День Победы 9 мая: история и традиции

Сколько лет Победе в 2019 году?

Великий праздник майский, ежегодно с размахом отмечаемый по всей России — дата, которую ждут с нетерпением каждый год миллионы людей. Речь идет, конечно же, о Дне Победы в Великой Отечественной войне, который в 2019 году, как известно, будет 9 мая 2019 года.

День Победы 9 мая: история и традиции

В 2019 году дата празднования Дня Победы будет достаточно серьезной, хоть и не юбилейной. 9 мая 2019 года исполнится 74 года с того момента, когда была повержена фашистская Германия.

То есть, в 2019 году исполняется ровно 74 года со дня героической Победы в ВОВ!

История великого праздника Победы

Фашистская Германия напала на СССР в 1941 году. Событие послужило началом для ВОВ (сокращение означает “Великую отечественную войну”). Эти годы оказались наиболее кровопролитными в истории российского государства и всей планеты. Поэтому завершение боевых действий стало знаковым событием для человечества. Вот перечень событий 1945 года, связанных с ежегодным празднованием:

  • признание великого праздника нерабочим днем (8 мая);
  • выход соответствующего приказа, подписанного Верховным Главнокомандующим (9 мая);
  • проведение первых торжественных мероприятий;
  • вечерний салют.

День Победы 9 мая: история и традиции

А вот парад был организован значительно позже – 24 июня. Основные события разворачивались в Москве, на главной столичной площади. Удивительный факт: на протяжении многих лет памятная дата оставалась рабочим днем, хотя и праздновалась с небывалым размахом. Статус официального выходного закрепился за Днем Победы окончательно лишь в 1965 году.

День Победы 9 мая: история и традиции

Традиции празднования Дня Победы

Главные традиции великого дня закладывались в послевоенное время. Живых ветеранов практически не осталось, но их дети и внуки чтят праздник, символизирующий спасение нашей планеты от гитлеровцев. Вот основные компоненты 9 мая, которые зарождались в советский период нашей истории:

  1. Парад Победы.
  2. Возложение венков.
  3. Минута молчания.
  4. Концерты.
  5. Встречи с ветеранами.
  6. Акция “Бессмертный полк” (нововведение).
  7. Вечерний салют.

Толпы москвичей ежегодно стекаются на Красную площадь, чтобы увидеть главный парад страны. Демонстрация современных вооружений происходит и на Поклонной горе – там маршируют армейские колонны, а в небе появляются истребители. Питерцы привыкли отмечать великий праздник на Невском проспекте и Пискаревском кладбище. Жители Волгограда 9 мая День Победы-2019 будут праздновать в окрестностях Мамаева кургана.

Неотъемлемая часть программы – концерты, в которых участвуют представители художественной самодеятельности и эстрадные звезды. Подобные мероприятия проходят вечером, когда официальная часть осталась позади, а люди настроились отдыхать в кругу семьи и друзей. Со сцены читаются проникновенные стихи, а в репертуаре исполнителей доминируют военные песни. В последние годы важным элементом празднования сделалась Георгиевская лента – биколор, продольные полосы которого означают дым и огонь.

День Победы 9 мая: история и традиции

Парад на Красной площади в Москве 2019

Сразу отметим, что парадами будут наслаждаться не только москвичи, но и жители городов-героев. Если вы не сможете попасть на главную площадь страны, посетите выставку ВДНХ – там будет представлена обширная экспозиция военной техники. Прогуляйтесь по центральной аллее, послушайте популярных артистов и отведайте немного фронтовой каши из кухни на колесах. Что же касается военной техники, то наибольшего внимания заслуживают:

  • полицейские броневики;
  • арктические ракетные комплексы;
  • танки;
  • авиация.

Новинки военной промышленности держатся в строжайшем секрете. Наиболее перспективные разработки ведутся в авиастроении. К 2035 году российские власти намерены выпустить 550 самолетов с улучшенными характеристиками. Возможно, некоторые из этих моделей пролетят в мае над Москвой.

Как отмечают праздник в других странах

За пределами РФ День Победы в 2019 году тоже будет отмечаться. Этот праздник особенно популярен в странах СНГ (Казахстан, Беларусь, Армения и Азербайджан), но с 2017 года торжественные мероприятия начали проводиться в Израиле. Особый размах празднования зафиксирован в Великобритании – там при большом скоплении людей выступает Королевский оркестр. После концерта раздаются залпы, издаваемые пушками военного крейсера.

Некоторые американцы отмечают победу над фашистами 2 сентября, но большая часть жителей США выходит на улицы 8 мая. Крупные города меняются на глазах – администрация организует масштабные мероприятия. Некогда СССР и США были союзниками – современные ветераны помнят об этом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here