Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Празднику предшествует очень почитаемая в народе Покровская родительская суббота. Наши славянские предки с Покрова начинали отсчитывать начало зимы. Отсюда легенда, что на Покров Богоматерь укрывает землю белым покрывалом (снегом). Также на Руси с Покрова начинался период свадеб, этому способствовал сельскохозяйственный славянский календарь: полевые работы завершены, закрома полны, а после продажи излишков урожая у людей есть деньги. Об истории и традициях этого праздника, о свадебных гаданиях, обрядах и заговорах, а также о том, что нельзя делать 14 октября, — в материале ФАН.

Покров: история праздника

Православный праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю). В православии Покров считается великим (то есть относится к особо почитаемым) праздником.

История, которая легла в основу праздника, относился к 910 году, когда Константинополь осаждали сарацины, а жители города молились об избавлении от беды, собравшись во Влахернском храме. В храме хранились артефакты, по преданию связанные с земной жизнью Богородицы, в том числе привезенный из Палестины ее пояс и головной платок-покров (по-гречески — омофор).

На исходе службы местному юродивому Андрею и его ученику Епифану было видение — они увидели идущую по небу Богородицу, которую сопровождали ангелы и святые. Как рассказали юродивые, Богоматерь, преклонив колена, помолилась о спасении верующих, а затем накрыла их снятым с головы платком, от которого исходило божественное сияние. Согласно легенде, платок Богоматери после этого исчез из храма, а город был спасен. Позже Андрей был причислен к лику святых, а его ученик Епифан — к лику блаженных.

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Федеральное агентство новостей

Приметы на Покров

Наши славянские предки считали Покров рубежным днем между осенью и зимой, когда Богородица накрывает своим «платком» (снегом) матушку-землю. К этому времени все сельскохозяйственные работы уже были завершены, и в деревнях начинался период свадеб.

Согласно приметам:

«Каков Покров — такой и зима будет»; «На Покрова до обеда осень, после обеда зима»; «Первый снег выпал и сошел до Покрова — зиму скоро не жди» и так далее.

Считалось, что облетевшие до Покрова листья с березы и дуба — предвестник мягкой зимы, звери в это время впадают в спячку, а на юг улетают последние птицы. Также на Покров начинал устанавливаться санный путь.

Также на Покров старались умаслить домового, чтобы не вредил. Для этого проводили обряд «запекания углов» — раскладывали по углам избы небольшие блины, поев которые домовой засыпал до весны.

Свадебные обряды, гадания и заговоры

На Покров на Руси начинался период свадеб, невесты гадали на удачную семейную жизнь, а девушки, которых еще не просватали, — на суженого. Считалось, что для девушки Покров — время, которое определит ее семейную жизнь.

По приметам, ухаживания на Покров — к скорой свадьбе. На Покров девушке нельзя было сидеть дома и скучать, примета гласила:

«Покров весело проведешь — скоро жениха хорошего найдешь».

На Покров девушки всегда ходили с покрытой головой, на Руси говорили:

«Покров-батюшка придет — девице голову покроет» (платком замужней женщины).

Согласно приметам, первой замуж выйдет та, которая на Покров раньше всех поставит свечу Богородице.

На Руси говорили:

«Чем больше на Покров снега, тем больше свадеб.

Были специальные девичьи свадебные заговоры, например, такие:

«Покров-батюшка, накрой землю небесной крупой, меня — свадебной фатой»; «Покров-Покров, покрой землю снежком, меня женишком»; «Матушка-Богородица — пошли мне жениха славного, милого желанного»; «Благослови меня, Господи, на венчальный венец, пусть придет моему девичеству конец»; «Матушка-Богородица — прошу бабий платок и золотой перстенек».

Гадания на Покров были такими же, как и в другие гадательные дни, но с некоторыми особенностями. Например, девушки пели специальный хлеб, который клали на льняную ткань, приговаривая:

«Ряженый-суженый, приходи моего хлебушка отведать».

Если во сне потенциальной невесте являлся жених, на следующий день ему нужно было положить в карман кусочек хлеба или салфеточку, в которую был завернут хлеб. Это считалось лучшим приворотным средством.

