Когда школы и детские сады России будут закрыты на карантин из-за коронавируса? Октябрь 2020, последние новости

Когда школы и детские сады России будут закрыты на карантин из-за коронавируса? Октябрь 2020, последние новости

Мэр российской столицы Сергей Собянин объявил в Москве всеобщие школьные каникулы с пятого по восемнадцатое октября. Таким образом, в средствах массовой информации говорят, что градоначальник Москвы потихоньку, шаг за шагом, возвращает ограничительные меры.

Когда школы и детские сады России будут закрыты на карантин из-за коронавируса, что говорят власти?

Около 3% российских школ находятся на карантине, сообщил замминистра просвещения России Виктор Басюк.

«Сегодня примерно 3% школ от общего количества <…> находятся на карантине», — сказал чиновник в эфире «Комсомольской правды». Всего в стране, по его словам, 42 тыс. школ.

Басюк отметил, что на карантин школы ушли из-за ОРВИ и коронавируса.

При этом замминистра добавил, что пока в ведомстве не собираются принимать централизованного решения о переводе всех школ на удаленный режим обучения. По словам Басюка, образовательные учреждения сами определяют формат обучения.

«Точно не будет сегодня никаких централизованных решений с уровня министерства просвещения, потому что ситуация как с коронавирусом, так и с ОРВИ сегодня различная и в регионах, и в муниципалитетах. Именно поэтому мы дали возможность школам индивидуально определять свой образовательный процесс», — заверил он.

Вместе с тем он подтвердил, что в первую неделю сентября среди работников средних учебных заведений было выявлено более 1 тыс. случаев заражения коронавирусом.

«Действительно, сегодня те цифры, которые вы привели, подтверждаются. Но при этом Роспотребнадзор отмечает, что количество заболеваний среди учителей находится в норме и достаточно стабильно», — сказал замглавы Минпросвещения в ответ на приведенную радиоведущим статистику.

При этом Басюк подчеркнул, что для Минпросвещения важно в первую очередь сохранить здоровье и безопасность учителей старше 50 лет. «Именно эти педагоги сегодня в большей степени переводятся на формат дистанционного ведения уроков», — добавил чиновник.

Официальное закрытие российских школ на карантин может произойти в середине октября 2020 года, но эта информация еще не была подтверждена властями.

Будут ли в России закрывать детские сады?

Многие школы и детсады в разных регионах России закрывают на карантин. Причина этому — высокая заболеваемость опасным коронавирусом. Российские власти считают, что детский фактор является одним из основных, повлиявших на вторую волну COVID-19. Несмотря на все санитарно-эпидемиологические меры, которые старались соблюдать в учебных учреждениях, ситуация с коронавирусом значительно ухудшилась с 1 сентября.

Пока нет информации, что в школах и садах остальных регионов России будут вводить такие же двухнедельные каникулы, как и в столице. Но вероятность, что с Москвы возьмут пример и другие области страны, довольно велика. И вариант того, что с 5 октября везде закроют школы и детские сады, все-таки есть.

Однако этот вариант власти не подтвердили официально, а значит, пока о закрытии детских садах никто и не думает. Детские сады будут продолжать функционировать и дальше.

При подготовке материала использовался источник(и) https://pronedra.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here