Когда Чистый четверг в 2020 году — что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

За 3 дня до празднования великого праздника Пасхи люди начинают празднование другого довольного значимого дня – Чистого четверга! И пусть это не столь яркий праздник, для православных граждан это особый день с особыми правилами и обычаями. Нужно быть во всеоружии и знать, что делать можно, а чего нельзя, сообщает Рунетмир.

В 2020 году чистый четверг выпадает 16 апреля

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Из истории праздника Чистый четверг

В библейском придании говорится, что за 3 дня до распятия Господь провел Тайную вечерю с 12-ю своими учениками. По его учениям человек должен смиренно жить и любить своих ближних. В тот вечер Иисус омыл ноги всех, кто был на встрече и разделил с ними трапезу в виде вина и хлеба. В Библии говорится, что в этот день Спаситель сказал апостолам, что в ближайшее время одним из них будет предан учитель. Господь смог предвидеть грех Иуды, но, несмотря на это, не стал называть его имени. Так и случилось. Ночью с четверга на пятницу именно Иуда стал предателем, продавшим своего учителя за 30 сребереников.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Никому из исследователей не удалось объяснить, что стало причиной придания учеником Спасителя. Существует несколько предположений. Согласно одной из наиболее популярных, Иуду разочаровал Иисус в качестве учителя. Другая гипотеза гласит, что предателю хотелось таким образом проверить, сумеет ли Христос показать свои способности и спастись. Помимо этого, нашлись историки, считающие, что так апостол пытался спровоцировать восстание в Иерусалиме. Как бы то ни было, для верующих этот день особенный. Считается, что Чистый четверг – это день обновления, всепрощения перед страшной казнью Господа.

Об обычаях и традиция Чистого четверга

У этого дня есть свои обычаи и традиции. Также принято читать определенные молитвы. Этот день, предшествующий Страстной пятнице, предназначен для того, чтобы верующий человек навсегда отпустил свои страхи, волнения, грешные помыслы, проблемы. Не нужно нести такой «груз» на плечах в столь светлый праздник Великого Воскресенья! Как же отпустить все проблемы? Не все знают, что у Четверга Страстной недели в рамках Великого поста есть большая магическая сила, что и стало основой многих обрядов и примет.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Итак, с чего же начать?

  • Сразу при пробуждении каждому из членов семьи нужно умыться с серебра. Для этого подойдет серебряная монетка или ложка. По преданию, такое умывание способно подарить человеку не только крепкое здоровье, но и красоту. Больного в Великий четверг нужно умыть с одолженной у соседей «серебрушки». Самой сильной считают именно украденную серебряную монету. Ее нельзя тратить, а нужно беречь: ее используют для лечения, приворотов и гаданий.
  • Уборка дома. Каждый православный должен провести очищение. При этом это касается как души и тела, так и дома. Обязательно выносится из дома весь мусор, собирается хлам, паутина, все, что в течение долгих лет копилось и хранилось в скрытых от взора углах в ожидании своего часа. Если вещь не использовалась уже год, то пора уже от нее избавиться, или дать ее тому, кому она нужна. С этой процедурой дом будет очищен от негатива, который накопился за долгое время, а нечисть не сможет распускать «свои злые языки и руки». Как известно, мусор копится так, где сорят. Если дом некомфортный, в нем гуляют пыль и сор, он притягивает к себе отрицательные мысли и эмоции. Живущие в нем люди забывают о любви к ближнему, лишаются веры.
  • Купание. Чтобы весь последующий год был счастливым и успешным, человек должен очистить свое тело. При этом крайне важно купаться именно до восхода солнца. Этим ранним утром воды водоемов насыщаются благодатной энергией. Омовением в Чистый четверг можно освободиться от усталости, тревог, боли. До омовения необходимо произнести молитву, выразить благодарность за все, что у вас есть сейчас, покаяться в своих деяниях и грешных помыслах. Согласно сложившимся обычаям, до восхода солнца нужно встать под душ и представить, как водой обмывается тело, а также уносится вся череда неприятностей. При купании прочитайте заговор для привцлечения удачи. Проговорите: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». В завершении купания нужно облить себя из ковша холодной водой.
  • Выпечка куличей и пасхи. Основным обычаем Чистого четверга считается выпечка пасхальных куличей. С раннего утра хозяйка ставит тесто. А уже под вечер, после прочтения всех необходимых молитв, начинается праздничная выпечка. Согласно народным поверьям, по тому, какие вышли куличи, можно понять, каким будет и весь последующий год. Так, если выпечка удачная – вкусная и пышная, то и год будет радостным и счастливым. Если же куличи не получились, то следует ожидать сложного периода.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

