Мусульманский Новый год отмечают 19 августа

Мусульманский Новый год отмечают 19 августа

Мусульмане отмечают Новый год 20 августа, почему именно в этот день?

В первый день священного месяца Мухаррам наступает Новый год по Хиджре. 1 Мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании.

Мусульманский Новый год отмечается 20 августа

В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году — отправной точке мусульманского лунного календаря.

Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августа

Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммеда говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Традиции и обряды

Традиции встречи Нового года могут отличаться в зависимости от страны, в которой живут мусульмане. Может также меняться характер проведения этой памятной даты. Но обычно в мечетях в этот день читаются молитвы, проповедь о переезде пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (позже он был назван Мединой) в 622 году.

С этим событием связано само название исламского календаря, ведь «Хиджра», ведущая летоисчисление с 3 октября 1438 года, в переводе с арабского языка означает «переселение». А Новый год в исламе – это и есть день переселения пророка в Медину.

Последователи ислама стараются провести этот месяц, о важности которого много говорится в Коране и Сунне, в молитвах и раздумьях о своей жизни. Принято подавать милостыню нуждающимся, перечислять средства на строительство и благоустройство мечетей.

Считается, что большая награда от Всевышнего будет дана тому, кто постился накануне. Так как у мусульман новые сутки начинаются не в полночь, а после захода солнца, то для них вполне приемлемо молиться и ночью.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августа

После того, когда наступает Новый год у мусульман, соблюдается пост Ас-саум, и от рассвета до заката солнца верующим нельзя принимать пищу и даже пить воду. Следует также воздерживаться от супружеской близости, купания и развлечений. С наступлением темноты запреты снимаются, и все же верующие не должны предаваться излишествам.

В одном из изречений Мухаммеда говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». О важности поста напоминает и другое изречение: «Тому, кто постился один день в месяце мухаррам, воздается как за 30 постов».

Согласно еще одному хадису, большое вознаграждение ждет мусульманина, соблюдавшего пост в четверг, пятницу и воскресенье месяца мухаррам. Не придерживаться подобного поста могут только путешественники, больные и пожилые люди, беременные, кормящие грудью женщины и маленькие дети.

Чем отличается от нашего нового года

Мусульмане, в том числе проживающие в христианских странах, как правило, не отмечают Новый год ни по исламскому календарю, ни по христианскому, поскольку мусульманский Новый год праздником не считается, а празднование Нового года по христианскому календарю считается нарушением принципа единобожия.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августа

В мусульманских же странах празднование Нового года по христианскому календарю либо просто «не рекомендуется», либо напрямую запрещено, например, в Брунее, законодательство которого основано на шариате, за это предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до пяти лет. В ряде постсоветских мусульманских стран, которым традиция празднования христианского Нового года досталась «в наследство» от СССР, существует тенденция замещения празднования христианского Нового года на Новруз.

Новый год по Хиджре: 19 августа мусульмане отмечают 1442 год

Празднуют ли мусульмане новый год в привычном для нас понимании и что значит для них этот день?

Мусульманский Новый год отмечают 19 августаФото: ТАСС / ZUMA

Летоисчисление в исламе кардинально отличается от христианского. Календарь Хиджра появился у мусульман примерно в середине VII века и с тех пор является точкой отсчета летоисчисления. Согласно истории ислама, время по Хиджре начали отсчитывать с того момента, когда пророк Мухаммед и его последователи были выгнаны язычниками из Мекки в Ясриб (Саудовская Аравия). Переселение происходил постепенно: сначала город покинули сторонники Мухаммеда, а 16 июля 622 года от Рождества Христова из Мекки ушел и сам пророк. Он прибыл в Ясриб 22 сентября.

Но несмотря на это важное событие, вести летоисчисление по Хиджре начали только во время правления халифа Омара ибн аль-Хаттаба в 637-м. По приказу правителя, счет времени начался именно с того момента, когда пророк Мухаммед покинул священный город. Как живут мусульмане по календарю Хиджра и отмечают ли новый год, рассказывает 5-tv.ru.

Чем календарь Хиджра отличается от григорианского?

Главное отличие мусульманского и христианского календарей заключается в том, что Хиджра считается лунным, потому что новые сутки начинаются с момента захода солнца, а не после полуночи, как это принято в григорианском летоисчислении.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августаФото: ТАСС / Станислав Красильников

Время по мусульманскому календарю идет быстрее: в Хиджре 354 дня в году, а в привычном нам 365. Количество дней в одном месяце не превышает 29 или 30. Таким образом каждый человек, который ориентируется по данному стилю летоисчисления, становится старше на год каждые 33 года. То есть, в среднем, каждый мусульманин, который живет по Хиджре, на самом деле старше на год после 33 лет, а после 60 уже на два года. Из-за разницы в одиннадцать дней между мусульманским и григорианским календарями за 33 года накапливается целый год и в связи с этим, люди, исповедующие ислам, старше.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августаФото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Первый месяц нового года по Хиджре носит название Мухаррам и является одним из четырех когда запрещается охота, убийства и другие действия, считающиеся харамом — грехом.

Но по данному летоисчислению живет небольшая часть арабского мира. До 2016-го Саудовская Аравия жила именно по Хиджре, но решила перейти на григорианский. Но существует солнечная вариация мусульманского календаря, по которому живет Иран и Афганистан. Он точнее, чем григорианский, так как основывается на астрономических наблюдениях, а не движении Земли вокруг Солнца.

Как отмечается мусульманский Новый год?

Нового года в классическом понятии в исламе нет, а некоторые слои населения арабского мира считают этот праздник греховным из-за его языческих корней. Также праздник отрицается с той точки зрения, что это традиция многобожников, а мусульмане верят только в одного бога — Аллаха. Для них это просто неприемлемо и прямая дорого в неверие. Но в современном мире в большинстве мусульманских стран Новый год считается светским праздником и все-таки отмечается 31 декабря. Конечно, не с таким размахом как в России и Европе.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августаФото: ТАСС / ZUMA

В мечетях читают проповеди на тему переселения пророка Мухаммеда. В канун праздника верующим рекомендуется провести время в молитвах Аллаху о прощении грехов, также совершать добрые дела. Добро нужно делать на протяжении всего месяца Мухаррам, он считается месяцем покаяния и богослужения. Мусульмане верят, что первые десять дней этого месяца наиболее удачные для начала серьезных дел: они закладывают фундаменты домов, открывают бизнес и играют свадьбы. Также верующие стараются соблюдать пост, подобный Рамадану, в четверг, пятницу и воскресенье.

Мусульманский Новый год отмечают 19 августаФото: Globallookpress.com / Paul Williams — Funkystock

Перед началом нового года, у мусульман существует традиция трапезы из блюд ритуально-символического значения. Накануне Нового года готовят кускус с бараниной, а в обед следующего дня на стол подают суп или любое другое блюдо из баранины или говядины, томатной пасты, зелени и пряностей. Также хозяйки готовят традиционную приправу млюхия, состоящая из злака сорго и большого количества зелени. Кроме баранины, принято угощать гостей салатами из овощей, рыбы и фруктов. Единственный запрет — чеснок, его подавать нельзя. Мусульмане верят, что те, кто употребляет этот продукт в Новый год, упустят удачу.

Видео по теме

При подготовке материала использовался источник(и) pronedra.ru и www.5-tv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here