С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 для россиян: полный список

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о том, что с 1 сентября со значительной вероятностью будет возобновлено авиасообщение с большинством стран СНГ. Для открытия границ и рестарта регулярных пассажирских авиаперевозок есть ряд весомых предпосылок, что не может не радовать засидевшееся на карантине население России.

В марте текущего года Всемирной организацией здравоохранения эпидемия коронавируса была объявлена пандемией, что спровоцировало экстренное прекращение авиаперелетов из России. Исключением стали лишь рейсы, которые доставляли россиян из-за рубежа, иностранцев — из РФ, а также грузовые, почтовые, гуманитарные и некоторые другие.

Почему открывают границы для россиян?

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

На сегодняшний день есть веские основания для открытия границ жителям России:

  • обстановка по коронавирусу в РФ вышла на управляемый уровень, катастрофического прибавления новых заболевших нет;
  • стабилизировалась также эпидемиологическая ситуация в странах ближнего зарубежья и СНГ, куда планирует возобновиться авиа- и транспортное сообщение;
  • Россия с сентября запускает производство препарата от COVID-19 в промышленных масштабах;
  • страны, которые открывают свои границы для россиян с 1 сентября, станут потенциальными потребителями вакцины от коронавируса.

Открытие границ для россиян – не только фактор возобновления свободы передвижения для граждан России, но и необходимая мера для восстановления старых и становления новых гуманитарных связей.

Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 года?

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

С 1 августа россияне уже имеют возможность отдыхать на курортах Турции, также раскрыли свои воздушные границы для жителей России Танзания, Великобритания, Швейцария. Улететь можно, в частности, из аэропортов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. По достоверным прогнозам с середины сентября право на авиаперелеты между странами получат также аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Сочи, Краснодара и Казани.

На сайте АТОР в числе первых стран, с которыми будет возобновлено авиасообщение с 1 сентября, обозначены такие:

  • Казахстан;
  • Армения;
  • Таджикистан;
  • Киргизия;
  • Узбекистан.

Открытие перелетов в эти страны облегчит возможность транзита жителей России в азиатские страны и на Ближний Восток. Как прогнозируют эксперты, после возобновления авиасообщения с вышеперечисленными государствами, российские туристы смогут посетить:

  • Южную Корею;
  • Египет;
  • Черногорию;
  • Хорватию;
  • ОАЭ;
  • Доминиканскую республику;
  • Мексику;
  • Кубу;
  • Мальту;
  • Мальдивы.

А что касается ближайшего соседа России – Беларуси, то пока достоверно неизвестно, когда произойдет рестарт авиаперевозок между странами. Не только Белоруссия, но также Вьетнам, Таиланд, Индия и Малайзия не готовы пока принимать у себя российских туристов.

Куда можно улететь из России за границу в сентябре 2020 года

Для многих россиян, готовящихся уйти в отпуск в сентябре 2020, актуален вопрос, куда можно улететь сейчас из России за границу. Ознакомьтесь со списком таких стран.

Открытые страны

Порядком устав от вынужденной домашней изоляции, россияне мечтают в ближайшие месяцы отдохнуть за пределами своего государства. Ассоциация туроператоров России сообщила приятную новость об открытии зарубежных стран для посещения.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Список доступных локаций постепенно растет, что не может не радовать граждан, собирающихся на отдых за пределы РФ. В списке стран, куда можно будет поехать, значатся:

