Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста, Рамазан-Байрам, расписание месяца

Важнейшим сакральным периодом исламского календаря выступает священный месяц Рамадан (Рамазан). Это период, насыщенный большим количеством обрядов, традиций и табу, с благоговейным трепетом ожидает каждый правоверный. Он не только становится важным духовным событием, но и помогает правоверному каждый год становиться лучше, духовно и физически.

Даты большинства религиозных праздников зависят в исламе от особенностей лунного календаря и Рамадан тому подтверждение. Каждый год начало и конец большого поста смещаются на несколько дней. Торжественное событие предполагает очищение души и помыслов, поэтому верующие стараются отвлечься от мирской суеты и устремить все силы на укрепление духа.

Начало и конец Рамадана в 2019 году

Поскольку Рамадан переходящий праздник, ежегодно он выпадает на разные числа. Согласно исламскому календарю Хиджре в текущем году Рамадан вступит в силу на рассвете 5 мая и закончится ночью 3 июня.

В эти дни мусульмане соблюдают строгий пост, полностью отказываясь от пищи и воды в дневное время суток. Таким образом правоверные закаляют дух и укрепляют веру в Аллаха. Основная задача каждого магометанина, которую диктует Рамадан, состоит в духовном совершенствовании путем искоренения пороков, плохих привычек, сомнительных мирских устремлений. Чтобы морально и духовно преобразиться, верующие пытаются изменить свое отношение к жизни, образ своих мыслей, сохранить и приумножить традиционные ценности своей семьи.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста, Рамазан-Байрам, расписание месяца

Представители исламского мира полагают, что неукоснительное следование законам Рамадана обеспечит человека правом на пребывание в Раю после смерти. Праздник Рамадан в 2019 году мусульмане ожидают с не меньшим трепетом, чем в предыдущие годы — это исключительно важное событие в жизни каждого магометанина.

Месяц Рамадан в 2019 году: обратимся к истории

Истоки священного месяца Рамадана следует искать в далеком 610 году, когда пророк Мухаммед уединился в пещере Хира, чтобы предаться молитвам. Там к нему снизошел ангел Джибриль, чтобы по поручению Аллаха озвучить строки священного писания. Пророк слушал чтение Джибриля каждый год, но на этот раз ангел озвучил заповеди дважды. С тех пор текст священного писания стали называть Кораном, а его чтение на протяжении месяца Рамадана превратилось в обязательную мусульманскую традицию.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

Каждая из трех декад месяца несет особую смысловую нагрузку:

  • первые 10 дней — на верующих нисходит особая милость Аллаха;
  • вторые 10 дней — время духовного очищения, когда человек анализирует свою жизнь и отказывается от нечистых мыслей;
  • последние 10 дней — в этот период души правоверных спасаются от проклятия Геенны огненной.

В дни Рамадана верующие проводят много времени в мечети и усердно молятся.

Праздник Рамадан в 2019 году: традиции и запреты

В большом своде правил и традиций Рамадана отметим основные:

  • в дни священного поста нужно просыпаться как минимум за полчаса до восхода солнца, чтобы открыть Коран и предаться чтению священного писания и молитвам;
  • в начале поста каждый магометанин высказывает ният, или личное намерение поститься. Слова согласия произносят ежедневно, вкладывая в них как можно больше искренности;
  • все грехи, совершенные во время Рамадана, требуют искупления. Случайные оплошности нужно исправить дополнительным постом, а умышленные требуют материального возмездия. Для этого нищим раздают продукты и деньги;
  • в светлое время суток правоверные заняты насущными делами, за выполнением которых они произносят молитвы, читают Коран и занимаются благотворительностью;
  • в период Рамадана нельзя посещать кафе, рестораны, увеселительные заведения, слушать громкую музыку, курить сигареты и кальян, принимать алкоголь, заниматься любовью (в том числе целоваться и обниматься), сквернословить. Нельзя преднамеренно вызывать рвоту, делать очищающие клизмы, принимать лекарства;
  • во время купания нужно внимательно следить, чтобы вода не попадала в рот.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

Пост во время Рамадана 2019 года: особенности

Правило поста во время Рамадана одно: днем запрещено есть и пить. В сутках допускается два приема пищи, которые нельзя пропускать. Утром до восхода солнца наступает сухур: можно подкрепиться кашей, кусочком хлеба и овощным салатом, предварительно помолившись. Ифтар (вечерний прием пищи) начинается после заката. В распоряжении постящегося финики, миндаль, бананы и вода. После ифтара обязательно читают молитву. Вся пища во время Рамадана — исключительно постная. Острые и жирные блюда, после которых в течение дня будет мучить жажда, запрещены. Трапезу устраивают строго в кругу семьи.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

По предписаниям ислама правила поста во время Рамадана не распространяются на детей, беременных, пожилых, людей, обессилевших в результате длительной болезни, а также тех, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Начало и конец Рамадана в 2019 году в России

Согласно статистике, в России повсеместно проживают примерно 16 млн представителей исламского мира, что составляет 12% всего населения государства. Смысл и правила священного месяца Рамадана имеют для этих людей такое же большое значение, как и для остальных магометан в мире, поэтому они так же интересуются, когда начинается Рамадан в 2019 году в России.

Напоминаем сроки великого религиозного события: 5 мая — 3 июня 2019 г.

