С 18.10.2020 года изменения в порядке получения пенсий вступили в силу

С 18.10.2020 года изменения в порядке получения пенсий вступили в силу

В России заработали обновленные правила получения пенсии

С 18.10.2020 г. пенсионеров, уже получающих от государства выплаты, ждут обновленные правила. При смене банковского учреждения для начисления пенсий граждане сохранят ту же дату доставки.

Чем грозила смена банка?

Раньше, если пенсионер хотел перейти на обслуживание в новый банк, могла меняться дата выплаты, и весьма существенно. Если в первом финансовом учреждении деньги приходили 9-го числа, то в другом, после перевода пенсии, зачисление могло сдвинуться на пару недель.

В итоге, пенсионеры сталкивались со проблемой дотянуть до нового поступления, что в условиях и без того небольшой суммы заставляло растягивать деньги, отказывая себе в самом необходимом.

Теперь при переходе на обслуживание в другой банк нет риска сдвига даты зачисления пенсий.

Способы получения пенсий

В остальном порядок пенсионного обеспечения остается прежним – получатели выплат самостоятельно выбирают, как именно будут доставлены средства из бюджета – почтой, на книжку или карточку банка.

Если решено изменить способ получения или реквизиты зачисления, пенсионеру необходимо уведомить об этом ПФР в письменном виде. Нет необходимости посещать отделение пенсионного фонда лично, если есть доступ к Госуслугам и личному кабинету на сайте ПФР. Нужно лишь зайти в систему и изменить способ доставки.

Если пенсия приходит на карту

Напомним, что карты Виза, Мастеркард до конца 2020 г. могут быть использованы для оформления пенсий, однако с 2021 года каждый пенсионер должен получить и передать в ПФР новые реквизиты карточки МИР, поскольку с января выплаты будут производиться только на карты, обслуживаемые российской платежной системой. Поменять реквизиты можно в дистанционном режиме, используя доступ через Госуслуги.

Получателям пенсий по почте рекомендовано оформить пенсионные карты

Число пенсионеров, предпочитающих старый проверенный способ выдачи денег от государства через почтальона, постепенно уменьшается. Причин отказа от доставки пенсии почтой несколько. В первую очередь, график доставки определяется на почте и может меняться по усмотрению отделения в рамках доставочного периода. Министерство труда рекомендовало пенсионерам перейти на карточки, чтобы не зависеть от работы почты и возможностей почтальонов. Деньги на карты приходят быстрее, чем через почтовую службу.

Знать точную дату – не простая блажь пенсионеров, вынужденным покупать жизненно важные лекарства и оплачивать коммунальные платежи. Наличие карты позволит заранее рассчитывать, сколько осталось до пенсии и планировать свои расходы с учетом этого срока.

Право на большее – карта помогает экономить и получать процент на остаток

Пенсионные выплаты осуществляет не каждый банк. У него должно быть заключено соглашение с ведомством.

В число наиболее популярных среди пенсионеров банков входят финансовые учреждения, принадлежащие государству, например Сбербанк или Почта Банк.

Карта пенсионера открывает возможности сэкономить на расходах, используя кэшбэк, и получить процент на остаток, сопоставимый с доходом от вклада. Все, что требуется – выбрать оптимально подходящую карту и сообщить в ПФР об изменениях.

В России вступили в силу новые правила получения пенсий, последние новости

Пенсионеры, решившие сменить банк, через который они получают пенсию, смогут оставить неизменной дату ее доставки. Соответствующий приказ Минтруда вступает в силу 18 октября.

С 18.10.2020 года изменения в порядке получения пенсий вступили в силу

По старым правилам при смене банка дата получения выплат могла измениться.

«Раньше, когда они (пенсионеры. — Прим. ред.) изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другой — уже 23-го числа», — рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Совфеда по социальной политике Елена Бибикова.

В ведомстве напомнили, что способ получения выплат пенсионеры по-прежнему выбирают сами.

«Чтобы не зависеть от сроков доставки, можно завести банковскую карту и ежемесячно получать на нее выплаты. На карту пенсия обычно приходит раньше, чем в отделения почты», — посоветовали в Минтруде.

Для смены способа получения пенсии необходимо письменно уведомить Пенсионный фонд. Сделать это можно через соответствующее заявление в территориальный орган ПФР или подав электронный запрос через личный кабинет на портале госуслуг.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/finansovy/s-18102020-goda-izmeneniia-v-poriadke-polucheniia-pensii-vstupili-v-silu-5f8c3abe4ab7c3765a9e1aa7 и https://ria.ru/20201018/pensii-1580330500.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here