Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Закроют ли школы на карантин с 1 октября 2020 года: будет ли карантин в школах в октябре?

Закрытие российских школ на карантин уже с 1 октября 2020 года является одной из самых обсуждаемых тем в обществе, хотя официально эта информация представителями власти и санитарных служб не подтверждена. Поводом для распространения слухов является рост заболеваемости коронавирусом в регионах страны в сентябре 2020 года.

В Роспотребнадзоре рассказали, уйдут ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Переход российских школьников на дистанционное обучение общество ожидало с 20 сентября 2020 года, но сплетни, которые так пугали родителей и учеников, оказались неправдой. Большинство учреждений образования в стране работают в привычном режиме.

Новый слух говорит о том, что карантин объявят уже с 1 октября 2020 года, так как уровень заболеваемости коронавирусом в стране продолжает неустанно расти. Есть повод говорить о второй волне пандемии, которая не обошла стороной многие государства мира, в том числе и Россию.

Будет ли карантин в школах России с 1 октября 2020 года

В Роспотребнадзоре призывают граждан страны не верить никаким слухам — карантин в учебных заведениях будет объявлен лишь тогда, когда пандемические показатели достигнут критических отметок. Заранее предсказать ситуацию невозможно, а значит, конкретные даты закрытия школ до последнего будут неизвестны.

В Министерстве просвещения также уверяют, что к карантину в школах пока готовиться рано. Традиционная очная форма обучения является приоритетной для России, ведь дистанционка показала недостаточную эффективность в сфере образования.

В Министерстве здравоохранения и вовсе установили, что переход на дистанционное обучение негативным образом сказался на эмоциональном здоровье каждого третьего ученика страны, а значит, в дальнейшем строгих и длительных карантинов государству лучше избегать.

Причины введения карантина в российских школах осенью 2020 года

Несмотря на призывы Министерства здравоохранения, избежать перехода на дистанционную форму обучения некоторые школы страны не смогли уже в сентябре 2020 года. Классы и школы в регионах закрываются точечно по причине заболевания коронавирусом учениками или педагогами.

Карантин объявляется в классах, в которых ученики или их близкие подхватили опасную болезнь. На самоизоляцию отправляются все предполагаемые контактные лица, в том числе и учителя. Подобная мера является единственно правильной в условиях пандемии, ведь по-иному снизить уровень заболеваемости в стране попросту невозможно.

Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Полностью школа закрывается по решению местных региональных властей в том случае, если заболевание обнаружено у нескольких человек, причем и среди учеников, и среди учителей. Именно педагогический состав школ оказался во время пандемии главной группой риска, ведь дети, как уже установили ученые, переносят коронавирус очень часто без особых симптомов, но заражают болезнью окружающих их взрослых.

Условия обучения в школах России в октябре 2020 года

Представители Роспотребнадзора не скрывают, что в случае критического роста заболеваемости коронавирусом карантин может стать единственной мерой профилактики пандемии. Усугубить ситуацию может сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, который уже наблюдается в регионах.

Но заранее говорить о полном закрытии школ по всей стране санитарные службы не берутся — предсказать ситуацию наперед практически невозможно. Тем временем в регионах предпринимаются особые меры безопасности для предотвращения всплеска пандемии.

В школах с сентября действует особый режим ограничений, снят который будет не ранее 1 января 2021 года. Не исключается и сценарий продления срока действия ограничений для учеников и учителей, если пандемия будет бушевать и предстоящей зимой.

Учащимся приходится привыкать к новым реалиям: необычному расписанию звонков, запретам на передвижение по коридорам школы, обучению в две или три смены, наличию средств индивидуальной защиты во время занятий.

В каждой школе принятые меры могут отличаться, ведь зависят они от решения администрации учебного заведения, а также от статистических показателей заболеваемости в каждом отдельном районе и регионе.

Будет ли дистанционное обучение и новый карантин в октябре 2020 года

Первый день осени, несмотря на все пугалки, российские школьники и студенты встретили в стенах учебных заведений. Также вопреки обилию слухов, ни 15, ни 20 сентября школы и вузы на новый карантин закрыты не были. Но при этом разговоры о скором введении тотального карантина не утихают, поэтому стоит разобраться, будет ли он в октябре или это просто очередные сплетни.

Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Прирост заболевших коронавирусом

Вот уже несколько недель статистика по выявленным случаям COVID-19 показывает рост. Что еще более печально, растет и уровень смертности от болезни.

Состоянием на 27 сентября количество новых случаев в стране выросло до 7867 за сутки, зафиксировано 99 летальных исходов.

В столице впервые с начала июня коронавирус стали подтверждать у более, чем 2000 пациентов в день. Подчеркивается, что увеличивается и число госпитализированных. В Москве этот показатель вырос на 30% за неделю.

Общее число заболевших россиян за весь период эпидемии составляет 1,15 млн человек, 20 тысяч из которых спасти не удалось.

Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Сколько школ закрыто сейчас

Даже такие атрибуты эпохи коронавируса, как маски, санитайзеры и градусники на входе в учебные заведения, не обеспечивают достаточной защиты школьников и учителей.

Дети чаще всего являются бессимптомными носителями CVID-19, что снижает порог бдительности и повышает коэффициент возможности передачи вируса.

Школы и отдельные классы стали уходить на 14-дневную самоизоляцию из-за выявленных случаев коронавируса еще в первую неделю сентября. На сегодняшний день закрыто менее 1% общеобразовательных учреждений. Полностью переведены на дистант 112 российских школ, а также отдельные классы, как в Москве, так и в регионах. Непростая ситуация наблюдается в:

  • Екатеринбурге (5000 школьников обучаются из дома, ушли на карантин 23 класса);
  • Ивановской области (не работают 7 средних учебных заведений);
  • Бурятии (закрыты 4 школы, 35 классов на удаленке, всего заболело 140 учащихся);
  • Башкирии (все районные школы переведены на дистант);
  • Чите (учатся онлайн 623 школьника, на карантин закрыты 25 классов).

Закроют ли российские школы на карантин в октябре 2020 года

Будет ли удаленка с октября

В сети снова муссируются слухи об очередной дате введения тотального карантина – 1 октября. Мнения чиновников и ученых о вероятности нового локдауна разнятся:

  1. Первый зампред Госдумы по образованию и науке Олег Смолин считает, что российские школы могут вернуть на удаленное обучение, если число заболевших будет продолжать расти. По его словам, второй волны вряд ли удастся избежать. Ему вторит глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, ситуация будет осложняться вспышками сезонных ОРВИ и гриппа.
  2. Представители Минпросвещения утверждают, что введение тотального карантина в школах и вузах относится к крайней мере.
  3. Депутат Госдумы, академик РАН, бывший одиозный глава Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко уверен, что удаленного обучения ждать не стоит, так как это нецелесообразно. По его мнению, власти продолжат практику двухнедельной самоизоляции.

Власти пока утверждают, что не намерены закрывать все школы на карантин, в основном ограничиваясь самоизоляцией отдельных классов. Однако резкий скачок заболеваемости может в любой момент изменить их решение.

Видео по теме

При подготовке материала использовался источник(и) www.1rre.ru и rmx.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here