Можно ли купаться в Геленджике сейчас и почему появилась информация о запрете

В Геленджике запретили купаться из-за загрязнения воды, но так ли это на самом деле?

Можно ли купаться в Геленджике сейчас и почему появилась информация о запрете

Двадцать первого августа в Сети появилась информация о том, что на территории Геленджика запретили купаться из-за прорыва канализации. Так ли это на самом деле и что же делать туристам, которые очень хотели окунуться в море и порадоваться последним дням лета, разбираемся в нашем материале.

Можно ли сейчас купаться в Геленджике?

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запрете

На не самом популярном YouTube-канале «Жизнь на море» появилась видеозапись, где спасатель на пляже «Приморье» разговаривал с блогером. По словам спасателя, сейчас нельзя купаться из-за того, что произошел прорыв канализации. При этом на пляже вывесили желтый флаг, который означает, что купание в море не находится под запретом.

Примечательно, что после замечания блогера флаг сняли. Блогер говорит, что отдыхающие ничего не знают о том, что произошло с канализацией, а на соседнем пляже люди продолжали купаться и даже не подозревают о якобы произошедшей трагедии. Спасатель, который работает на Лермонтовском пляже, по просьбе блогера позвонил в управление курортами и туризмом Геленджика, где ему ответили, что все нормально.

Представители пресс-службы Геленджика сообщили, что на бухте действительно появились пятна, но никакого сброса канализации в море не было. Сотрудник мэрии курорта говорит, что пятна — это следствие дождя, который пришел на курорт, в море же присутствует пыль, она представляет угрозы для людей.

Отвечая на главный вопрос скажем — да, купаться в Геленджике сейчас действительно можно, вашему здоровью ничего не угрожает, это подтвердили сотрудники пресс-службы курорта и туризма Геленджика.

Кафе в Геленджике заявили о вынужденном нарушении санитарных норм

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запрете

Российские информационные агентства сообщают, что в некоторых микрорайонах курорта начались проблемы с водой, которые пришли еще в начале лета 2020 года. Чиновники обещали исправить эти проблемы, но горожане все активнее жаловались на это. Один из юристов говорит, что чиновники могли запросто решить эту проблему, при этом, получив денежные средства и использовать их для того, чтобы найти другие источники воды, но нужно было объявить режим чрезвычайной ситуации, чего они не сделали.

К сожалению, владельцы кафе вынуждены были заявить о том, что они нарушают санитарные нормы из-за отсутствия воды. Сейчас эту проблему пытаются решить, самое главное — это привлечь внимание властей, которые упорно продолжают игнорировать данную проблему.

Геленджик. Опасно ли купаться в море и как не заболеть на отдыхе

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запрете

Кишечная инфекция в море – миф или реальность?

Сезон отдыха в Геленджике начинается в июне и продолжается до сентября. Самый жаркий месяц – это август, именно поэтому на август приходится пик сезона. В это время в Геленджике наблюдается огромное количество туристов, пляжи переполнены. А как следствие, возможны разного рода неприятности.

Каждый год в интернете появляется информация о том, что во время отдыха в Геленджике люди подхватывают в море кишечную инфекцию. Правда это или нет — давайте попробуем разобраться.

Опасности на отдыхе

Кишечная инфекция в Геленджике, действительно, бывает, но бывает она также и на других морских курортах. Самые опасные месяцы: июль и август, так как на это время приходится пик приезда отдыхающих и наиболее жаркая погода, которая способствует быстрому развитию бактерий. Особенно много заразы в тех местах, где вода плохо циркулирует: в бухтах, заливах и тому подобных. Именно поэтому, эта проблема наиболее актуальна для Геленджика. Вода в его бухте из-за огромного наплыва отдыхающих быстро зашлаковывается.

Как правило, нигде об этом не предупреждают, чтобы не пугать отдыхающих и не срывать курортный сезон. Если пообщаться с местными жителями или врачами, можно узнать, что большинство местных практически никогда не купаются в курортных зонах, а уезжают подальше от городских пляжей, в те места, где вода намного чище. Поэтому подхватить инфекцию вполне реально.

Например, в июле 2018 года в Геленджике произошла авария на канализационной станции. Из-за этого был введен временный запрет на купание на пляжах в Геленджикской бухте, в центре города. Следствием аварийной ситуации стал произвольный слив сточных вод в бухту.

В некоторых районах города сразу отключили воду, чтобы снизить количество поступающих на канализационную станцию стоков. Был введен запрет на купание.

Довольно быстро аварийная ситуация была устранена. Однако чистота и безопасность морской воды осталась под сомнением, поскольку официальной информации о степени загрязнения воды в бухте так и не появилось.

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запретеГеленджикская бухта

Мой опыт

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запрете

Пару слов скажу о моей поездке. Геленджик я посетила в июне 2015 года. Хочу отметить, что море (знаменитый центральный пляж) меня действительно не порадовало — оно было достаточно грязное.

