Будет ли выплата 10000 в августе на детей до 16 лет?

10000 «путинская» выплата детям до 16-ти — что известно о продлении в августе

Новые пособия в августе на детей до 16 лет ждут миллионы родителей. Но пока «августовские» 10000 рублей существуют лишь на уровне слухов и разговоров.

Будет ли выплата 10000 в августе на детей до 16 лет?Деньги для подготовки школьников к новому учебному году могут получить многодетные семьи Новосибирска

Мамочкам не видать пособия, пока соответствующий указ не подпишет Президент России Владимир Путин. Некоторые надеются, что выплаты в августе будут, но ближе к 1 сентября, чтобы родители школьников точно потратили деньги на подготовку к школе, а не на себя. Между тем в Новосибирской области существуют региональные пособия, призванные помочь родителям собрать детей к 1 сентября.

Школьникам необходима государственная поддержка в период пандемии, уверены многие родители учащихся. В сети гуляют предположения, что выплаты начислят автоматически без подачи заявлений, как и предыдущие, выплаченные 1 июля, но ближе к 1 сентября, чтобы родители не потратили деньги от государства на что-то другое. Сотни тысяч российских родителей подписывают петицию, адресованную Владимиру Путину, с просьбой о новых детских выплатах из федерального бюджета.

Петицию подписали уже около 250 тысяч родителей, но, несмотря на большое количество подписей, она не имеет юридической силы. Государственные структуры не могут рассматривать документ, который, по сути, является «пустышкой».

«Многие по-прежнему сидят без денег и со страхом ждут начала школьного года. 1 сентября – это огромные расходы: нужно купить не только канцелярию, но и одежду, спортивную форму, обувь, рюкзак. Обычно сборы на учёбу обходятся до 20 тысяч рублей. И уже сегодня многие боятся, что придётся залазить в кредиты, – говорится в тексте петиции Президенту. – В такой ситуации материальная помощь семьям с детьми была бы очень кстати! Поэтому мы, российские матери, просим Президента Владимира Путина в третий раз помочь семьям и в августе выдать всем очередное пособие!»

На меры поддержки российских семей с детьми с 1 июня уже было направлено более 600 млрд рублей, помощь оказана 26,5 млн детей. В Новосибирске 395 тысяч семей получили дополнительные выплаты на 543 тысячи детей на общую сумму 11,3 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день большинство семей свои права на данные выплаты уже реализовали», – сообщает пресс-служба ПФР Новосибирской области.

Тем не менее, деньги на школьников в августе новосибирцы получат. Деньги для подготовки школьников к новому учебному году могут получить многодетные семьи Новосибирска. Единовременные пособия выплачивают на покупку одежды и школьных принадлежностей. Школьникам из многодетных семей региональное правительство выделяет 2000 рублей для компенсации расходов на приобретение одежды.

Кроме того, перед началом учебного года родители могут претендовать на 300 рублей на каждого ребенка школьного возраста для приобретения письменных принадлежностей. Родители первоклассников могут получить единовременную выплату 5000 рублей, а ребёнок из многодетной семьи, поступивший в вуз, имеет право на получение 10000 рублей. Также в августе продолжится выплата пособия в 10000 рублей для семей с детьми до 16 лет.

Это касается тех, кто еще не успел подать заявление. Большинство семей-получателей в Новосибирске уже использовали деньги от государства. В сети гуляют слухи о том, что в Госдуме уже рассматривают возможность «августовских» выплат. СМИ и родительские форумы ссылаются на слова депутата нижней палаты Парламента Михаила Тарасенко, который назвал такую идею уместной.

Но на законодательном уровне эта инициатива пока не одобрена. Семьи с детьми до 16 лет снова получат деньги только в том в случае, если инициативу одобрит Владимир Путин. Родители школьников и некоторые эксперты полагают, что если деньги и выделят повторно, то ближе к 1 сентября.

«Единственное, что стоило бы, вероятно, подкорректировать – это время второй выплаты: разумнее было бы провести ее в августе, чтобы родителям было легче собрать ребенка в школу. Тогда бы эти финансы быстро оказались в реальном секторе экономики», – цитирует «МК» старшего аналитика ИАЦ «Альпари» Анну Бодрову.

В сети некоторые критикуют просящих третью выплату и пренебрежительно называют их «попрошайками», а само пособие «милостыней» и «костью собакам». Другие возмущаются – мол, выплата нужна не только детям от 3 до 16 лет, но и малышам, и подросткам до 18.

Будут ли выплаты 10000 рублей детям до 16 лет в августе 2020 года?