  1. Турция — излюбленное направление для россиян. Страна официально объявила о приеме иностранных граждан с 15 июля текущего года и о возобновлении полетов. Однако в России пока нет официального ответа от Минтранса. Аналогичная ситуация с турами — пока они не продаются. Просто необходимо некоторое время на подготовку. Без привязки к туристическим агентствам вылет из Беларуси возможен хоть сейчас.
  2. Хорватия. Границы для россиян открыты с 14 июля. Уже распахнули двери развлекательные комплексы, кафе и рестораны. Но посетить пляжи Адриатики смогут не все, обязательное условие — наличие многократной шенгенской визы.
  3. Беларусь. Можно спокойно собирать чемоданы и отправляться в соседнее государство для отдыха и лечения. Там много красивейших мест и памятников, например Беловежская пуща или Несвижский замок. Для путешествия по республике не нужно загранпаспорта, российского документа, подтверждающего личность, вполне достаточно. Еще одна приятная новость — ранее объявленный 14-дневный карантин по прилету отменен. Нетерпеливые россияне уже воспользовались возможностью, однако Роспотребнадзор назвал такие туры небезопасными.
  4. Мальдивы. Несмотря на то, что от Минтранса не поступало официальных заявлений, улететь туда можно уже сегодня при условии зарегистрированной в Министерстве туризма принимающей страны оплаченной брони отеля. Справка об отсутствии коронавируса не требуется, но покидать пределы своего отеля запрещено.
  5. Сербия — еще одно уютное местечко, куда можно попасть, не оформляя визу. Из обязательного — наличие обратного оплаченного билета. Сербия входит в состав Европы, соответственно, из нее можно отправиться самолетом в любую страну, где нет запрета на въезд для туристов.
  6. Болгария. Отправиться туда может лишь отдельная категория граждан. А именно: члены семей лиц, имеющих гражданство Болгарии, имеющие вид на жительство, дипломаты и сотрудники, задействованные в транспортных перевозках. Большая часть курортов уже открыта, но о полном снятии всех ограничений пока речь не идет. Причина — в элементарной предосторожности, с целью предотвратить повторение весеннего сценария. Для въезда туристам необходима болгарская или открытая шенгенская виза.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Страны, обещающие открыть границы в ближайшее время:

  • Куба;
  • Доминикана;
  • Мексика;
  • ОАЭ.

Несмотря на имеющуюся теоретическую возможность выезда за рубеж, наши соотечественники опасаются покидать пределы страны. Одни предпочитают остаться дома, другие делают выбор в пользу отечественных курортов.

Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты уже готовы к приему иностранных гостей, в том числе из России. Но РФ возобновит авиасообщение не сразу, а поэтапно.

В первую очередь с теми государствами, где порог заболеваемости не превышает 40 на 100 000 человек населения. Визовый центр Греции — единственный, где, предположительно, начнут открывать шенгенские визы с 1 августа.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Ситуация с пандемией внесла некоторые коррективы в привычный образ жизни граждан. В сфере отдыха тоже не обошлось без нововведений.

Собирающимся отправиться в путешествие за пределы своего государства, необходимо за двое суток до намеченного перелета взять справку об отрицательном тесте на коронавирус. Документ, оформленный на английском языке, придется предъявить на границе.

Роман Скорый, президент Национального туристического союза, подчеркнул: «Срок действия медицинского документа 47 или 72 часа по европейскому стандарту. Нужно ли наличие каких-либо специальных разрешений — все это будет решаться индивидуально с каждой отдельно взятой страной».

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Не исключено, что при отсутствии на руках медицинского документа об отсутствии заболевания, непосредственно в аэропорту будут делать экспресс-тест или отправлять туристов на двухнедельный карантин. Между Москвой и Анкарой уже есть договоренность о возобновлении полетов. Точная дата пока не называется — об этом сообщили в Минтрансе Турции.

Владимир Попов (авиаэксперт и заслуженный летчик России) пояснил, что это связано с необходимостью проведения санэпидемиологических мероприятий (обработки салона и экипажа) по каждому рейсу. При оптимистичном развитии событий регулярные рейсы ожидаются с 1 или 15 августа, в зависимости от подготовки.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Желающих отправиться в отпуск за границу в сентябре 2020 уже сейчас волнует вопрос, куда можно беспрепятственно улететь из России. Некоторые, воспользовавшись послаблениями и снятием ограничительных мер, уже выехали транзитом через Беларусь, открытую для других стран, за пределы РФ.

Причем не на самолете, а на автомобиле. Так как в этом случае отследить передвижение в полной мере не представляется возможным. По мнению экспертов, целесообразнее как можно быстрее открывать свои аэропорты.

