Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

В интернет-пространстве не раз писали, что известные социальные сети могут прослушивать своих пользователей и следить за ними. Однако ни одних реальных доказательств этого не было приведено. В нашем сегодняшнем материале попробуем разобраться, имеют ли место такие действия со стороны представителей соцсетей.

Instagram является специальным приложением, в котором пользователи могут обмениваться фотографиями и видеозаписями. Также к ним можно применять различного формата фильтры и распространять их в другие социальные сети. Разработкой данного приложения занимались в Сан-Франциско, а десять лет назад приложение можно было скачать в App Store. Восемь лет назад Instagram приобрела компания Facebook за триста миллионов долларов в денежном эквиваленте. Также Facebook заплатили двадцать три миллиона акций компании. В итоге сумма приобретения составила один миллиард в американской валюте.

Правда или нет, что Instagram ведет слежку за пользователями

Не так давно стало известно: пользователь Instagram решил доказать, что приложение активно отслеживает своих пользователей.

Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

Блогер разместил пост с нижеуказанной информацией:

«Инстаграм подслушивает ваши разговоры оффлайн и использует для таргетинга рекламы«, — написал в своем блоге разработчик и предприниматель Дамиан Ле Нуай.

В качестве доказательств Дамиан сообщил, что в своей ленте в социальной сети он обнаружил рекламу товара, который никогда не искал в интернет-пространстве. Более того, он не обсуждал его в различных группах и не делился о нем информацией. При этом он обсуждал этот товар во время личного общения с другими людьми в кафе. Для того чтобы проверить реальность прослушивания сотрудниками Инстаграм живого общения пользователей он решил провести некий эксперимент.

Для этого блогер решил пойти на прогулку в горы, взяв с собой свою семью и iPhone. На протяжении четырех часов он обсуждал с сестрой микропроектор, который можно подключать к телефону по Bluetooth и проецировать при его помощи видео на стены. После того как он вернулся домой, на следующие сутки в ленте приложение он увидел рекламу такого же проектора, о котором говорил с сестрой.

Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

При этом во время прогулки телефон был в режиме низкого потребления энергии, а связь была очень плохой в горах. Однако в Инстаграме есть доступ к микрофону в настройках приватности.

Блогер предположил, что приложение может записывать аудио личных разговоров, но не может передать его по сети. Единственное, что удается, расшифровать текст и выделить ключевые слова. Таким образом, данный метод используется в рекламе. Также Ле Нуай предполагает, что распознавание и обработки речи происходит благодаря приложению библиотек. Блогер считает данные действия компании недопустимыми, ведь они по сути без разрешения используют информацию частных разговоров пользователей.

Facebook тоже прослушивает разговоры своих «жильцов»

По словам профессора по массовым коммуникациям Келли Бернс, представители Facebook занимаются прослушиванием разговоров пользователей. На текущий момент она провела несколько экспериментов в надежде опровергнуть такие гипотезы, но пока они лишь подтверждаются.

Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

Правда, представитель Facebook официально заявил, что «аудио с микрофона не используется никоим образом для содержательного наполнения рекламных объявлений или ленты новостей». При этом в справочной информации Facebook сообщается, что приложение через микрофон слушает, «что происходит вокруг пользователя», чтобы распознавать музыку, которую он включает, фильмы и шоу, которые смотрит, и предлагать релевантный вкусам контент. Но запись этих звуков не ведётся.

Эксперт рассказал, как следят за пользователями Instagram

Агент Instagram: как соцсеть подслушивает и следит за своими пользователями

Instagram, как и любая другая социальная сеть, собирает данные о действиях пользователей. В основном сбор осуществляется для корректной работы платформы, однако персональные данные могут использоваться и в коммерческих целях, рассказал агентству Прайм эксперт проекта НАФИ «Цифровой гражданин» Аслан Субханкулов.

«Сбор данных необходим для эффективного рекламного таргетинга. Отслеживается интернет-активность пользователя — его запросы в поисковых системах, предыдущие клики на рекламные объявления и, как оказалось, даже личные данные аккаунтов», — отмечает эксперт.

Также в Instagram отслеживается, с какими публикациями пользователь взаимодействует, какие сториз смотрит.

При подготовке материала использовался источник(и) pronedra.ru и ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here