Поста и всех религиозных предписаний Рамадана придерживаются абсолютно все взрослые и здоровые магометане, проживающие на территории России.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

А теперь давайте узнаем, какие коррективы привнесет священный месяц в ваш отдых, если вы собрались провести его заграницей.

Что нужно знать о Рамадане 2019 в ОАЭ

Сроки Рамадана в ОАЭ в 2019 году: с 5 мая по 3 июня.

Жители этого региона соблюдают все религиозные предписания: не едят, не пьют, не курят, не жуют жевательные резинки в светлое время суток. Этих же правил в общественных местах нужно придерживаться и туристам, если они не хотят ловить на себе непонимающие и возмущенные взгляды местных. Кроме того, путешественникам нужно заранее подобрать соответствующую одежду. Наряды должны скрывать плечи и колени. Кофточки и платья с глубоким вырезом на груди придется оставить дома. Ношение прозрачной, обтягивающей и открывающей живот одежды запрещено.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

Какие еще изменения ожидают туристов в связи с Рамаданом:

  1. Места приема пищи в отелях отгораживают ширмами.
  2. В барах Дубая спиртное можно купить после 19:00, но музыки и зажигательных танцев, увы, не будет.
  3. Увеселительные заведения в Абу -Даби не работают весь месяц. Алкогольные напитки в этот период не продаются.
  4. Экскурсии «Пустынное Сафари» и «Охота на крабов» проходят без продажи спиртного, а на Сафари не танцуют танец живота.

Большинство пляжей, аквапарков и парков работают без изменений.

Что нужно знать о Рамадане 2019 в Турции

В Турции священный месяц поста называют Рамазаном. Сразу после его завершения наступает Рамазан Байрам, который длится 3 — 4 дня. Туристам важно не путать эти два события: в период Рамазана магометане постятся, а во время Рамазан Байрама разговляются. Рамазан — наилучшее время для отдыха в Турции, тогда как Рамазан Байрам, когда отели и аквапарки переполнены турками, не самое лучшее время для посещения страны. Если вы решили провести время в этой стране курортов в период Рамазана, планируйте отдых так, чтобы вернуться домой до наступления Рамазан Байрама.

Для удобства обычно сверяются с официальным расписанием Рамадана, где даты священного поста указаны не только на 2019 год, но и на несколько лет вперед:

  • Рамазан 2019 — 5 мая-3 июня;
  • Рамазан Байрам 2019 — 4-6 июня;
  • Рамазан 2020 — 24 апреля-23 мая;
  • Рамазан Байрам 2020 — 24-26 мая;
  • Рамазан 2021 — 13 апреля- 11 мая;
  • Рамазан Байрам 2021 — 12- 14 мая;
  • Рамазан 2022 — 3 апреля-1 мая;
  • Рамазан Байрам 2022 — 2-4 мая.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

Важно помнить 2 главных правила пребывания в Турции во время Рамазана:

  1. Выйдя из самолета, ничего не ешьте и не пейте, пока за вами не приедет туристический автобус, или пока не попадете в отель, если будете добираться самостоятельно. Поскольку подавляющее большинство людей, которые будут окружать вас, соблюдают пост, не нужно лишний раз раздражать их.
  2. Если вы и часа не можете прожить без сигареты, утоляйте потребность в никотине в каком-нибудь укромном месте, чтобы вас никто не видел.

В пределах отелей никаких ограничений, продиктованных Рамазаном, для туристов нет.

Что нужно знать о Рамадане 2019 в Тунисе

Отдых в Тунисе, когда местные жители отмечают Рамадан, мало чем отличается от аналогичной ситуации в Турции. Не зная особенностей религиозного события, можно попасть впросак.

Туристические форумы нередко изобилуют возмущенными отзывами следующего содержания: «Отель был битком набит арабами. Они ужасно шумели, ели прямо в бассейне, а в ресторане постоянно не хватало столовых приборов! Кошмар!» Это не выдуманная ситуация, вот только подобная картина наблюдается не во время священного поста. В Рамадан магометане никуда не ездят, большую часть времени проводят дома и в мечети, молятся и постятся. Сразу за Рамаданом приходит торжество Ил Аль-Фитр и в течение нескольких дней люди, соблюдавшие строгий пост целый месяц, отдыхают. Они сытно и разнообразно едят, веселятся и с удовольствием тратят деньги. Тунисцы, как правило, едут в отели All Inclusive, к ним нередко присоединяются алжирцы.

В итоге отели, рестораны и бассейны переполнены. К тому же всегда есть риск приобрести несуществующую бронь, чем «грешат» некоторые отели, а по приезду окажется, что свободных номеров нет. Вас поселят в другом отеле, где вы будете жить до тех пор, пока не освободится место там, куда вы хотели попасть изначально. Вот почему, планируя отдых в Тунисе, постарайтесь попасть в этот райский уголок либо до начала Ид Аль-Фитр, либо уже после него.

Когда будет Рамадан 2019: календарь, начало и конец поста

Согласно исламскому календарю, Рамадан и Ид Аль-Фитр 2019 приходятся на следующие числа:

  • Рамадан 2019 — 5 мая — 3 июня;
  • Ид Аль-Фитр 2019 — 4 — 6 июня;
  • Рамадан 2020 — 24 апреля — 23 мая;
  • Ид Аль-Фитр 2020 — 24 — 26 мая;

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here