О приметах Чистого четверга

Народные приметы гласят, что все хозяйки в этот день обязательно проводят генеральную уборку дома, поскольку согласно народной мудрости, «блага в грязи быть не может». Это означает, что если в приближающийся праздник Великого Воскресенья нашего Спасителя жилье будет грязным, то ничего хорошего в будущем году ожидать не стоит. После Чистого четверга затевать уборку в доме нельзя – в остальные дни до Пасхи нужно придерживаться строгого поста и молиться.

Строго запрещается именно в этот день что-то отдавать из дома. Даже соседке, пришедшей за солью, нужно отказать по какой-либо причине, в противном случае вы отдадите вместе с солью и успех, достаток и спокойствие вашего дома. Не забудьте принести из церкви т.н. страстную свечу, способную помогать в лечении различных заболеваний. Этот день также предназначен для приготовления четверговой соли. А именно, обычная соль перепекается в печи, а после освящается в церкви. У такой соли есть удивительные целебные свойства.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

В Чистый четверг готовятся крашенки, писанки, куличики и пасхи. Стоит знать, что на праздничном столе творожная пасха появляется не случайно. Давным-давно молоко и молочные продукты, как и хлеб (кулич) считались сакральной, священной пищей. Наши предки могли наделять их целебными свойствами и связывать с понятиями силы и плодородия.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

В этот праздничный день у наших предков была возможность побеседовать с потусторонними силами, чтобы узнать о своем будущем. Для этого использовалась принесенная с вечерней службы свеча, которую зажигали и уносили на чердак (где обычно обитает домовой). Простояв там определенное время, хозяин мог встретить домашнего духа. При виде мохнатого домового можно было судить, что год выдастся богатым, а при виде лысого – нищим. О будущем мог рассказать и леший. Для этого люди отправляли в лес, садились на березу (которую связывают с душами умерших и демонами женщин) либо осину (считающуюся проклятым деревом), снимали нательный крест и призывали лесного духа. Народ верил, что леший обязательно появится в Страстный четверг и побеседует со смельчаком, который отважился на встречу со злым духом.

Как разные страны мира празднуют этот праздник?

Многие страны мира почитают Чистый четверг. Так, к примеру:

  • В Испании устраивают религиозные шествия. Наиболее массовыми они бывают в г. Севилья, куда съезжаются паломники для почтения Иисуса Христа;
  • Во Франции, а именно в г. Лурде собираются верующие для омывания друг другу ног;
  • В Италии принято варить суп их мидий, выпекать хлеб с изюмом и розмарином и угощать гостей;
  • В Греции выпекается национальный хлеб «цуреки» и красятся пасхальные яйца;
  • В США и России принято печь куличи и красить яйца;
  • В Финляндии самостоятельно делают пасхальных зайцев. Считается, что это животное символизирует плодородие и предшествует весне;
  • В Мексике организуются массовые гуляния. Готовятся фейерверки и костюмы для бала-маскарада.

О красоте и здоровье

Неспроста Чистый четверг – один из самых важных дней Страстной недели. Наши предки ожидали этот день для совершения различных обрядов, способствующих укреплению семейного благополучия и здоровья всей семьи. Начинался этот день еще до рассвета с купания. При физическом очищении соблюдать разные обряды: это и подстригание волос у девушек и парней, и разные кликания и песни.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Умываются обязательно «из серебра». Если нет серебряной посуды, то можно бросить в воду какую-нибудь серебряную вещь и затем умыться ею. Предки считали, что с такими обрядами удастся сохранить красоту и здоровье. Другая особенность Чистого четверга – целебная сила соли, которую принято называть четверговой. Сразу после купания каждый член семьи должен бросить немного соли в горшок – это поможет оберечь дом на следующий год. Чтобы увеличить силу, она запекалась в печи или освящалась в церкви.

