Новый порядок выплаты больничных с 2022 года

Новый порядок выплаты больничных с 2022 года

На заседании Правительства РФ, состоявшемся 19 ноября, обсуждался вопрос об изменении порядка выплат больничных. Планируется, что к 2022 году во всех регионах пособие по временной нетрудоспособности будет выплачивать напрямую ФСС, а не работодатель. Сейчас такой алгоритм реализован в 77 субъектах РФ, но пока осуществляется в пилотном режиме.

Что изменится в порядке назначения и выплаты больничных с 2022 года

Механизм назначения и расчета пособия по временной нетрудоспособности практически не изменится. Как и сейчас, для этого будет учитываться размер средней зарплаты за последние 2 года, продолжительность болезни, страховой стаж работника. Например, при наличии стажа от 8 лет пособие будет выплачено в размере 100% среднего заработка. Также с 2020 года размер пособия не может быть ниже МРОТ.

Новый порядок выплаты больничных, который вступит в силу с 2022 года, предусматривает следующие изменения:

  • работник будет получать пособие напрямую из ФСС, а не от работодателя (в 2020 году таким способом выплачивается пособие для граждан, обязанных соблюдать самоизоляцию);
  • пособия будут выплачиваться по электронному больничному листу, что сократит документооборот и уменьшит сроки процедур (до 2022 года можно будет оформлять обычный бумажный лист нетрудоспособности);
  • у работодателя сохранится обязанность передать в ФСС документы и сведения на работника, оплатить пособие за первые 3 дня болезни (эти деньги работник получит вместе с зарплатой).

77 регионов, где уже применяются указанные правила, изменят только порядок оформления больничных листов, т.е. полностью перейдут на электронные документы.

Пока не известно, потребуется ли оформить карту МИР для получения пособия от ФСС. С 2020 года все социальные выплаты уже переведены на системы МИР. Но пособие по временной нетрудоспособности напрямую не относится к социальным выплатам, поэтому вопрос открыт.

Новый порядок выплаты больничных с 2022 года

Выплаты по больничным листам напрямую от ФСС распространяют на всю Россию

Руководитель российского правительства выступил накануне с заявлением о том, что власть планирует ввести новый порядок выплат гражданам больничных, а также пособий, связанных с материнством. Михаил Мишустин подчеркнул, что россияне скоро будут получать полагающиеся им выплаты не через своих работодателей, а напрямую от ФСС.

Глава Кабмина акцентировал внимание на том, что в ряде российских субъектов реализация подобных пилотных проектов уже стартовала, и система в целом неплохо себя зарекомендовала.

Благодаря реализации новой инициативы бумажная волокита у российских работодателей значительно сократится. Наши соотечественники при этом будут намного быстрее получать свои деньги, отметил г-н Мишустин. Проверка каждого начисления на предмет правильности возложена на специалистов территориальных органов ФСС, констатировал глава правительства.

Больничный напрямую от ФСС: практику распространят на всю страну с 2022 году

Из заявления российского премьера следует, что уже с 2022-го года практику оплаты больничных распространят на территорию всего государства. руководитель правительства проинформировал при этом о так называемом проактивном формате деятельности, при котором пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам оформляются в автоматическом режиме. Их будут начислять скоро на основании электронных листков нетрудоспособности, уточнил г-н Мишустин. Информацию для установления данных видов пособий будут вести тоже в электронном формате, резюмировал глава российского Кабмина.

Больничный напрямую от ФСС: что предусматривает новая система

Проект «Прямые выплаты» стартовал в России еще в 2011 году на основании правительственного постановления № 294 от 21 апреля.

Получение гражданами пособий прекратило тогда зависеть от сроков, в которые людям выплачивают зарплаты. ФСС выплачивает пособия на протяжении 10-ти календарных дней с того момента, как сотрудник подал документы.

Застрахованным гражданам проект гарантировал, что они получат полагающиеся им пособия в независимости от финансовой состоятельности работодателей. Напомним, до перехода на новую систему задержки с выплатами на практике зачастую происходили именно из-за финансовых проблем, с которыми сталкивались российские работодатели. Проект «Прямые выплаты» данный риск устранил.

Застрахованным лицам положены следующие пособия в рамках проекта «Прямые выплаты»:

  • женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности (единовременное пособие);
  • пособия по беременности и родам;
  • по случаю рождения ребенка;
  • по уходу за детьми;
  • по временной нетрудоспособности;
  • по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве либо с профзаболеванием.

Источник(и): https://gogov.ru и https://pronedra.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here