Будет ли обязательная вакцинация преподавателей российских вузов и школ от коронавируса COVID-19?

Будет ли обязательная вакцинация преподавателей российских вузов и школ от коронавируса COVID-19?

Названо условие обязательной вакцинации от коронавируса

Массовая обязательная вакцинация от коронавируса на данный момент не обсуждается. Как и при другом инфекционном заболевании, решение о принудительной вакцинации может быть принято лишь в случае угрозы для жизни большого числа россиян, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Отметим, что российские власти настаивают на добровольности вакцинации, этого же мнения придерживается, как показал проведенный ВЦИОМ опрос, и большинство граждан нашей страны.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной.

Напомним, Россия стала первой страной в мире, разработавшей и зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. Над сывороткой работали эксперты Минобороны и НИИ им. Гамалеи. У добровольцев, отобранных для участия в тестировании препарата, не проявилось существенных осложнений. При этом их организм выработал устойчивый иммунитет. Прививку сделали многие политики.

По планам Минздрава, в ближайший год будет привито большинство граждан РФ. Победу над коронавирусом в России, по прогнозам эксепртов, удастся одержать к лету 2021 г. с помощью массовой вакцинации населения.

Будет ли обязательная вакцинация преподавателей российских вузов и школ от коронавируса COVID-19?

«Это необходимо»: будет ли обязательная вакцинация преподавателей вузов и школ России от коронавируса?

Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции необходимо сделать обязательной для учителей в школах, преподавателей вузов и других лиц, которые работают с большим скоплением людей. Такое мнение высказал во вторник, 20 октября, российский вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев.

Вирусолог предложил ввести обязательную вакцинацию преподавателей вузов и школ от коронавируса

«Это, с моей точки зрения, делать совершенно необходимо. Если делать не хочешь — расставайся со своей должностью. <…> Если вы будете позволять школьному учителю или работнику детского сада по капризу оставаться непривитым, вы будете поддерживать риск заражения этих детей», — приводит агентство городских новостей «Москва» слова Зуева, сказанные в ходе пресс-конференции «Четыре всадника здоровья. Преимущества и недостатки новых вакцин от COVID-19».

Также вирусолог напомнил всем о необходимости продолжать носить защитные маски, чтобы избежать распространения инфекции.

Ранее в этот же день директор Института им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в России начнется примерно через месяц.

В свою очередь генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев сообщил, что массовую вакцинацию российским препаратом от коронавируса «Спутник V» планируется начать в конце ноября, сообщает телеканал «360».

1 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса. Препарат был разработан специалистами Центра им. Н.Ф. Гамалеи и получил название «Спутник V». Минздрав РФ уже объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали «ЭпиВакКорона», его разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

В Минпросвещении ответили, будет ли обязательная вакцинация от COVID-19 для преподавателей в РФ

Будет ли обязательная вакцинация преподавателей российских вузов и школ от коронавируса COVID-19?

Министерство просвещения не будет требовать от школьных учителей вакцинироваться от коронавируса. Об этом рассказал первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

— Когда начнется плановая работа по вакцинации от коронавируса, то учителям это тоже будет предложено, — рассказал Дмитрий Глушко ТАСС. — Это будет в добровольном порядке.

Ранее он также сообщил, что школьникам сдавать тест на коронавирус не потребуется. По мнению первого замминистра, главное — организовать качественный контроль на входе в школы, который позволит выявлять людей с высокой температурой. Причем надо уделять больше внимания тем, кто работает в школе: учителям, администрации и другим сотрудникам.

Напомним, первая вакцина от коронавирусной инфекции была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Ее уже начали поставлять в медицинские учреждения.

При подготовке материала использовался источник(и) nvdaily.ru и pronedra.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here