Чистый дом

Как уже упоминалось выше, важный атрибут праздника – убранный дом. Генеральная уборка дома, стирка вещей, приведение в порядок приусадебного участка при его наличии – все это соответствует этому дню. Само название говорит за себя. При этом имеется в виду как очищение всего тела, так и наведения порядка в доме. Издавна люди верили, что грязное жилье в Чистый четверг это предвестник года в ссорах. Именно в этот день можно найти давно потерянные вещи, или же уборкой привлечь суженого. Для этого при уборке в каждую комнату кладут вещи для любимого и ставится новая обувь носками к дому. Также есть приданье, по которому грязная вода после уборки не должна быть вылита в пределах дома, поскольку негативная энергетика, накопившаяся за долгое время, способна оказать негативное влияние на будущее семьи. Вот почему лучше выливать эту воду в том месте, где ничего не растет, например, на дорогу или камни. Помимо этого, в ночь на Страстную пятницу не рекомендовано оставлять грязную посуду и не постиранное белье. А для очищения энергетики дома поможет принесенная с церковной службы свеча. Ее сила возрастает в Чистый четверг.

Пища. Пусть праздник и считается важным, но от строгого поста он не освобождается. Более того, верующие даже не послабляют пост, а следуют сухоеданию, не едят масло и горячие блюда. Более серьезно относящиеся к посту и столь важной неделе, после утреннего умывания отправляются в церковь, чтобы исповедоваться и причаститься, а перед этим есть нельзя. И еще одно важное поверье – приготовление еды к празднованию Пасхи. После завершения уборки, хозяйки начинают выпекать куличи, раскрашивать яйца и готовить вкусные праздничные блюда, которые даже нельзя попробовать на вкус, так как пост еще продолжается.

О заговорах в Чистый четверг

Стоит сразу отметить, что церковь против подобных «забав», хотя традиции заговоров и прочие народные обряды для Великого четверга соблюдаются даже сейчас. К примеру, давно на Руси в Страстный четверг вся семья заготавливала четверговую соль. В частности, все члены семьи чистыми руками брали горсть соли и кидали ее в общий горшок. После соль прокаливалась и использовалась в качестве «лекарства» от всех болезней, так как ее считали целебной. Также ее можно было добавить в воду и помыть ею полы, чтобы в доме было чисто. Такие горшочки (а иногда мешочки) служили оберегами для дома.

Заговор на привлечение денег

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

По одному из обрядов, связанных с Чистым четвергом, необходимо 3 раза в день пересчитать деньги – утром до рассвета, в обед и вечером. Благодаря этому обряду в дом можно приманить достаток.

Заговор на привлечение благополучия

Другой не менее популярный заговор этого дня посвящен достатку, богатству и хорошему доходу. Для этого вода, предназначенная для мытья полов в доме в Чистый четверг, наполнялась горстью монет. Но при этом нужно приговаривать: «Денежки, водитесь, не переводитесь – растите -умножайтесь, врагу не доставайтесь!». Еще нельзя было ничего выносить из дома с четверга по воскресенье, чтобы не вызвать нищету.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Заговор для куличей

Многие загадывают и на пасхальное меню. Раньше считали, что если хозяйка испечет отменные куличи и пасху, то год получится счастливым, а если угощения не получились, то стоит ожидать неприятностей.

Заговор для волос

Если девушка специально подстрижет в этот день кончики волос, то волосы начнут лучше расти и станут более пышными.