С тех пор, как Владимир Путин объявил о повторении выплаты 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет в июле, многие родители задаются вопросом: будут или нет выплачивать по 10000 в августе?

Будет ли выплата 10000 в августе на детей до 16 лет?

Выплатят ли еще по 10 тысяч рублей в августе

Изначально предполагалось, что выплата в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет будет разовой. Эта мера поддержки была установлена для того, чтобы помочь российским семьям в период пандемии коронавируса и самоизоляции. Выплаты утверждены Указом № 317, который Владимир Путин подписал 11 мая 2020 года. Деньги начали перечислять с 01.06.2020. Многие родители и эксперты уверены, что гораздо эффективнее было бы оказать повторную поддержку семьям с детьми в размере 10000 рублей в августе, — в этом случае дополнительные средства особенно пригодились бы для подготовки к новому учебному году, особенно многодетным семьям.

В период дистанционного обучения многие семьи столкнулись с проблемой освоения детьми школьного материала из-за отсутствия компьютерной техники. Повторные выплаты могли бы помочь подготовиться к домашнему обучению. Однако несмотря на то что во многих субъектах РФ еще в июне началось поэтапное снятие ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, экономическая ситуация в стране остается нестабильной, а число безработных продолжает расти.

По данным Роструда, общее количество официально зарегистрированных безработных граждан на 30 июня составляет 2,7 млн человек. Поэтому чтобы поддержать граждан сейчас, Президент поручил выплатить дополнительно по 10000 рублей в июле семьям с детьми до 16 лет. По данным Минтруда, вторая выплата в размере 10000 рублей будет перечислена на более чем 27 млн детей в возрасте от 0 до 16 лет. На реализацию выплат Правительство выделит около 274 млрд рублей. В этот раз круг получателей меры государственной поддержки оказался шире: выплаты полагаются на всех детей, рожденных в период с 11.05.2004 по 30.06.2020.

Это значит, что родители, которым было назначено ежемесячное пособие в 5000 рублей, и семьи, получившие разовую выплату 10000 в июне, дополнительно получат по 10000 рублей на каждого ребенка в июле. Граждане, которые по каким-либо причинам не успели обратиться за оформлением ни одной из назначенных ранее «антикризисных» выплат (5000 рублей на детей до 3 лет и 10000 рублей от 3 до 16 лет), вправе подать заявление на получение старых мер поддержки до конца сентября 2020 года. В этом случае родителям назначат сразу две выплаты, включая июльскую.

Еще неизвестно, будут ли осуществляться выплаты 10000 детям до 16 лет в августе. Все зависит от дальнейшего развития ситуации с коронавирусом в стране. Возможно, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, а экономическая ситуация и уровень безработицы не улучшатся, то глава государства поручит повторить выплаты 10000 в августе, но официальных сообщений по этому поводу пока нет. Следите за обновлениями на нашем сайте!

Получат ли 10000 рублей дети от 16 до 18 лет

Нужно отметить, что решение о повторной выплате 10000 рублей в июле вызвала новую волну недовольств: почему государство уже во второй раз не хочет помочь аналогичной суммой подросткам от 16 до 18 лет? Большинство несовершеннолетних в этом возрасте продолжает жить на иждивении у родителей, многие из них учатся в старших классах, техникумах или колледжах и не имеют постоянного заработка.

Предложение выплачивать 10000 всем несовершеннолетним высказывали как граждане, так и представители власти. Например, родители подростков 16–17 лет создали петицию на портале change.org с требованием выплатить единоразовое пособие всем несовершеннолетним. Некоторые обращались с соответствующей просьбой к детскому омбудсмену России Анне Кузнецовой и представителям различных политических партий.

27 июня 2020 года Анна Кузнецова сообщила, что Минтруд не поддержал предложение включить в список получателей единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей семьи с подростками в возрасте 16 и 17 лет включительно. Ведомство аргументировало отказ тем, что дети старше 16 лет могут устроиться на работу.

В некоторых регионах на местном уровне учреждены выплаты на детей с 16 до 18 лет. Например, дополнительное пособие, равное по величине федеральному, установлено в Крыму. Кроме того, государство продолжает оказывать финансовую помощь семьям в виде дополнительных мер поддержки. Так, всем родителям, которые потеряли работу из-за кризиса, вместе с пособием по безработице будут назначены дополнительные 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет. Выплачивать такое пособие будут до конца августа 2020 года.

При подготовке материала использовался источник(и) detskie-posobiya.molodaja-semja.ru и vn.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here