или в ячейки и пропитывают водой. Набухшие таблетки увеличиваются в высоту до 8 см. В углубления, сделанные на верхней поверхности шайбочки, кладут несколько семян, сверху прикрыв небольшим слоем торфа. Посевы помещают в тепличку до появления ростков, удаляют тоненькие сеянцы, оставив по одному ростку.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

В торфяные таблетки, набухшие от влаги, сеют семена капусты — по 2–3 семечка

Посев в биоконтейнер

Для выращивания рассады агропромышленные фирмы предлагают новинку — биоконтейнер — гранулы из прессованного биогумуса с добавлением агроперлита.

Такая гранула создаёт оптимальные условия для прорастания зародыша семян в начальный, критический период.

Биоконтейнер помещают в стаканчик, заливают 25 мл воды. Через полчаса, когда он разбухнет, излишек воды сливают. Посеянные семена на глубину 10 мм уплотняют и помещают в парничок. При появлении всходов на 4-й день укрытие нужно снять, посевы проредить, оставив в биоконтейнере один росток. Высаживают сеянец вместе с гранулой, которая, распадаясь во влажном грунте, создаёт вокруг него рыхлую питательную массу, обеспечивая комфортные условия развития.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Семена помещают в углубление, сделанное в центре верхней части биоконтейнера

Посев в улитку

В последнее время дачники предпочитают выращивать рассаду в улитках — это очень удобный экономичный способ, не требующий много места.

Для улитки необходима подложка и небольшое количество почвенного субстрата. Материал выбирают плотный, например, ламинат или вспененный винил, который нарезают на метровые ленты шириной 20 см. Подложку раскладывают на столе и присыпают увлажнённой землёй слоем 3 см, отступив от краёв снизу и сверху на 3 см. В верхней части улитки высевают в ряд семена. Чтобы не пришлось пикировать сеянцы, посев проводят с интервалом 10 см. Свёрнутую в рулон ленту закрепляют шпагатом, ставят на поддон и сверху прикрывают плёнкой. В условиях парникового эффекта семена прорастают очень быстро — в это время убирают плёнку и для правильного развития создают более прохладную среду. В рассадных рулонах всходы не теснятся, получают необходимое количество света и питания. Перед высадкой ленту разворачивают, ростки хорошо проливают водой — они легко отделяются вместе с землёй.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

В улитке через 4–5 дней появляются петельки всходов

Видео: капуста в улитке

Сроки посева ранней капусты на рассаду

К распространённым сортам раннеспелой капусты относятся:

  • Июньская,
  • Золотой гектар,
  • Дитмарская ранняя,
  • Заполярье f1,
  • Чудо раннее f1,
  • Сахарный шар f1,
  • Восточный экспресс f1.

Для получения качественной рассады ранней капусты необходимо вовремя провести посев. На сроки влияют особенности климата региона и период вегетации сорта.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Капусту сорта Июньская уже в начале лета можно срезать с грядки

Конкретные сроки посева несложно рассчитать самим, исходя из вегетационного периода сорта овоща и региональных особенностей климата. Ранние сорта готовы к уборке через 90–120 дней после посева — в середине-конце июня.

В средней полосе России, в Подмосковье их надо сеять с последних чисел февраля до конца марта.

В зонах с холодным климатом — на Урале и в Сибири посевную проводят на неделю-две позже, в середине апреля. В южных же регионах, где уже ранней весной довольно тепло, посев проводят с середины февраля, и уже с начала апреля капуста выращивается в огороде.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Гибрид Легат f1 имеет короткий срок вегетации — небольшой кочан весом до 1 кг созревает в июне

Многие огородники при посеве семян придерживаются рекомендаций Лунного календаря.

Таблица: посев на рассаду ранней капусты по Лунному календарю в 2018 году

Название месяца Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Февраль 5–7, 10–12 2, 4
Март 8–10, 15, 26, 30 7, 8, 21, 22
Апрель 2, 7–10, 19, 22 1, 6, 14, 15

Видео: сроки посева белокочанной капусты на Урале и в Западной Сибири

Пересадка рассады в грунт

Качество рассады и своевременная пересадка её на грядку во многом определяют будущий урожай овощей.

Сроки высадки

К моменту высадки сеянцы должны подрасти до 10–15 см, развить 2–3 пары настоящих листиков и подготовиться к жизни в новых условиях.

В центральных областях закалённую рассаду пересаживают на участок с 20 апреля по 15 мая, как только установится продолжительное тепло (15°С).

Растения выдержат даже кратковременное снижение температуры воздуха до -3°С в утренние часы. Однако, если не только ночью, но и днём всё ещё холодно, высадку придётся отложить до потепления. На юге страны пересадку на грядку проводят в первых числах апреля, на севере — в конце мая — начале июня.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Готовая к высадке в грунт рассада должна иметь 2 пары настоящих листьев

Схема посадки рассады раннеспелой капусты на участке

Для капусты выбирают хорошо освещённый участок, перекапывают, вносят 100 г суперфосфата\м2, ведро перегноя, при сильной закислённости грунта добавляют 500 г извести или золы. Культура хорошо растёт на рыхлой суглинистой почве после картофеля, моркови, лука, огурцов, тыквенных и бобовых. Белокочанную капусту выращивают рядовым способом. Размечают на гряде ряды, делают лунки и увлажняют их, внеся в каждую 500 мл воды.

Рассаду раннеспелых сортов высаживают на грядку по схеме 60х35–40 см.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Выращивают белокочанную капусту рядовым способом по схеме 60х40 см

Если между растениями оставить меньшее расстояние, можно собрать больше кочанов, но при этом они будут меньшего размера. В загущённых посадках задерживается созревание головок, а при сильном уплотнении они и вовсе не образуются.

Рассаду извлекают из ёмкости, не отряхивая землю, и помещают в лунку. Присыпают до семядольных листиков и прикрывают в течение 2–3 дней нетканым материалом для защиты от слишком активного весеннего солнца или ночных похолоданий.

Когда сеять раннюю капусту: лучшие сроки посадки на рассаду и в открытый грунт

Над грядкой с высаженной рассадой натягивают агроволокно на дугах для защиты от солнца и похолодания

Видео: посадка ранней капусты в открытый грунт

Раннюю капусту в отличие от средне- и позднеспелых сортов не выращивают прямым посевом в грунт. Овощи в начале лета можно получить только при рассадном методе выращивания. Капустную рассаду нетрудно вырастить даже неопытным дачникам, особенно если прислушиваться к советам огородников со стажем.

Автор: Владимир Шляхтов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here