Чугунные радиаторы отопления — особенности, преимущества и недостатки

Чугунные радиаторы отопления — особенности, преимущества и недостатки

Конструкция чуунных радиаторов далеко не нова. Несмотря на это, они до сих пор широко востребованы. Причиной тому их высокие экстплуатационные характеристики и годами отработанная конструкция.

Достоинства чугунных радиаторов

  • Надежность. Радиаторы из чугуна очень долговечны и служат как минимум 50 лет. До сих пор в квартирах работают батареи выпущенные в прошлом веке.
  • Высокие гидравлические показатели. Чугунные радиаторы способны выдерживать давление до 18 атмосфер. Они устойчивы к гидроударам, что является важным преимуществом для систем центрального отопления. В то же время, большие секции обеспечивают невысокое гидравлическое сопротивление. Это позволяет использовать чугунные трубы в системах естественного или принудительного отопления.
  • Стойкость к коррозии, агрессивному теплоносителю и высоким (до 150°С) температурам — чугун очень износостойкий материал.
  • Лучистый тип отопления — нагревают предметы интерьера, а не воздушную массу. Это позволяет им излучать тепло через нагретые предметы.
  • Инерционность. После того, как теплоноситель перестает циркулировать в радиаторах, они продолжают излучать тепло в течение нескольких часов.

При этом чугунные радиаторы отопления отличаются доступной ценой.Чугунные радиаторы отопления - особенности, преимущества и недостатки

Недостаки чугунных батарей

  • Простоватый внешний вид. Дизайн радиаторов середины прошлого века назвать красивым сложно. Однако, в продаже есть дизайнерские ретро-радиаторы из чугуна, которые выглядят более привлекательно, хотя и стоят значительно дороже.
  • Большой вес — требуется прочное крепление. Одна секция отопительной системы может весить до 7 кг. Если используется 7 секций, вес агрегата достигает 50 кг. Установку такого радиатора должны выполнять физически крепкие монтажники. Да и сама работа будет стоить дороже.
  • Инерционность. Да, это качество работает и в минус — использовать на чугунных радиаторах терморегуляторы становится нерационально.
  • В деревянных домах установка чугунных радиаторов настенного типа не рекомендуется. Стены из дерева не выдерживают такой высокой нагрузки, и крепления в них могут не выдержать вес трубы. Однако, можно выбрать напольную модель радиатора на ножках.

Для монтажа тяжелых радиаторов необходимо использовать прочное крепление. Его фиксируют в четырех отверстиях глубиной 12-13 см, которые заполняют цементом. После затвердевания цементного раствора радиатор навешивают на крепеж.

По совокупности характеристик, следует признать, что чугунные радиаторы — проверенное, хотя и несколько устаревшее решение для систем отопления. При этом, стильные ретро-радиаторы могут стать украшением интерьера, если речь идет о классичесокм интерьере, стиле лофт и некоторых других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here