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Федеральное агентство новостей

Что нельзя делать 14 октября

На Руси на Покров под запретом была работа, особенно строго запрещалось тревожить землю, используя лопаты и другой металлический инвентарь. Под запетом было также женское рукоделие, чтобы случайно не «уколоть» Богородицу.

Девушкам нельзя было ходить простоволосыми, залеживаться в постели, а также засиживаться дома и скучать: иначе замуж не возьмут.

Категорическую запрещались ссоры, а особенно сквернословие, Богородица могла за это строго наказать, вплоть до немоты.

Подробнее о Покровской родительской субботе читайте в материале Федерального агентства новостей.

Автор: Ольга Василенко

Строгие запреты в Великий праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября уберегут вас от бед и несчастий

С этим днем связано огромное количество примет и поверий, а также строгих запретов, которые не стоит нарушать, чтобы не лишиться своего здоровья и счастья. Что нельзя делать в Покров, об этом далее.

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Уборку и все домашние дела следует проделать до праздника Покрова

Работа и уборка

Не гневите Бога, откажитесь от любой запланированной работы. Покров – один из тех православных праздников, в которые запрещено трудиться по дому (стирать, гладить, убирать, работать в саду).

Разрешаются лишь вынужденные виды деятельности, которые должны выполняться, независимо от воли самого человека (например, походы на работу по графику не возбраняются). Уборку и все домашние дела следует проделать до праздника Покрова, вы должны провести этот день в чистоте, чтобы и душа, и тело оставались здоровыми, а в жилище всегда царили уют и лад.

Этот светлый день любой верующий человек должен посвятить общению с Богом и молитве, а также сотворению благих дел.

Долги – под запретом

В праздник Покрова лучше воздержаться от совершения любых значимых финансовых операций. Особенно откажитесь от долгов, не нужно ни принимать, ни отдавать их. Нарушая данный запрет, вы привлекаете в свою жизнь бедность: сами не заметите, как деньги начнут утекать, будто вода сквозь пальцы.

Однако подавать милостыню в этот большой праздник не запрещено, наоборот, таким действием вы помогаете нуждающимся, что всегда сопровождается Божьей милостью, если, конечно, данный жест делается от души.

Ссоры

В Покров нельзя ссориться ни с кем, сквернословие также под строжайшим запретом. Осуждение чьих-либо поступков также не лучшее занятие в праздник Покрова (нарушая этот запрет, вы рискуете повторить те грехи человека, которые осуждаете).

Светлый христианский праздник нужно проводить в мире, согласии, в атмосфере дружбы, любви и теплоты. Лучше навестите своих родителей, бабушек, дедушек, проведите свободное от молитвы время с семьей. Такими действиями вы сможете наполнить свой дом и свое сердце безграничной любовью.

Если в праздник Покрова к вам просятся гости, не смейте отказывать им, а во время визита проявите максимум гостеприимства. Помните, что чем более радушным окажется ваш прием, тем большим будет достаток в доме.

Нельзя отказывать мужчинам

В праздник Покрова девушкам и женщинам нельзя отказываться от предложения руки и сердца. С давних времен считается, что женщина, нарушившая этот запрет, на всю жизнь останется в одиночестве. Все дело в том, что в этот день сама Богородица посылает ей пару, данную Богом, именно с этим человеком женщине суждено прожить счастливую и долгую семейную жизнь.

Хлеб, лен и огонь: гадания и заговоры на Покров Пресвятой Богородицы

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октября

Любимый православными христианами праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября. В этот день все ждут первого снега, а девушки молятся о скорой свадьбе, ведь фата невесты — тот же покров. А еще существует множество заговоров и гаданий на Покров. Те, кто пробовал, уверены в их силе.

Гадания на Покров

Большинство гаданий на 14 октября связаны с поиском второй половинки для незамужних девушек.

Во сне

Накануне они пекли хлеб, заворачивали его в лен и относили в сарай. Затем следовало произнести специальные слова.

«Ряженый, жених мой сужений, приходи хлебушка отведать».

Если девице суждено было скоро найти жениха, он являлся ей во сне, пишет «На кону».

Более простой способ гадания заключался в правильных словах перед сном.

«Зорька-зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого», — эта фраза помогала увидеть во сне лицо будущего мужа.

