Доборы и наличники на входную дверь: виды, материалы, эффектные комбинации

Доборы и наличники на входную дверь: виды, материалы, эффектные комбинации

 

Красивая входная дверь радует глаз и создаёт уют. Но чтобы конструкция смотрелась гармонично, одного лишь монтажа мало. Необходимо позаботиться об отделке откосов, ведь именно аккуратные и ровные стыки придают завершённость облику двери.

 

Раньше для этого приходилось прибегать к трудоёмкой штукатурке и покраске. Сегодня же существует простое и изящное решение – декоративные планки-доборы в сочетании с наличниками. Давайте разберёмся, для чего они нужны и как правильно подобрать.

 

Доборы придают двери аккуратный вид

 

Доборы – это узкие декоративные планки, которыми обрамляют сами откосы, заполняя зазор между коробкой и стенами. Они скрывают необработанные края, создавая иллюзию ровной сплошной поверхности.

 

В отличие от традиционной штукатурки, доборы смотрятся намного аккуратнее и эстетичнее. Они не пачкаются, не желтеют со временем и не требуют дополнительного ухода.

 

В каталоге https://mdf-ldsp.ru/katalog/dobory выбрать доборы можно с учетом всех ваших пожеланий, а большой ассортимент позволит подобрать идеальное решение под любой дизайн-проект.

 

Наличники завершают образ двери

 

Наличники – это более широкие планки, закрывающие стык между добором и стеной. Они маскируют неровности обоев, не давая им задираться.

 

В сочетании доборы и наличники создают иллюзию монолитной дверной конструкции. Зрительно расширяя проём, они визуально уменьшают помещение.

 

Декоративные планки усиливают конструкцию

 

Помимо эстетической функции, доборы и наличники играют роль дополнительного крепления. Они надёжно фиксируют дверную коробку, не давая ей расшатываться. Также они укрепляют кромки проёма, предотвращая осыпание и деформацию.

 

Ещё один полезный эффект декоративных планок – герметизация зазоров между коробкой и стенами. Это помогает избежать сквозняков, проникновения запахов и снизить уровень шума с улицы.

 

Заключительным штрихом при отделке входа станут наличники. Оригинальная форма планок может стать акцентом в интерьере прихожей. Чтобы не ошибиться с выбором, желательно в каталоге https://mdf-ldsp.ru/katalog/nalichniki выбрать наличники вместе с доборами – это позволит создать продуманный ансамбль.

 

Какие бывают доборы и наличники

 

Самые простые модели – обычные планки с кромкой или без. Наличие фаски повышает износостойкость и не даёт древесине расслаиваться.

 

Более технологичный вариант – регулируемые телескопические доборы. Они легко подгоняются по размеру проёма и не требуют клея при монтаже.

 

По материалу декоративные планки бывают:

 

  •  
  • из ДСП – дешёвые, но недолговечные;
  •  
  • из МДФ – оптимальный выбор по соотношению цены и качества;
  •  
  • из натурального дерева – подойдут для дверей из массива;
  •  
  • металлические – для полотен с порошковой окраской.
  •  

 

Как выбрать подходящий вариант

 

Лучше ориентироваться на материал и цвет самой двери. Если оттенок не совпадает, можно подобрать тон в цвет плинтуса или стен.

 

Главное – чтобы доборы и наличники гармонично вписывались в интерьер и дополняли общий стиль помещения. Их роль не только функциональная, но и эстетическая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here