Отдыхающих (даже в июне) очень много, на пляже грязно. Ещё один минус — в городе имели место отключения воды. Если бы в гостинице у хозяев не была установлена накопительная емкость с водой, то возникла бы существенная проблема. Хозяева сказали, что отключения воды бывают часто.

Еще один момент: гостиница находилась на центральной улице, из-за чего было очень шумно, даже ночью. Поэтому советую отдыхать и выбирать жилье надо подальше от центра. Там будет и море почище, и спокойнее.

К слову, местная кухня – кафе и столовые – не понравились. Дороговато и невкусно, очень часто можно наткнуться на несвежее. Лично мне в одной столовой, находящейся в центре города, во втором блюде попалась огромная муха. Его правда быстро заменили, но аппетита от этого не прибавилось. Поэтому, риск кишечных инфекций и отравлений, действительно, есть. И источник подобной заразы – не только море!

Не раз я была свидетелем того, как на пляжах, да и просто на улицах, мамочки дают детям вареную кукурузу (которая там же и продается), пирожки, фрукты, сладкую вату и прочие вкусняшки. Дети с превеликим удовольствием это кушают, естественно грязными руками, и даже не протертыми хотя бы влажной салфеткой. Результат от этого может быть весьма плачевный. И грязное море тут совершенно не при чем! Элементарные правила гигиены.

Как не заболеть на отдыхе

Итак, риск заболеть определенно есть. Нужно помнить, что лучшее лечение — это профилактика.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были разработаны десять простых правил для предотвращения кишечных инфекций (отравлений). Эти правила включают в себя:

1) Выбор безопасных пищевых продуктов.

Например, овощи и фрукты, которые употребляют в сыром виде, необходимо тщательно мыть, после мытья обдавать кипятком. Сырое молоко обязательно кипятить, а лучше покупать пастеризованное или стерилизованное.

2) Тщательное приготовление пищи.

Многие сырые продукты (птица, мясо, рыба, сырое молоко) часто заселены микроорганизмами, способными вызывать различные кишечные инфекции. Бактерии уничтожаются в процессе варки (жарки), при температуре не менее 70 градусов.

3) Есть приготовленную пищу сразу после приготовления.

Чем дольше приготовленная пища остается при комнатной температуре, тем выше риск получить пищевое отравление, поскольку в ней начинают размножаться микробы.

4) Правильно хранить продукты питания.

Пища должна храниться либо горячей (около или выше 60 градусов), либо холодной (около или ниже 10 градусов).

Основная ошибка, приводящая к пищевым отравлениям — хранение в холодильнике большого количества теплой пищи. В перегруженном холодильнике она не может быстро полностью остыть и в середине продукта слишком долго сохраняется тепло (температура выше 10 градусов), микробы выживают и достаточно быстро размножаются до опасного для здоровья человека уровня.

Пищу для детей лучше не подвергать хранению, желательно, чтобы она была свежеприготовленной.

5) Тщательно подогревать приготовленную заранее пищу.

Непосредственно, перед едой, нужно тщательно прогревать пищу, как минимум до 70 градусов, поскольку даже правильное хранение не уничтожает микроорганизмы, а только уменьшает их рост.

6) Избегать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами.

Например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску, нож для приготовления сырых и вареных (жареных) продуктов. Это может привести к риску перезаражения продуктов и росту в них микроорганизмов с последующим отравлением.

7) Мыть руки как можно чаще.

А именно перед приготовлением еды, перед приемом пищи, после посещения туалета, после контакта с домашними питомцами. Особенно это правило касается детей.

8) Содержать кухню (место приготовления пищи) в идеальной чистоте.

Остатки еды, крошки, грязные пятна, мусор — это источники микробов. Кухонные полотенца должны быть чистыми, а лучше одноразовыми.

9) Хранить пищу защищенной от насекомых, грызунов и других животных.

Животные являются переносчиками патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Продукты лучше хранить в плотно закрывающихся банках (контейнерах).

10) Использовать чистую воду.

Важно использовать чистую воду не только для питья, но и для приготовления пищи. Если есть сомнения в качестве воды, ее лучше прокипятить перед использованием. Кипяченую воду долго хранить не следует, в ней быстро размножаются микробы.

Можно ли купаться в Геленджике сейчас, и почему появилась информация о запретеНабережная в Геленджике

Кстати, примерно с середины сентября в Геленджике начинается бархатный сезон, который длится по октябрь. Поэтому, вполне возможно, что вы захотите посетить курорт именно в этот период. К тому же в это время года отдыхающих там заметно меньше, вероятно, и отдыхать комфортнее.

При подготовке материала использовался источник(и) pronedra.ru и www.9111.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here