Куда открыты перелеты из России за границу с октября 2020?

Куда открыты перелеты из России за границу с октября 2020?

Куда можно улететь из России за границу в октябре 2020

Сложная ситуация с пандемией перечеркнула планы многих людей, собиравшихся в отпуск летом. Список мест, куда можно улететь из России сейчас и куда отправиться за границу в октябре 2020, может расшириться или сократиться. Выясним, какие страны уже открыты, а какие готовятся к приему туристов в ближайшее время.

Список стран, уже открывших границы

Ассоциация туроператоров России еще в середине июля 2020 опубликовала список стран, которые уже сейчас готовы принимать туристов, и этот перечень, куда можно улететь для полноценного отдыха за границу, постоянно обновляется.

Следующий анонс возможных вариантов состоялся 1 августа и неоднократно дополнялся новыми возможностями, так что в октябре из страны можно отправляться для отдыха практически во все полушария.

Самый первый опубликованный список, куда можно улететь из России:

  1. Беларусь. Сюда по-прежнему не требуется виза, отменен карантин. Страна уже сейчас ждет российских туристов любым удобным видом транспорта: от личного автомобиля до самолета. Страна предоставляет отличную возможность улететь в Египет.
  2. Болгария. Поехать сюда может не каждый, а только обладатель открытой шенгенской визы. Пускают медработников, дипломатов, тех, кто едет на сезонные работы, и представителей транспортных компаний, причем без теста на коронавирус. Россия обращалась к болгарскому правительству с просьбой сделать маленькие пляжи доступными не только для жителей ЕС, но и для россиян, но ответа пока не последовало. В октябре 2020 положение может измениться.
  3. Доминикана. Сюда для россиян возможен въезд по заранее оформленной визе. По прилете придется заполнить декларацию здоровья. Все мелкие неудобства с лихвой компенсируют великолепные пляжи и прекрасная природа. Вылетать туда можно будет сразу после того, как Министерство транспорта России возобновит регулярные перелеты.
  4. Прекрасный вариант поездки за границу — посетить гостеприимную Кубу, которая уже давно объявила о готовности принимать россиян на отдых и даже делать им на въезде бесплатный тест на коронавирус. По некоторым источникам, перелеты будут возобновлены 1-15 августа.
  5. Мальдивы официально открыты, если в наличии у туриста есть уже оплаченное бронирование номера в отеле. Жить можно только в месте размещения, никуда не выезжая, даже если были симптомы ОРВИ, и ПЦР-анализ официально подтвердил отсутствие коронавируса.
  6. Мексика. Потребуется получение визы, но из формальностей при въезде — только заполнение анкеты в аэропорту прибытия. Страна официально объявила о готовности принимать туристов из России и там действительно есть где отдохнуть, на что посмотреть, в том числе и в середине осени.
  7. Несмотря на готовность ОАЭ уже сейчас приветствовать россиян, в середине лета поездка туда не очень привлекательна, поскольку в тени 40 градусов, что не очень располагает к активному отдыху. А в октябре там можно хорошо провести время. Виза не требуется, но справку об отсутствии опасного вируса, полученную за 4 суток до вылета, предоставить придется.
  8. Сербия. Сюда можно съездить недорого и абсолютно бесхлопотно. Россиянам не нужны ни справка, ни виза. Достаточно оплатить билеты туда-обратно и заявить, что летишь по личным надобностям.
  9. Турция. Уже сейчас можно без проблем и медицинских документов отправиться в эту страну. В аэропорту будет обязательная проверка температуры, но тест заставят сдавать, только если она повышена. Турецкие авиалинии перенесли дату возобновления полетов на август, но в октябре уж абсолютно точно будут осуществляться транснациональные перевозки и российскими авиакомпаниями.
  10. Хорватия. Для посещения требуется справка об отсутствии коронавируса, полученная не позднее чем за двое суток до прибытия. Вряд ли эта страна будет первой в списке объектов предпочтения, тем более что для поездки нужна многократная шенгенская виза, а сама Хорватия, несмотря на заверения о готовности принимать российских туристов, визы пока не выдает.

