Медикам России отказывают в выплатах за дополнительную нагрузку

Медикам России отказывают в выплатах за дополнительную нагрузку

Медицинские работники в 2020 году во всем мире признаны «армией в белых халатах», так как именно на их плечи легло спасение мира от опасного китайского коронавируса. Свою армию, как гласят гордые высказывания политиков разного ранга, Россия опекает достойно. Но «новоприбывших» героев ситуация, к сожалению, не коснулась: доплат за нагрузку медиков в стране повсеместно лишают.

Какие доплаты положены медикам в России в период пандемии коронавируса

По инициативе Кабинета Министров и президента страны, вторая волна пандемии для медицинских сотрудников должна быть не менее «прибыльной», чем первая. Рисковать жизнью медики, по мнению власти, не должны без определенного стимула. И стимулом стали повышенные оклады: врачам за работу в опасных условиях доплачивать обещали 80 тысяч рублей, медперсоналу среднего звена 50 тысяч, а младшим работникам 25 тысяч.

Медикам России отказывают в выплатах за дополнительную нагрузку

Проблема же в том, что высокие заработные платы медикам, которые в 2020 году несут ответственность за жизни людей в еще большей мере, чем прежде, оказались просто обещаниями. По закону надбавка есть, но в реалиях ее получают лишь немногие: то задерживают выплаты, то вовсе не начисляют, то денег в региональных бюджетах на всех не хватает, ведь выплачивать необходимо и добавки безработным, и семьям с детьми, и пенсионерам на самоизоляции.

Сложившаяся ситуация заставила медиков России в октябре 2020 года выходить на пикеты, хотя таковые в период пандемии строго запрещены санитарно-эпидемиологическими нормами. Добиться же удалось пока только обещаний по выплату «долгов» и надбавок.

Медика в России перестали оплачивать дополнительную нагрузку

Медикам России отказывают в выплатах за дополнительную нагрузку

В Красноярском крае и нескольких других регионах страны вместо повышенных заработных плат медики и вовсе лишились своего привычного заработка. В частности сотрудникам нескольких больниц отказались выплачивать средства за дополнительную нагрузку, положенные всем медицинским сотрудникам, работающим посменно.

Пострадавшими оказались работники районных поликлиник и больниц, закрытых на карантин летом 2020 года. Из-за отсутствия приема пациентов, запрета на проведение плановых, а не срочных, осмотров и диспансеризации, медицинские учреждения не выполнили месячные и квартальные «планы посещаемости». Таким образом, никакой нагрузки, за которую стоило бы заплатить, медики, соответственно, не имели.

Фонд оплаты труда возмущенным предложил альтернативу: заработную плату они получат в полном объеме, но лишатся части стимулирующих выплат, положенных в период пандемии. Как реагировать на подобные заявления — армия в белых халатах пока не понимает.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here