Туроператоры предупреждают: ждать снижения цен на заграничные туры не стоит. Пока в списке — 8 разрешенных для путешествий стран. Но со временем география будет расширяться. На очереди к открытию Испания и Италия.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Однако, по мнению экспертов, отдых для россиян в прежнем режиме станет доступен не раньше осени. Этим летом многим придется довольствоваться поездками на отечественные курорты.

Независимо от выбора места для отдыха, везде будут действовать меры предосторожности. В основном это соблюдение дистанции, правил личной гигиены, а также ношение масок и перчаток в местах большого скопления людей.

Подводя итоги

  1. Не дожидаясь официального открытия границ, некоторые россияне уже отправились в отпуск за пределы своей страны транзитом через Беларусь. Однако Роспотребнадзор считает это небезопасным.
  2. Об открытии для посещения зарубежных стран сообщила Ассоциация туроператоров России, постепенно список доступных государств будет расти. Предполагается, что с осени уже можно будет отдохнуть так, как до пандемии.
  3. РФ возобновит авиасообщение в первую очередь с теми государствами, где порог заболеваемости не превышает 40/100 000 населения.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года, мнение АТОР

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

На протяжении всего лета, особенно второй половины. россияне активно изучали информацию в Сети касательно открытия границ. Граждане надеялись, что послабления карантинных норм, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, позволят им посетить зарубежные курорты и отдохнуть как следует. Но, многим надеждам не удалось сбыться. Возможно ряд стран откроют авиасообщения с 1 сентября 2020 года и бархатный сезон состоится.

Пассажирские авиаперевозки в страны ближнего зарубежья могут возобновиться к 1 сентября, сообщает издание Ассоциации туроператоров России «Вестник АТОР». По информации его источников, авиакомпании вернут регулярные рейсы в большинство стран СНГ, в том числе Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Армению.

С какими странами откроется авиасообщение осенью 2020 года

С 1 сентября могут возобновиться авиаперевозки в большинство стран СНГ, а также должен расшириться список российских аэропортов, откуда будут разрешены международные вылеты. Такую информацию озвучили в АТОР. По предварительной информации, вернутся рейсы в большинство стран СНГ, в том числе Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Армению. Ожидается, что официально об этом могут объявить в конце августа.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Что касается российско-белорусской границы, то здесь все сложно и непонятно. Из-за политической нестабильности в соседнем государстве вопрос о возобновлении авиасообщения идет отдельным пунктом. Белорусская авиакомпания «Белавиа» отменяла рейсы до 21 августа. Однако в связи с последними политическими проблемами, когда и как откроется граница страна – совершенно неясно.

С кем уже восстановили авиасообщение

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

С 1 августа 2020 года из аэропортов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону выполняются международные рейсы в Великобританию, Турцию и Танзанию.

С 15 августа также возобновлено авиасообщение со Швейцарией.

Известно, что еще несколько стран готовы принимать российских туристов: Хорватия, Черногория, Египет, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Кения и Мальдивы.

Ожидается увеличение числа российских аэропортов, откуда планируется разрешить международные рейсы. Речь идет в частности о том, что с начала сентября право осуществлять рейсы за рубеж получат Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток. В числе кандидатов также аэропорты Сочи, Краснодара и Казани – они могут перезапустить авиасообщение в середине или в конце сентября.

Известно, что «Аэрофлот» отменит часть международных регулярных рейсов до конца месяца. Изменения коснутся почти 90 направлений, среди которых Актау, Актобе, Аликанте, Алматы, Амстердам, Атырау, Афины, Баку, Бангкок, Барселона, Бейрут, Берлин, Бишкек, Болонья, Брюссель, Будапешт, Бургас, Бухара, Бухарест, Валенсия, Варшава, Вашингтон, Вена, Венеция, Верона, Вильнюс, Гавана.

Будут приостановлены полеты в Гамбург, Ганновер, Гонконг, Гуанчжоу, Дели, Дрезден, Дублин, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Ираклион, Караганду, Кишинев, Копенгаген, Костанай. Пассажирам, покупавшим билеты туда после 1 мая, вернут средства автоматически.

При подготовке материала использовался источник(и) ria.ru, travelinka.ru, www.tourprom.ru, www.kleo.ru и pronedra.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here