Первые ласточки, оповестившие о возобновлении деятельности собственной туристической отрасли, оказались не очень гостеприимными в Европе (речь о Болгарии и Хорватии). Но в запасе всегда остается великолепная Сербия.

Куба и Мальдивы – беспроблемные и радушные страны, в октябре туда можно уже лететь, если Минтранс сочтет возможным возобновление полетов. В середине осени оптимальные условия для жителей умеренного климата будут в Арабских Эмиратах. Но это далеко не весь список возможных мест для проведения осеннего отпуска.

Обзор ситуации на туристическом рынке

Отрасль по-прежнему находится в списке пострадавших из-за всемирной пандемии. Роспотребнадзор просчитывает, в какие страны можно вылетать с учетом соображений безопасности (эпидемиологической обстановки в пункте назначения). Пока еще не работают посольства, занятые выдачей виз, и говорить о возобновлении международного туризма можно будет только после их открытия.

Крупные российские туроператоры уповают на то, что такие решения будут приняты надзирающими органами по отношению к раскрученным и востребованным направлениям: Испании, Кипру, Греции. Однако по-прежнему открытым остается вопрос с возобновлением авиаперевозок. Абсолютно точно известно, что рейсы в Дубай откроются как раз в октябре.

Куда открыты перелеты из России за границу с октября 2020?

Проблема с поиском мест, куда можно будет вылететь в середине осени, остается открытой и из-за малой востребованности путевок, туров, мест в отелях. Основная масса заявок приходит от тех, кто перенес свой отпуск с разгара пандемии на осень.

Если в прошлом году заявки на отдых за рубежом составляли более трети от общего количества продаж, теперь они едва ли набирают 4 процента. Российское правительство сделало ставку на внутренние маршруты для туризма и отдыха.

Недавно премьер-министр России заявил о старте программы поддержки новых маршрутов от отечественных туроператоров. Выделенные ассигнования в сумме 15 миллиардов рублей позволят вернуть часть средств россиян, затраченных на поездки по стране.

Куда открыты перелеты из России за границу с октября 2020?

Сейчас довольно мало мест, куда можно улететь из России за границу. Несмотря на послабления, которые начали вступать в силу, в стране все еще закрыты государственные рубежи, поэтому оптимальным выходом остается путешествие по необозримым просторам Российской Федерации.

Однако, если ситуация с коронавирусом не изменится, и будет работать поэтапный план ослабления карантина, в октябре 2020 в короткий список гостеприимных государств могут добавиться Италия, Бали, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и Индия.

Открытие границ с 1 октября 2020 года для Россиян. Свежие новости

Куда открыты перелеты из России за границу с октября 2020?

Куда сейчас можно улететь за границу?

Эх-х, буквально год назад такой вопрос и не возник бы. И вообще, показался бы странным.

Но времена меняются, меняется и контент в блогах о путешествиях. Сегодня начну рассказывать — и продолжу здесь же, по мере поступления информации — о том, куда поехать отдыхать сейчас вне границ России. Затрону и правила въезда в страны, и варианты улететь не только из Москвы, и свой опыт поездки на море после того, как Россия возобновила авиасообщение.

Чем отличается эта статья? Здесь не будет стран, куда теоретически нам попасть можно, но с условием проезда через третью улицу десятого государства и на пароходе (слишком сложно, то есть). Здесь только те, куда россияне могут путешествовать легко, с комфортом и наверняка — то, чего так не хватает на данный момент в жизни.

Обратите внимание, что этот раздел — про все страны, что официально открыты для туристов (не для работы, лечения или учебы — для туризма) и без привязки к правилам въезда.

