Когда день пожарника в России, официальная дата

Хотите знать  про День пожарника все важные подробности не читая энциклопедий или обширных постов, но и не теряя в самом важном — читайте эту статью.

Когда день пожарника в России, официальная датаЕсть день, когда торжественно празднует свой профессиональный праздник – день службы пожарной безопасности отмечается на территории Российской Федерации ежегодно в конце апреля, а точнее 30 апреля. Это великий день, который чтит всех работников службы пожарной безопасности.

В мире существует множество профессий, без которых наше существование просто невозможно. Люди таких профессий ежедневно подвергают себя ужасной опасности, рискуют своими жизнями во благо всеобщей безопасности.

Среди таких профессий скорая медицинская помощь, милиция, пожарные службы, службы МЧС и многие другие. Это люди великих профессий, люди с большой буквы, а значит, мы должны их чтить, помнить, уважать и конечно же быть им благодарными.

Когда день пожарника в России, официальная дата

Когда День пожарника и как его празднуют

Дата проведения дня пожарных служб достаточно давно появилась в истории нашего государства. Еще в далеком 1649 году 30 апреля русский царь Алексей Михайлович издал собственный документ государственной важности, который утверждал создание службы городского благополучия.

В обязанности тогда существующей службы входило обеспечение порядка в городе, а также устранение всех непредвиденных ситуаций, коими в большинстве случаев являлись пожары.

Это и не мудрено, ведь в то время большинство сооружений возводились именно из дерева, которое со временем превращалось в труху и легко воспламенялось. В свою очередь уровень пожарной безопасности оставался предельно низким.

Таким образом, Алексей Михайлович утвердил службу, которая была обязана вести постоянный дозор за состоянием пожарной безопасности на территории больших городов, таких как Москва.

В подчинение данной службы попало огромное количество военнослужащих, которые обязывались организовывать круглосуточный караул. Достаточно примечательно также, что в обязанности пожарной службы того времени входило не только держать караул, но и ежедневно проверять соблюдение всех правил пожарной безопасности того времени.

День пожарника в истории

Практически 350 лет спустя после организации первой пожарной службы на просторах нашего государства в мир вышел указ, который утверждал дату проведения дня пожарных служб, как общенациональный праздник. Дата торжественного празднования осталась неизменной – 30 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here