Какие бывают теплообменники?

Теплотехника или тепловое оборудование: котлы, нагреватели, радиаторы основаны на работе теплообменников. По устройству и принципу действия теплообменники делятся на смесительные или контактные, поверхностные, спиральные и рекуперативные.

В смесительных теплообменниках происходит смешивание рабочих сред, за счет чего и осуществляются теплообменные процессы. Самыми распространенными являются струйные пароводяные теплообменники, в основе которых находится струйный инжектор. Конструкция смесительных теплообменников проще, чем поверхностных, и они несут меньше тепловых потерь.

Спиральные теплообменники в качестве нагревательной поверхности имеют два тонких металлических листа, скрученных в спирали и приваренных к керну, разделительной перегородке. Они довольно компактны и имеют пониженное гидравлическое сопротивление, но конструкция их весьма сложная, трудно ремонтируемая и сложно герметизированная.

Рекуперативные теплообменники, называемые также стационарными, имеют два разделенных перегородкой канала, по которым движутся холодный и горячий теплоносители. Теплообмен происходит через стенку и носит стационарный характер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here