«Открытие границ» не равно «можно лететь», так как запрет на посещение может быть снят (или вообще не вводится, как США), но пробраться туда нам, россиянам, муторно или невозможно ввиду отсутствия рейсов.

Раздел конкретно про те страны, куда доступны международные полеты из России — следующий. А про условия въезда — после него.

Собираем актуальную информацию про открытые страны сейчас

– 22.09.2020 — Казахстан разрешил международные рейсы.

– 20.09.2020 — ЮАР приоткроет границы с 1 октября, но с какими именно государствами пока неизвестно.

– 10.09.2020 — Марокко открыла границы для туристов из стран, с которыми заключен безвизовый режим.

– 8.09.2020 — Иордания дала «зеленый свет» для граждан пока что 43 стран мира.

– 7.09.2020 — Греция объявила о допуске россиян с ограничением не более 500 человек в неделю.

– 4.09.2020 — следующей страной, открытой для иностранцев, стал Узбекистан.

– В августе — туристов начали ждать в Абхазии, Черногории, Кении, Армении, Киргизии и Молдавии.

– В июле — подали признаки жизни Мальта (с условием предварительно на 14 дней «отсидеться» в безопасных странах), Хорватия, Босния и Герцеговина, ОАЭ (только Дубай), Доминикана, Ливан, Египет, Танзания и Великобритания.

– Еще в далеком июне 2020-го — появились первые страны, куда разрешены полеты: Мальдивы, Турция и Албания.

Из каких городов России можно вылететь за границу?

Как выехать за границу сейчас из других городов России? Такая роскошь, помимо Москвы, доступна еще 5 городам:

Санкт-Петербургу

Казани

Новосибирску

Ростову-на-Дону

Калининграду

Выбор направления, естественно, со столицей не сравнить. Точнее, даже нет, что сравнивать: регионы довольствуются вылетами исключительно в Турцию (зато изо всех 5 можно улететь на отдых к морю и туром, и регулярным рейсом).

Казань, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону — в более привилегированном положении. Туда летает авиакомпания Turkish Airlines по 3-7 раз в неделю, а как мы уже знаем, из Стамбула можно выехать много куда (см. раздел «Куда добраться с пересадкой»).

Правила возвращения в Россию из-за границы

В такую сложную эпидемиологическую обстановку открытие границ для россиян влечет за собой и некоторые, так скажем, последствия.

В частности, правила возвращения в Россию граждан жестко регламентированы:

Все обязаны сдать пцр-тест на коронавирус в течение 3 дней после прибытия и загрузить результаты на сайт Госуслуг в специальную анкету под названием «Предоставление сведений о результатах теста для прибывающих на территорию РФ».

С 24 сентября появилось дополнение: результаты теста граждане должны ожидать дома в изоляции. То есть, до получения справки — ни шагу из квартиры.

Стандартно результаты теста приходят в течение 3 дней, если сдавать в частном мед. центре (1500-2000 рублей). Москвичам можно сдать бесплатно в больнице, к которой они прикреплены (см. подробности на сайте mos.ru). Также в Москве, но уже всем, доступна опция экспресс-тестирования — в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково (за 2750 рублей результаты через 3 часа придут на почту). Я лично делала экспресс во Внуково.

Подведем итог

  1. Летом 2020 года границы России закрыты из-за мировой пандемии коронавируса, поэтому точно ответить, куда будут в первую очередь возобновлены туристические рейсы, невозможно.
  2. О готовности принимать туристов заявили страны Европы, Азии, Америки, островные и расположенные на материковой части.
  3. Уже известны условия, которые нужно выполнить, чтобы получить допуск к вожделенному отдыху.
  4. Туроператоры отметили, что интерес к зарубежным поездкам переживает самое низкое падение за несколько десятилетий.
  5. В рекомендациях отдыхающим превалируют внутренние маршруты.

Видео по теме

При подготовке материала использовался источник(и) travelinka.ru, ria.ru, globusmira.ru, www.kleo.ru и howtrip.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here