Когда откроют Таиланд для россиян в 2020 году

Подробности открытия границ Таиланда для туристов с 1 октября 2020

Когда откроют Таиланд для россиян в 2020 году

  • Текущий статус границ Таиланда для Россиян: закрыт.
  • Ожидаемая дата открытия: после 1 октября 2020.

С 1 октября Таиланд открывает границы для туристов. Но с очень серьезными оговорками. Корреспондент сайта koronavirustoday.ru попытался разобраться, что же готовы предложить туристам власти страны, и поедут ли туда россияне.

Таиланд стал одной из первых стран, закрывших свои границы в связи с распространением коронавируса. Однако, такие действия ведут к потере источника доходов для бюджета страны и его населения.

«Если мы продолжим откладывать их въезд (туристов), около 2,5 миллионов рабочих мест из 4 миллионов окажутся под угрозой» — сообщил директор Туристического Управления Таиланда.

План «Пхукетская модель»

Идея заключается в том, что с 1 октября начнут впускать в страну туристов в изолированные части страны. Там планируется сделать что-то вроде «карантинных отелей». В них можно будет провести 14 дней карантина в виде отдыха. На Пхукете таким местом стал Пляж Патонг.

В течении карантинного времени турист не сможет посещать другие части страны, но ему будет доступна территория в радиусе 1 км. Этого достаточно, чтобы посещать пляж.

Если турист захочет остаться на более длительный срок, то он будет должен спустя 7 дней пройти тест на коронавирус, а после отрицательного результата сможет отправиться в свободное путешествие по стране.

В случае успеха модели, планируется подключить и Самуи, Краби, и другие туристические места Таиланда.

Требования к туристам

Для въезда в страну потребуется подготовить следующие документы:

  • свежая справка об отсутствии Covid-19
  • страховка на сумму до 100 тыс. долларов
  • загранпаспорт (виза для граждан РФ не требуется).

Поедут ли россияне?

Однозначного ответа пока нет, как и списка стран, граждане которых могут въезжать в страну. На данный момент туристических предложений в Таиланд нет.

Несмотря на возможную дату запуска программы — 1 октября, вероятнее всего, система заработает не раньше ноября — декабря 2020 года.

Таиланд готов открыть границы для туристов — добро пожаловать

Таиланду придется смириться с возможностью новых случаев коронавируса, когда он вновь откроет свои границы для международных туристов.

Когда откроют Таиланд для россиян в 2020 году

Об этом заявил директор туристического Управления Таиланда и добавил, что подготовил план по управлению рисками, чтобы минимизировать воздействие инфекции и избежать при этом высокого уровня безработицы.

После того, как страна сообщила о первой местной передаче Covid-19 за 100 дней на прошлой неделе, TAT понизило свои оценки на 2020 год с 80 миллионов до 70 миллионов внутренних поездок, которые принесут доход в 418 миллиардов батов, что на 61% меньше, чем в 2019 году.

Прогнозируемое число международных прибытий в Таиланд осталось неизменным — 6,7 миллионов человек, с доходом в 332 миллиарда батов, что на 65% меньше, чем в 2019 году.

«Мы должны привлечь иностранных туристов в Таиланд в последнем квартале этого года, поскольку только внутренний рынок не способен удержать сферу туризма на плаву. Если мы продолжим откладывать их въезд, около 2,5 миллионов рабочих мест из 4 миллионов окажутся под угрозой», — сказал директор TAT Ютасак Супасорн.

Ютасак сказал, что отели должны рассчитывать на среднюю заполняемость 30%, чтобы оставаться на плаву, при этом общенациональный показатель сейчас составляет 28%.

Но если внутренние туристы увеличат количество поездок до 100 миллионов в следующем году, а план въезда международных посетителей будет работать гладко с конца этого года, проложив путь для 20,5 миллионов иностранных туристов в 2021 году, средняя заполняемость может вырасти до 50%, — сказал он.

Когда откроют Таиланд для россиян в 2020 году

Непредвиденные события, такие как обнаружение инфекции у солдата из Египта в Районге и новый случай с местным диджеем в Бангкоке, отодвинули план открытия Таиланда по так называемой модели Пхукета.

По словам Ютасака, чтобы вновь открыть страну для туристов, правительству следует реализовать тщательный план и улучшить коммуникацию, чтобы избежать сопротивления местного населения.

Текущий план состоит в том, чтобы открыть страну для иностранных туристов с ограниченным количеством прибытий и местоположений. Прибывшие должны соблюдать строгие меры безопасности и здоровья, а также пройти процедуры проверки и тестирования на наличие коронавирусной инфекции.

Если пилотная модель окажется успешной, Таиланд позволит большему количеству туристов и большему количеству направлений присоединиться к схеме.

«Мы не можем избежать новых случаев заражения коронавирусом в Таиланде, но самое главное — иметь возможность управлять рисками. Если будет пять случаев среди 5 миллионов туристов, и мы сможем сдерживать эти инфекции с помощью строгих мер, это будет хорошим балансом между общественным здоровьем и выживанием туристического бизнеса», — сказал Ютасак.

Между тем, TAT планирует предложить кабинету министров на следующей неделе специальную схему туристической визы для посетителей, прибывающих в Таиланд на длительное время, которая стоит около 2000 батов и может быть продлена до 270 дней.

Также TAT работает с частным сектором, обсуждая меры безопасности, жизнеспособные для туристов, желающих приехать в Таиланд на короткий период не более двух недель. Этот план требует двусторонних соглашений с целевыми странами и организации отдыха без прохождения обязательного 14-дневного карантина, сказал Ютасак.

Мариса Сукосол Нунбхакди, президент Ассоциации отелей Таиланда, сказала, что нулевое инфицирование — нереальная цель для индустрии туризма. По её словам, страна должна найти баланс между риском и выгодой.

Если общественные альтернативные государственные карантинные отели (ASQ) в провинциях будут соответствовать тем же стандартам, что и в Бангкоке, то план по приглашению туристов для отдыха в них не вызовет новых случаев заражения, сказала Мариса Сукосол. По её словам, все сертифицированные отели в столице не имели проблем в последние несколько месяцев и продемонстрировали слаженную организацию и безопасную работу.

При подготовке материала использовался источник(и) koronavirustoday.ru и pattayapeople.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here