Заговор от невезения

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Эта примета для представительниц прекрасного пола, которые терпели неудачи в любви или в браке. Наши предки верили, что лучшим средством для избавления от такой неудачи – зайти в ночь на Страстный четверг в реку до пояса. Хотя, для наших широт и нашего климата такое средство не очень-то подходит, поскольку можно схватить еще и болезни «по женской части».

Заговор для красоты и счастливого замужества

В этот день девушка должна была оставить немного воды, которая приготовлена для уборки дома и добавить в нее серебряный предмет (использовалась ложка или монетка). А утром в Пасху умыться этой водой, оставленной с самого четверга. По приданию, такое умывание сулило красоту, здоровье и благополучие, в том числе и в браке.

Заговор с полотенцем

Если девушка засиделась незамужней, то ей нужно было взять полотенце, которое она использовала после купания в Чистый четверг, и тайно положить его к крашенным яйцам и куличу, которые предназначались для милостыни на Пасху. После этого свадьба девушки была уже не за горами.

Заговор на красоту

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Его принято читать в Страстный четверг до рассвета и во время чтения низко кланяться на все четыре направления.

«Встану я,
Раба Божья (имя),
На заре ясной,
Поклонюсь первой
Звезде прекрасной,
Умоюсь росой,
Утрусь девичьей косой.
Будь мое белое лицо
Белее свету белого,
Щечки алые краснее
Солнца красного,
Глаза ярче
Месяца ясного.
Брови мои будьте
Черней черной земли,
Чтобы парни все,
Как один,
Слово не могли
Мне против сказать,
Глаз от меня оторвать.
Всех бы я
Была белей И милей,
Желанней
И красивей.
Слово мое лепко,
Дело мое цепко.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.»

Заговор на сохранение брака

На Чистый четверг с 2-х катушек стоит скрутить одну нитку, положить ее поперек входа в дом. Когда муж переступит через нитку, нужно завязать ее посередине узлом и спрятать куда-нибудь.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

При завязывании узла приговаривать:

«Раб Божий (имя) и я,
Его нитка,
Вместе скручены,
Плотно сверчены.
Как на этой нитке узел
Не развяжется,
Так и он со мной никогда
Не расстанется.»

Заговор на скорое замужество

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

Чтобы немолодая женщина скоро вышла замуж, необходимо в этот день для умывания использовать кошачье молоко, и при этом сказать:

«Как все гладят кошек
И как кошки ко всем льнут,
Так и мне женихи
Проходу не дадут.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.»

Заговор для популярности парня у девушек

Если парень хочет пользоваться популярностью среди девушек, в Чистый четверг он должен проговаривать при умывании:

«Вода с лица,
Невеста до молодца.
Как люди воду любят,
Так бы и меня девки
Ценили и любили.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь.»

Заговор для популярности девушки у парней

Если девушка хочет пользоваться популярностью среди парней, то она должна купить зеркальце именно в этот день, оставить сдачу с покупки продавцу, встать между 2-мя деревьями, глядеть в приобретенное зеркало и говорить:

Как весь мир
В зеркало глядится,
На свое отражение
Любуется,
Так бы на меня парни
Любовались,
Со мной миловались
И целовались
Да наперебой свататься
Ко мне рвались.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь.

Заговор на удачу и счастье

Чтобы положить конец всем своим несчастьям и неудачам, в Страстный четверг нужно вымыть свое жилье святой водой. После окончания уборки, прочитать:

«Очищается Чистым четвергом
Вся матушка-земля,
Очистится Чистым четвергом
И душа моя
. Как правильно ходят
По небу солнце и луна,
По своему кругу
Вечному Поворачиваются,
Так правильно
Повернется и ко мне
Счастливая доля
И судьба.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.»

Чего нельзя делать в Великий четверг?

В течение всей Страстной недели, в том числе и в Чистый четверг, православным не рекомендованы веселье, танцы, пение, а также плохие мысли, обида и ссоры. До завершения уборки в доме нельзя печь куличи и окрашивать яйца. Также не одалживайте вещи и деньги, не оставляйте грузную посуду и белье.

Когда Чистый четверг в 2020 году - что нужно делать, обычаи, приметы и заговоры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here