На свечу

С раннего утра девушки спешили в церковь, чтобы раньше других поставить свечу иконе Богородицы. Та, кто делала это первой, раньше всех выходила замуж. Можно было многое узнать и по пламени этой свечи.

  • Горит ровно и тихо — будет спокойная судьба, без проблем и неудач;
  • Горит ярко и трещит — жизнь с мужем будет веселой и полной интересных событий;
  • Горит ярким белым пламенем — в семье будет много детей.

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октябряDepositphotos / Kruchenkova

На нить

Девушки собирались и поджигали нитки одинаковой длины. У кого нить догорала последней, раньше всех должна была приметить жениха. А если тухла почти сразу, не дойдя и до середины, замужество в ближайший год девице не светило.

На предмет

Это гадание подсказывало барышням, какой будет их замужняя жизнь. Следовало завернуть в одинаковые платки или спрятать в чашки предметы. Каждая выбирала свой сверток, а то, что было внутри, говорило ей о будущем.

  • сахар — к сладкой жизни;
  • зола — к бедам и невзгодам;
  • рюмка — к веселью;
  • украшение — к богатству;
  • луковица — к слезам;
  • кольцо — к скорой свадьбе.

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октябряDepositphotos / oleksandrberezko

С лепестками цветов

Горсть лепестков следовало бросить на дно колодца, а затем набрать себе ведро воды. Если в нем оказывался хотя бы один лепесток, то в семье обещались мир и согласие.

Заговоры на Покров

От матери к дочери передавались многочисленные заговоры, которые следовало помнить. На Покров многие из них могли помочь девушкам найти свою любовь и избежать несчастливого замужества.

На зарю

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октябряDepositphotos / Derkien

На рассвете и закате можно было просить о многом. Например, пожелать себе хорошего и доброго супруга.

«Покров — Пресвятая Богородица — покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником».

На воду

В среду, пятницу или субботу перед праздником следовало заранее набрать воды, а на Покров процедить ее через решето. Затем — побрызгать ею на членов семьи, чтобы привлечь удачу.

«Пресвятая Богородица, пусть в моем доме счастье родится, растет и крепнет, да никогда не исчезнет. Подари родным здоровья и добра, а хозяйству — красны ворота».

Помогала вода и защититься от измен. На ночь обручальное кольцо мужа клали в стакан со святой водой, а саму емкость ставили под кровать. С утра кольцо возвращалось на палец мужа, а жена умывалась святой водой. Затем жена обтирала тело мужа бельем, а он его надевал. Но главной была фраза-заговор перед сном.

«Кольцо — без конца, а мой муж — со мной у венца. Я для него верная жена, а он для меня навсегда».

На хлеб и лен

Тот заговор — прямое продолжение гадания с хлебом. Чтобы во сне не просто явился будущий жених, а именно тот, кто нравится, нужна была небольшая хитрость. Симпатичных им парней девушки старались угостить хлебом, а в карман им клали льняную нитку, чтобы привлечь их внимание к себе.

В бане

Больным приписывалось на Покров до обеда вымыться в бане, приговаривая:

«Пусти, баня, помыться, чтобы оздоровиться. Тело веником погладь, да и мне здоровье поладь».

После мытья следовало вытереться полотенцем и припрятать его до следующей хвори дома. Если болезнь вернется, можно было укутаться в эту тряпицу, чтобы она помогла вылечиться.

На звезды

Покров 2020: история, свадебные обряды, что можно и нельзя делать 14 октябряDepositphotos / lekcej

Перед сном, нарядившись в новое белье, простоволосая девушка должна была смотреть на небо и просить о женихе. Он должен был после этого явиться во сне.

«Покрой снежком землю, а меня женишком».

Для мужчин

Хотя гадания на Покров считались делом сугубо женским, существовал и ритуал для мужчин, пишут «Секреты красоты». Желающим найти невесту и поскорее жениться парням следовало поклониться четырем сторонам света и попросить для себя семейного счастья.

«Встану я, поклонясь, выйду, перекрестясь, дай мне, Покрова, мужского добра — дом, жену и сына, чтобы была полная домина».

Говорили, что после этого заговора молодой человек обязательно встречал будущую супругу и вскоре играл свадьбу.

Видео по теме

При подготовке материала использовался источник(и) https://riafan.ru, https://fb.ru и https://www.5-tv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here